ИНФОРМАЦИЯ

МАРКИ СССР 1961-1991 по сериям

Интересное о Филателии
все статьи -->

Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд

Микеланджело Севера – Северной Пальмире

Вселенная Эдвина Хаббла

Архитектор Гаральд Юлиус Боссе


Главная  /  С пинцетом и лупой

Поиск по статьям:

С пинцетом и лупой

2018-11-29 10:44:31, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

Сергей Филатов, председатель Правления Пермского городского общества филателистов, – о бурной жизни общества коллекционеров в советские годы, Романе Абрамовиче и трудностях взаимоотношений с властями.

Сергей, с чего началось ваше увлечение филателией?

– Еще в начальной школе я увлекся геральдикой, а в университете изучал гербы городов Пермского края. В 2004 году после завершения учебы в университете пришел на работу в администрацию губернатора, где стал участником разработки некоторых гербов городов и районов Прикамья. В администрации я впервые увидел открытки с гербами разных муниципальных районов, которые поздравляли нашего губернатора с различными праздниками, и понял, что из них можно собрать интересную коллекцию. Должность председателя правления пермского общества филателистов я занимаю с 2012 года. Наверное, я единственный во всей России председатель общества, который не является филателистом. Я филокартист – собираю открытки с автографами политиков и чиновников всех уровней, всех регионов России. Первая открытка, которая у меня появилась, – это поздравление с автографом Юрия Трутнева 2002 года.

Что обязательно должно быть у матерого филателиста?

– У матерого филателиста всегда есть альбомы и марки или открытки и конверты. Без них, конечно же, коллекционера не представить. Обязательно должен быть пинцет, без него никак не обойтись при работе с коллекцией. При рассмотрении очень мелких деталей на марке возникает необходимость в лупе. А еще есть всевозможные каталоги марок, выставочные листы для оформления конкурсных экспонатов, зубцемеры и клеммташи.

Любой коллекционер собирает марки исходя из своих интересов: он выбирает определенную тему, страну, период и начинает его изучать. Филателия для меня – это один из способов познания мира. Изучая марки, открытки, конверты и символы на почтовой продукции, мы постоянно открываем для себя что-то новое о предмете, которым интересуемся.

У филателистов есть определенные правила оформления коллекции: она должна состоять как минимум из 16 листов. Вверху листа располагаются марки, а снизу конверты и открытки. Предусматривается тематический подбор марок: по странам, по хронологии, определенной тематики, например, спорт.

С чего начиналась история общества филателистов в Прикамье?

– Мы в обществе изучали этот вопрос по городским газетам и журналам XIX – начала XX века. В XIX веке появились первые специализированные магазины для коллекционеров – такой магазин был на улице Сибирской. Первые сведения о продаже почтовых марок для частных коллекций относятся к 1899 году. В 1915 году пермский коллекционер А. Юркин выпустил свой каталог, а в 1925 году при Пермском государственном музее был образован Отдел Всесоюзного общества коллекционеров, в него вошли 14 служащих и 125 учащейся и рабочей молодежи. Уже в 1929 году общество провело первую выставку денежных знаков и марок. В 30-е годы общество перестало функционировать. Возрождение его произошло только в конце 50-х годов. Активная жизнь пермского общества филателистов сопровождалась многочисленными выставками и наградами, о чем свидетельствуют заметки в областных газетах, но в 90-х годах филателистическое движение снова сошло на нет.

Что представляет из себя общество коллекционеров марок сегодня?

– В 2011 году после долгого перерыва было решено возродить общество филателистов. Кроме сбора коллекции мы каждый год минимум десять раз проводим выставки в Перми и участвуем во всех выставках в России. Регулярно поддерживаем связи с региональными обществами филателистов, с которыми встречаемся на всероссийских съездах в Москве. Кроме этого, есть русскоязычные общества в США, Германии и Англии, с которыми мы поддерживаем контакты. Последнее сотрудничество пришлось на 2014 год при проведении всероссийской выставки филателистической литературы, тогда из восьми зарубежных стран мы получили издания, посвященные русской филателии. Но пока полноценно участвовать в выставках за рубежом и приглашать коллекционеров из-за границы практически не получается в силу финансовых затруднений.

Регулярно общество взаимодействует с управлением почты, чтобы они на следующий год своевременно планировали выпуск материала по пермской тематике. Мы выпускаем пермские клубные конверты. К памятным датам выпускаем еще и почтовые карточки. В прошлом году у нас была выпущена уникальная карточка, посвященная 10-летию образования Пермского края. Также каждый год участвуем в гашениях марок и конвертов, которые проходят в Перми. С 2012 года работает сайт общества в интернете и страница ВКонтакте.

На сегодняшний день в Пермском обществе 22 человека, которые постоянно собираются в офисе и обмениваются марками, составляя планы и проекты. Еще есть 70 человек, которые собирают марки, не вступая в общество. Они филателисты, но в общество заходят только тогда, когда им нужно купить альбом в нашем магазине.

Стандартный пермский филателист – это, как ни странно, рабочий с завода, который собирает марки с детства, примерно с 70-х годов, и приходит на почтамт, чтобы пообщаться со своими друзьями и рассказать о марке, которую ему прислали из очередного города, о подготовке к следующей выставке. Филателисты в нашем обществе – люди от 30 лет. Самому матерому филателисту 83 года.

В Перми сохранился один из немногих в России детский клуб филателистов. В стране их порядка десяти, а в крае – наш единственный. Кружок детской филателии в ЦДТ «Юность» Дзержинского района курирует Василий Бурылов. Он сам по-настоящему увлеченный человек и многое сделал для сохранения филателии в 90-е годы. В детском кружке примерно 15-20 человек, которые постоянно занимаются в клубе. В основном это школьники от 7 до 12 лет. Мы поддерживаем младшее поколение: все марки, не относящиеся к нашей теме, отдаем им, и дети с удовольствием формируют свои коллекции. Детский клуб со своими тематическими коллекциями представлен на всех наших выставках.

Состоят ли в обществе известные в Перми люди?

– Безусловно. К примеру, Павел Блусь, директор регионального института непрерывного образования в ПГНИУ, экс-министр регионального развития края. Он собирает марки по хоккейной тематике, участвует в международных выставках как частный коллекционер, представляющий Пермь, имеет немало наград. Кроме этого, Павел Блусь – член Правления общества филателистов.

Еще один довольно известный член нашего общества – Павел Шевченко, директор центра развития одаренности, организатор чемпионатов «Что? Где? Когда?» в Перми. Он собирает тему Фолклендских островов.

Какие цели и задачи стоят перед вами на этот год?

–Помимо участия в выставках мы начали формулировать для себя новые задачи. В этом году впервые подали заявку на городской конкурс социально значимых проектов «Город – это мы» для реализации проекта выставки, посвященной 330-летию основателя нашего города В.Н. Татищеву, и стали победителями. Сейчас главная цель – популяризация филателии в Прикамье. Если хоть один человек в этом году придет к нам в общество и заинтересуется коллекционированием, то это уже наша победа.

В советский период общества коллекционеров поддерживались администрацией. Как сейчас складываются отношения?

– На самом деле о нас знают, но это очень ограниченное число чиновников. Нас поддерживает заместитель председателя городской думы Юрий Уткин, краевое министерство культуры выделяет призы на выставки. Поэтому мы и ставим целью популяризацию филателии, чтобы как можно больше людей узнало о нас, в том числе и администрация разных уровней. Надеемся, что в таком случае станет возможной и финансовая поддержка, и, что более значимо, организационная. Поскольку найти площадку для проведения выставки не так-то просто. Правда, в последнее время ситуация изменилась: библиотеки и некоторые дворцы культуры заинтересованы в подобных выставках. Сейчас есть несколько площадок в городе, которые готовы в любое время предоставить помещение под выставку. Конечно, для нас это очень позитивный момент. Но остаются такие проблемы, как освещение выставок в СМИ, реклама и привлечение посетителей.

Как филателисты определяют ценность марки? Откуда берут новый материал?

– Для каждого филателиста ценность марки оценивается не в денежном эквиваленте: все сугубо индивидуально и зависит от выбранной темы и интересов. Например, у нас в Перми в коллекциях есть первая марка мира «черный пенни». Но сказать, что она очень ценная, наверное, нельзя. Потому что у каждого коллекционера найдется другая марка, более желанная и ценная.

Поиск нового материала в коллекцию сегодня всё чаще происходит на аукционах в интернете. Покупка происходит быстро, материал высылают быстро, и можно найти нужную вещь довольно легко. Еще одна, ставшая традиционной для пермяков, площадка поиска материала – выставка «Антикварный салон» на Пермской ярмарке, которая проходит осенью. Наше общество является информационным партнером выставки и пять лет подряд проводило на площадке выставки свой конкурс почтовых коллекций «ФилЭкспо Пермь». С прошлого года конкурс проводится во Дворце культуры им. Гагарина в начале декабря.

Какая марка в таком случае будет более ценной: гашеная или чистая?

– Если мы заглянем в каталог, то там строго варьируется цена: чистая марка больше ценится, чем гашеная, если она не находится в какой-нибудь коллекции и не ценна сама по себе. Что касается конвертов и открыток, то для филателиста они обязательно должны пройти почту, только тогда это почтовый материал, который можно заносить в коллекцию. Чистый конверт или открытка – это сувенир, не более.

Что наиболее ценно для вас в вашей коллекции?

– Для меня в моей коллекции самая ценная открытка с автографом первого президента России Бориса Ельцина за 1996 год – это поздравительная открытка Элле Памфиловой, которая в то время была уполномоченным по правам человека. Еще одна ценная для меня поздравительная открытка – в адрес бывшего губернатора Чукотки, миллиардера Романа Абрамовича от председателя думы Астраханской области. На каждой открытке геральдика региона с оригинальной подписью. Сейчас я нацелен на поиск открыток более ранних периодов истории нашей страны: хотелось бы купить в коллекцию открытки с автографом Горбачева, Брежнева и Хрущева.

Всего в моей коллекции насчитывается порядка 15 тыс. открыток. На выставке в Москве в 2011 году я выставлял тысячу экспонатов – это были открытки с автографами всех губернаторов России. Государственная историческая библиотека, в которой выставка проводилась, выпустила каталог под названием «Губернаторская открытка». 

Источник: www.business-class.su




Комментарии к статье:
2018-12-06 17:26:25, Валерий Завирохин
В семидесятые годы в Перми на углу улиц Карла Маркса (ныне улица Сибирская) и Полины Осипенко располагался магазин «Филателия», в котором можно было приобрести почтовые марки по интересующей тематике. Будучи студентом, я состоял в клубе филателистов, но не для того чтобы покупать почтовые марки, а для того чтобы общаться с маститыми филателистами. После окончания института уехал на работу в столицу одной из союзных республик, где встал на учёт в клуб филателистов. Году в девяносто третьем или четвёртом приехал в Пермь, но любимого магазина на означенном перекрёсте не обнаружил... Хочу выразить признательность Сергею Филатову председателю Правления Пермского городского общества филателистов за его подвижническую деятельность. С уважением, филателист Валерий Завирохин.

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд
  • Микеланджело Севера – Северной Пальмире
  • Вселенная Эдвина Хаббла
  • Архитектор Гаральд Юлиус Боссе
  • О художнике, путешествиях и почтовых конвертах
  • Редкие открытки про выборы в СССР
  • Марки России. Первый коммеморативный выпуск марок Российской империи
  • Генерал-архитектор Санкт-Петербурга
  • О моей филателии
  • К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Визит в Индию
  • Филателистический букет из орхидей
  • Из Казанской губернии – к Казанскому собору
  • Бабочки в архитектуре и скульптуре мира, отраженной в филателии
  • Филателистическая программа XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов
  • По следам наших публикаций. Не каталожные разновидности цвета
  • Фестиваль молодежи — фестиваль мира
  • Почтовые призраки. Свободное государство Акри
  • К 240-летию со дня рождения архитектора Лео фон Кленце
  • Обзор почтовых марок за февраль 2024 года
  • История открытки. Двухсторонние маркированные карточки
  • Круглый стол. Загадка одной марки
  • Филателистические выставки эпохи модерна. Опыт культурологической реконструкции
  • Спорт в пожарной охране
  • По следам наших выступлений. Кинешма на марках и конвертах
  • Юбилей русского архитектора Гёдике
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Юбилей Пушкина
  • Почтовые призраки. Остров Роз
  • Как рождается «редкость»?
  • Пожарная техника в филателии
  • Марки рассказывают о стиле граффити
  • Охотники за светом
  • Спортивный дух и филателистический азарт
  • Профессия - пожарный
  • История Суздаля в искусстве почтовой миниатюры
  • Москва, я думал о тебе!
  • Острова, «призраки» и... козы
  • Китайский Новый год в филателии
  • Российской академии наук — 300 лет
  • История в марке
  • Филателия — больше, чем увлечение
  • Самая дорогая марка вашей коллекции
  • История Сталинградского театра
  • Люди - как цветы
  • Малая Родина. Курская область на почтовых марках
  • Наш Сталинград. Помним и гордимся
  • Открытие экспозиции «Пожарная охрана на почтовых марках и конвертах»
  • Сталинградская битва – сражение, изменившее ход войны
  • С 300-летием, Монетный двор!!!
  • Итоги голосования
  • Обзор почтовых марок за январь 2024 года
  • Как мы пришли в Филателию!
  • Дорогу осилит идущий...
  • Малая Родина. Рыбинск на почтовых конвертах и марках
  • Космос под увеличительным стеклом
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Эстафета поколений
  • Филателистический Саров
  • Россия или Гвинея Биссау
  • Прошло шестьдесят лет...
  • Филателистическая пушкиниана 2024
  • XV научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». К 100-летию со дня рождения В.П. Макеева
  • Первополосные открытки
  • Бесконечность в бесконечно малом. Искусство самоподобия
  • К юбилею архитектора Монигетти
  • Олимпийские творцы
  • Почтовые призраки. Тайна «марок мормонов»
  • Национальное достояние России на почтовых марках
  • Природа как художница волшебных узоров на крыльях бабочек и мотыльков
  • Коллаж в филателии
  • Малая Родина. Моя Тюмень
  • Cамая красивая марка SEPAC 2023
  • Саров – моя малая Родина!
  • Необычные открытки про Рождество
  • … И чтобы моя коллекция не пропала
  • История открытки. Новогодние выпуски
  • Первый советский новогодний конверт
  • Самая неудачная марка 2023 года
  • Новогодние и рождественские открытки начала XX века
  • ВНИМАНИЕ! Конкурс! А скоро Новый Год!
  • Новогодние марки в России!
  • Новый год в советской филателии
  • Целительница ран душевных
  • Потомки викингов
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Юбилей Б.Л. Модзалевского
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Положение о знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях
  • Чем запомнился 2023 год в Филателии?
  • Итоги филателистического 2023 года
  • К юбилею архитектора Адама Менеласа
  • Оп-арт в филателии
  • История, случившаяся сто лет назад
  • Как Александр Шульгин отправил марки в космос
  • Обзор почтовых марок за декабрь 2023 года
  • Снегири прилетели...
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Гербы городов России
  • Лучшая марка 2023 года
  • «Спокойной ночи, малыши», или Ностальгия по детству
  • Гении великого вращения
  • Хочется верить в чудеса
  • Авангард в филателии. Творчество Анри Матисса
  • Истоки почты родного края. Возвратить в Уфу
  • Московские загадки
  • Электричество, которое сначала открыли, а затем изобрели
  • Авангард в филателии. Творчество Пабло Пикассо
  • Как открыть Кружок юных филателистов
  • Огюст Бурди и его марки
  • «Коллекционирование – это весело»: вологжанка показывает коллекцию новогодних открыток
  • Джеймс Уистлер в Петербурге. Проект филателистической экскурсии
  • Почта, филателия и филокартия
  • Формирование коллекции экзотических бабочек Зоологического музея МГУ
  • Обзор почтовых марок за ноябрь 2023 года
  • Бонжур, месье Mушон!
  • От Камчатки до Калининграда
  • Загадка одной марки
  • От Ламарка до… Ламарка
  • Самый известный иркутский филателист
  • Что в городе моем? Филателистический каталог
  • Юбилей русского Леонардо
  • Авангард в филателии. Творчество Василия Кандинского
  • Романовская серия
  • «Черное золото» на почтовых марках
  • Остров Барб и его марки
  • Из истории металлов
  • Главный синоптик Красной Армии
  • Cтрана непролазных джунглей
  • Обучая – изучаем!
  • История открытки. Бланки - приглашения на свадебное торжество
  • К 335-летию со дня рождения архитектора М.Г. Земцова
  • Авангард в филателии. Творчество Эдварда Мунка
  • Переписка семьи симбирян Рогозиных на ПК первой трети ХХ века
  • Ишимбай - на конвертах
  • Орден Гвоздя
  • Почему нет детской филателии?
  • К 185-летию со дня основания Большого Кремлёвского дворца
  • История баскетбола на почтовых марках
  • Самое непростое простое солнечное вещество
  • Кинешма: купечество и традиции
  • Мотыльки России, поражающие воображение – бражники
  • Обзор почтовых марок за октябрь 2023 года
  • Можно ли доверять художникам?
  • Пьер Гранье-Деферр и его фильмы
  • История открытки. Карточки с оригинальной маркой
  • Современные труженики Арктических морей
  • Кто назначает цены на марки?
  • В Петербурге, на досуге...
  • Предпочтения карельских филателистов
  • Кинешма: искусство и филателия
  • Бабочки нашего детства в филателии
  • Кинешма: история и люди
  • К 285 летию со дня рождения Матвея Фёдоровича Казакова
  • Эмоции и впечатления

  •  на главную страницу     каталоги марок     Как заказать     Продажа     Покупка     Объявления     Новости     Полезное


    общий КАТАЛОГ всех марок
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru