ИНФОРМАЦИЯ

МАРКИ СССР 1961-1991 по сериям

Интересное о Филателии
все статьи -->

Бонжур, месье Mушон!

От Камчатки до Калининграда

Загадка одной марки

От Ламарка до… Ламарка


Главная  /  Великолепный Тарбозавр

Поиск по статьям:

Великолепный Тарбозавр

2020-07-02 15:05:55, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

В ночь с 17 на 18 мая 2013 года, в аэропорту Улан-Батора приземлился самолет, на борту которого был необычный пассажир. Вернее то, что от него осталось - семь герметично упакованных ящиков с костями Тарбозавра Батаара, обитавшего на территории пустыни Гоби 70 миллионов лет назад.

В начале 2012 г. скелет Тарбозавра Батаара был продан в Далласе (США) аукционным домом «Heritage Aukcions» за 1,052 млн долл. США. На аукцион Тарбозавра Батаара, который когда-то незаконно был вывезен из Монголии, выставил частный палеонтолог Эрик Прокопи. Он ввёз его в Соединённые Штаты по подложным документам из Великобритании, где якобы и были найдены кости динозавра, и оценил их всего в 15 тыс. долл. США.

Когда о продаже стало известно монгольским властям, правительство страны потребовало вернуть сородича американских тираннозавров, заявив, что останки динозавров, обитавшие на Земле в меловом периоде, были незаконно вывезены из Монголии, где собственно и были найдены. И в конечном счёте власти США приняли решение возвратить скелет тиранозавра на историческую родину.

6 мая 2013 г. скелет Тарбозавра Батаара был передан федеральными властями США в Монголию. Эрик Прокопи за незаконный ввоз в США скелета тираннозавра был осуждён судом Нью-Йорка на 3 месяца. Возвращение скелета стало для Монголии не только важной победой, но и настоящим праздником, объединившим всех монголов.

9 июня 2013 г. на центральной площади столицы Монголии в торжественной обстановке была открыта временная выставка «Я дома». За год работы временной выставки (сначала в Улан-Баторе, а затем в Дархане) её посетили, по некоторым оценкам, свыше 700 тыс. человек.

Фото www.tourister.ru

Сейчас скелет хранится в Центральном музее динозавров, который был создан в 1924 году. В музее насчитывается 12 тысяч экспонатов, в их число входят и останки динозавров. Наиболее известными из них являются - скелет тираннозавра (посетителям фотографировть его строго запрещено) и диплодока.  

В 2014 году в Центральном музее динозавров прошла презентация посвящённых Тарбозавру Батаару почтовых марок, которые почта Монголии подарила филателистам–тематикам. Это не случайно. По количеству находок останков динозавров Монголия (наряду с Китаем) занимает третье место в мире после США и Канады. Так что выпуски на эту тему монгольская почта осуществляла и ранее. 

Первая марка с изображением Тарбозавра, Монголия 1967 год

Тем не менее, новая серия имеет свои особенности. Это не просто марки, изображающие абстрактных динозавров, как принято во всем мире. Возможно, перед нами первый в истории выпуск марок, посвященный конкретному динозавру, точнее скелету Тарбозавра Батаара.

Презентация марок состоялась в 2014 г. в Улан-Баторе в здании недавно созданного Центрального музея динозавров. Инициатива выпуска марок принадлежит коллективу Центрального музея динозавров и монгольскому геологу и филателисту Г. Дашдондову.

Серия состоит из двух марок номиналом по 1000 тугриков и блока. Художник Ч. Бат-Эрдэнэ вписал четыре марки (200, 400, 500 и 800 тугриков) с изображением скелета и реконструкции Тарбозавра Батаара в родной для него ландшафт пустыни Гоби. Ч.Бат-Эрдэнэ рассказал о том, что он рисовал Тарбозавра Батаара два месяца, изучая все подробности его скелета.

В оформлении марок и блока также участвовал дизайнер Ж. Ганхуяг. Тираж марок по 20 тыс., блока - 5 тыс., малым тиражом серия выпущена без зубцов. Печать офсетная, зубцовка марок гребенчатая 13:131/2, блока - рамочная 12. Тираж конвертов первого дня - 100 экз.

В презентации марок, которая собрала много гостей, приняли участие министр культуры, спорта и туризма Монголии Ц. Оюунгэрэл, директор «Монгол шуудан» Ц. Батсайхан и директор музея Н. Жавзмаа. Вам, наверное, будет небезынтересно узнать подробнее о герое марок. Тарбозавр относится к семейству тираннозавров и иначе называется Тираннозавр Батаар.

Такое имя дал ему в 1955 г. советский палеонтолог Евгений Малеев. Оно, правда, несколько искажает монгольское слово «баатар» (богатырь, герой). Тарбозавр (Тафозаиги$ Баааг) считается азиатским родственником тираннозавра. Строение их тел отличается лишь в деталях.

Скелет, о котором идёт речь, по одним данным был найден в пустыне Гоби советско-монгольской экспедицией в 1946 г., по другим это произошло несколько позднее - в 1995 - 2005 гг. Главное, что он действительно найден в Монголии. По своей сохранности это один из наиболее великолепных скелетовТарбозавра Батаара. Судьба данного экземпляра в силу целого ряда причин драматична, интересна и в чём-то поучительна.

Фото ikon.mn

При подготовке материала использована статья «Великолепный Тарбозавр» Валентина Кулакова (г. Улан-Батор).

 

Этой статьей мы начинаем цикл, посвященный маркам Монголии.




Комментарии к статье:
2020-07-09 11:31:44, Максим Грошев
Валентин Кулаков - советник Посольства РФ в Монголии, в свое время занимался подготовкой визита В.В.Путина в Монголию. Считаю, что он один из наиболее авторитетных филателистов, коллекционирующих марки Монголии.
2020-07-09 12:07:19, от Редакции
Благодарим Максима за комментарий. Мы общаемся со многими авторитетными людьми, и большинство из них не выставляют свои заслуги и регалии на показ. Материалы мы готовим и публикуем не столько из соображений авторитетности, сколько из интересности для простых коллекционеров. Валентин Кулаков действительно специалист в марках Монголии, и нам вдвойне приятно что Проект "Филателия.Ру" смог заинтересовать его нашим наличием почтовых марок Монголии.

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Бонжур, месье Mушон!
  • От Камчатки до Калининграда
  • Загадка одной марки
  • От Ламарка до… Ламарка
  • Самый известный иркутский филателист
  • Что в городе моем? Филателистический каталог
  • Юбилей русского Леонардо
  • Авангард в филателии. Творчество Василия Кандинского
  • Романовская серия
  • «Черное золото» на почтовых марках
  • Остров Барб и его марки
  • Из истории металлов
  • Главный синоптик Красной Армии
  • Cтрана непролазных джунглей
  • Обучая – изучаем!
  • История открытки. Бланки - приглашения на свадебное торжество
  • К 335-летию со дня рождения архитектора М.Г. Земцова
  • Авангард в филателии. Творчество Эдварда Мунка
  • Переписка семьи симбирян Рогозиных на ПК первой трети ХХ века
  • Ишимбай - на конвертах
  • Орден Гвоздя
  • Почему нет детской филателии?
  • К 185-летию со дня основания Большого Кремлёвского дворца
  • История баскетбола на почтовых марках
  • Самое непростое простое солнечное вещество
  • Кинешма: купечество и традиции
  • Мотыльки России, поражающие воображение – бражники
  • Обзор почтовых марок за октябрь 2023 года
  • Можно ли доверять художникам?
  • Пьер Гранье-Деферр и его фильмы
  • История открытки. Карточки с оригинальной маркой
  • Современные труженики Арктических морей
  • Кто назначает цены на марки?
  • В Петербурге, на досуге...
  • Предпочтения карельских филателистов
  • Кинешма: искусство и филателия
  • Бабочки нашего детства в филателии
  • Кинешма: история и люди
  • К 285 летию со дня рождения Матвея Фёдоровича Казакова
  • Эмоции и впечатления
  • Что такое настоящая коллекция?
  • Люди, «перевернувшие» Землю
  • РЕЗОЛЮЦИЯ XIV Научно-практического семинара 2023 год
  • История стран Латинской Америки в почтовых марках
  • Как там у них. Есть ли филателия в Канаде?
  • XIV Научно-практический семинар «Почтовая корреспонденция как письменный источник для краеведческих исследований»
  • Хроники и Молодая Россия
  • Осенний вернисаж. Неделя почтовых коллекций - 2023
  • Юбилею архитектора Щусева посвящается
  • Золотая осень в Протвино
  • Дом-шар и марки Республики Кугельмугель
  • Авангард в филателии. Творчество Казимира Малевича
  • Ошибки на марках
  • Маэстро эсперанто
  • Невероятная судьба океанского лайнера
  • Протокол заседания Комиссии по государственным знакам почтовой оплаты
  • История древнего Мценска через уникальные открытки
  • Обзор почтовых марок за сентябрь 2023 года
  • Прошлое и будущее дирижаблей. Полузабытые гиганты неба
  • Найти, чтобы сохранить
  • Театрально-литературно-филателистическая выставка
  • Авангард в филателии. Творчество Амедео Модильяни
  • Зазеркалье политической карты мира Мира Филателии. Окончание
  • Зазеркалье политической карты мира Мира Филателии
  • Привлечение к посткроссингу подростков
  • История открытки. Иллюстрированные карточки со стандартными почтовыми марками
  • С любовью из Москвы
  • Символизм и модерн – мост к авангардному искусству
  • Климент Охридский – всеславянский просветитель
  • От Жоржа Мельеса до фильма «Вызов»
  • Итог работы — первая книга!
  • Художественный авангард в филателии
  • История города Кинешмы и Кинешемского уезда Костромской губернии
  • Художественный авангард в филателии. Творчество Марка Шагала
  • Всемирные on-line каталоги почтовых марок
  • Русское общество филателистов в Китае
  • Приглашаем к обсуждению. Почтовые марки и культурное наследие
  • Экспозиция к 100-летию Гражданской авиации России
  • День Республики Татарстан
  • Стратостаты и стратонавты на почтовых марках
  • Малоизвестные почтовые карточки СССР с насекомыми
  • Заинтересовать школьников историей можно почтовыми марками
  • Писатели и читатели...
  • Что мы хотим видеть на марках?
  • Михаил Ломоносов – Homo Universalis
  • Обзор почтовых марок за август 2023 года
  • Арктика на марках. Земля Франца-Иосифа
  • История открытки. Рекламно-агитационные почтовые карточки 1941-1949 годы
  • Первые Герои Советского Союза на почтовых марках
  • Салют, пионерия!!!
  • История на марках. Герб Советского Союза
  • Аукцион «Редкие марки и мировая история почты»
  • День Государственного флага России
  • Филателия в искусствоведческой литературе
  • Михаилу Шемякину – 80 лет
  • Романовская серия – художественный памятник эпохи модерна
  • Перфорация необычной формы
  • Аукцион Live Bidding
  • Петергофу – 300!!!
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть XI
  • Много страшного видел я…
  • Год педагога и наставника. Филателистическая выставка
  • Ультрафиолетовая катастрофа
  • Николай Пирогов: у истоков русской военно-полевой хирургии и школы анестезии
  • Дизайн королевской марки
  • Аукцион «Коллекция Карла Килгаса из Китая»
  • Борец за гражданские права
  • Влюблённый в свою жену
  • Вильгельм Рентген и его всепроникающие Х-лучи
  • История разговора трех филателистов
  • Воронеж почтовый. Под призмой филатуризма
  • XIX-ХХ век в почтовой миниатюре
  • Писатель — филателист
  • Июльский обзор почтовых марок
  • Из Казани с любовью
  • Известные филокартисты. Алексей Буяков
  • Все начинается с детства...
  • Януш Kорчак – педагог милостью Божией
  • Стоит Казань. Шумит бурун...
  • История открытки. Рекламно-агитационные почтовые карточки 1927-1934 годы
  • «Попрыгунья» через призму марок
  • Профессии — слава: металлургия на открытках из челябинской коллекции
  • Дополнения к тематическому плану издания почтовых марок
  • Нужен ли клей на марках?
  • Фердинанд Ходлер, его эпоха и мир почты
  • Качан Владимир – 60 лет с природой и филателией
  • На пути к трём миллиардам
  • В Севастополе — спокойно и сытно
  • Александр Попов на ниве просвещения
  • Мотыльки России в филателии
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть X
  • Влюбленная в Москву: в Главархив поступил новый личный фонд
  • Кусочки счастья
  • Бабочка голубянка Икар: и с муравьями дружит, и растения опыляет
  • Четверть века крепкой дружбы
  • Северный полюс. Они были первыми
  • Июньский обзор почтовых марок
  • За несколько минут до нового 1953 года
  • Нежная порхающая краса – бабочка желтушка шафранная
  • Как правильно распорядиться коллекцией?
  • Марки и макеты космических кораблей
  • Рекламно-агитационные почтовые карточки 1926-1927 годы
  • Драматург А.Н. Островский. День его памяти
  • Не трожь марку!
  • Юморист Джек Фоллоуз и почта
  • Лев Толстой и другие великие…
  • Неутомимая путешественница и любительница хмельных напитков
  • Обнаружено в Музее почты
  • Точные копии советских открыток
  • Шестьдесят лет спустя

  •  на главную страницу     каталоги марок     Как заказать     Продажа     Покупка     Объявления     Новости     Полезное


    общий КАТАЛОГ всех марок
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru