ИНФОРМАЦИЯ

МАРКИ СССР 1961-1991 по сериям

Интересное о Филателии
все статьи -->

Тема театра в филателии

Декабристы в окружении А.С. Пушкина

Эстетика милосердия

О башкире-певце и бесстрашном бойце


Главная  /  Утраченные марки СССР

Поиск по статьям:

Утраченные марки СССР

2020-11-10 15:08:43, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

К нам в редакцию пришло письмо от Фомина Павла с просьбой «рассказать о почтовых марках СССР, которые не вышли по тем или иным причинам».

Выполняем просьбу...

*  *  *

В Советском Союзе выпущено несколько почтовых марок, которые по тем или иным причинам впоследствии были уничтожены, но часть их всё же попала в филателистический оборот. Некоторые даже поступили в продажу и продавались всего несколько часов. Оставшиеся у филателистов экземпляры этих марок очень высоко ценятся на международных аукционах. Все они описаны в соответствующих каталогах и даже самая лучшая коллекция марок без них может считаться не полной.

Современные технологии позволили воспроизвести утраченные марки в тех же цветах и размерах и дают возможность по доступной цене пополнить домашнюю коллекцию интересными экземплярами. Несомненно, что все они несут определённую историческую, образовательную и художественную ценность.

Существует ещё целый перечень марок, которые были разработаны, но по идеологическим и другим причинам не были отпечатаны. Они называются "Проекты марок" и так же представляют определённый интерес среди коллекционеров.

Самыми известными из уничтоженных почтовых марок СССР являются: 

Марка 1958г. «Ворошиловградский тепловозостроительный завод»

Серия из четырёх марок под названием "Первенцы советской индустрии" готовилась к печати в 1958 году. Среди них была марка "25-летие Ворошиловградского тепловозостроительного завода имени Октябрьской революции 1933-1958гг.". Однако, Указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 5 марта 1958г. Ворошиловградская область и город Ворошиловград были переименованы в Луганскую область и город Луганск, в связи с чем марку со старым названием города решили не выпускать, а уничтожить. В настоящее время серия состоит всего из трёх марок.

Марка 1972г. Народный артист СССР Л.В. Собинов

К 100-летию со дня рождения знаменитого русского оперного певца Леонида Витальевича Собинова (1872-1934) была подготовлена и отпечатана памятная почтовая марка, но вместо правильного текста "Народный артист Республики" (т.е. РСФСР), на марке напечатали "Народный артист СССР".

Звание Народного артиста Республики ему было присвоено в 1923г., а звание Народный артист СССР было учреждено позже. Марки с неправильной надписью пришлось уничтожить, но один пакет с марками попал в почтовое отделение Аэропорта и был реализован среди филателистов. Для сравнения: перепечатанная марка с правильной надписью оценивается каталогами в 10 рублей, а марка с ошибкой - 170.000 рублей.

Марки 1958г. «VIII Менделеевский съезд»

В 1958 году в СССР намечалось проведение очередного VIll Менделеевского съезда на тему «Проблемы общей и прикладной химии и её применение в народном хозяйстве». Надпечатку в честь этого события выполнили На двух ранее изданных марках "50-летие со дня смерти химика Д.И. Менделеева" и "Химик А.И. Бутлеров" из серии 1951г. "Ученые нашей Родины" выполнили надпечатку типографскими красками красного и синего цвета, но съезд был перенесен на февраль 1959 года и марки решили не выпускать, а уничтожить.

Менделеевские съезды учреждены и начали проводиться в России по инициативе Русского физико-химического общества в память Д.И. Менделеева с 1907 года, года его кончины (I съезд; II съезд — 1911). После VII съезда, состоявшегося в 1934 году, последовал 25-летний перерыв.

Марка 1959г. «250 лет исторической Полтавской победы 1709 г.»

В 1959 году в стране отмечалась годовщина разгрома Петром I шведов под Полтавой, в связи с чем была подготовлена и отпечатана памятная почтовая марка, но поскольку в то время намечался визит главы государства Никиты Хрущева в Швецию, то по идеологическим и политическим соображениям марку было решено не выпускать в продажу. На марке номиналом 40 копеек попавшие в плен шведские войска во главе с премьер-министром Карлом Пипером и фельдмаршалами складывают флаги перед Петром I. Эта марка является одной из самых редчайших из всех редких не выпущенных марок, ибо, как говорят, сохранились марки лишь из одного листа, т.е. около 30-40 экземпляров.

Марка 1959г. «40 лет советского цирка»

Марка к 40-летию Советского цирка «Голубая гимнастка» не была выпущена в обращение из-за возникших разногласий, какой год считать датой его основания: 1934 или 1919. Через 20 лет в 1979 году решили считать датой основания 1919 и выпустили почтовую марку к 60-летию цирка. Основанием для утверждения даты зарождения Советского цирка послужил Декрет «Об объединении театрального дела», подписанный в августе 1919 года Ульяновым-Лениным, согласно которому всё цирковое и театральное имущество подлежало национализации.

Марка 1964г. «Пароход Рейс дружбы в Данию, Швецию и Норвегию»

Во многих источниках указывается, что марка не вышла в обращение из-за несостоявшихся дружественных визитов стран Скандинавии, однако, на самом деле, Н.С. Хрущев в 1964 году посетил и Данию, и Швецию и Норвегию на корабле "Башкирия", но в связи с тем, что вскоре он был снят со всех партийных и государственных должностей, по политическим мотивам марку решили уничтожить. Несколько марок осело в частных коллекциях. В 2008 году экземпляр такой марки был продан на аукционе Cherrystone за 28.750 долларов.

Марка 1962г. «Азербайджанский поэт Сабир»

В 1962 году отмечалось 100-летие со дня рождения азербайджанского поэта, сатирика и одного из наиболее видных азербайджанских поэтов начала XX века Сабира (настоящее имя Мирза Алекпер Зейналабдин оглы Таирзаде). К этой годовщине была подготовлена и отпечатана почтовая марка, однако ее напечатали с ошибкой - Азербаjчанын Шаири Сабир вместо правильной надписи Азербаjчан Шаири Сабир. Срочно напечатали новый тираж, а старый уничтожили, но часть его все же попала к филателистам.

Марка 1965г. «Всемирная демократическая федерация женщин»

В 1965 году была выпущена серия 6-копеечных марок в честь 20-летия трех международных демократических организаций, в том числе в честь 20-летия Международной демократической федерации женщин. Однако поскольку две другие организации назывались "Всемирными" (федерация профсоюзов и федерация демократической молодежи), то и на этой марке было напечатано "Всемирная демократическая федерация женщин".

Марку отпечатали большим тиражом, но ошибку заметили и весь тираж уничтожили, марку отпечатали с правильным названием организации. Известно, что некоторое количество марок с ошибкой поступило в отдел филателии московского Дома книги и была реализована по абонементам среди филателистов.

Марка 1965г. «20 лет Воссоединения с Закарпатской Украиной»

К 20-летию воссоединения Закарпатской Украины с Советской Украиной руководство СССР приняло решение выпустить памятную марку, которая ходила по всей территории Советского Союза. Среди филателистов марка получила название «Закарпатская Украина», а в народе - «закарпатка». Марка выпущена ограниченным тиражом. На одном из аукционов экземпляр такой марки был продан почти за 30000 долларов.

В период распада СССР (1991 год), была запланирована, но не вышла по  политическим соображениям, марка  «С праздником Октября». 

СССР 1991 «С праздником Октября» (невыпущенная) пара

СССР 1932 15 Лет со дня революции  

СССР. 1962 год, Ленин "с бантом"

СССР. 1961 год. Стандарт Ленин, невыпущенный в обращение .

СССР. 1925 год.  "Мавзолей", невыпущенная в обращение  

СССР. 1969 год, Хоккеисты- чемпионы мира  

СССР. 1925 год.  Попов изобретение радио, 20 коп, неутверждённые к выпуску марки.

Марки, приведенные ниже, не были выпущены из-за неодобренного дизайна.

СССР. 1930 год. Сберегательная касса.

СССР. 1932 год. 10 лет МОПРу  

СССР. 1962 год,  II Конкурс Чайковского

Современные репринты редких, уничтоженных и неизданных марок являются для коллекционеров-филателистов предметами особой гордости, погружая в малоизвестные страницы истории Советского Союза, несущими образовательную и художественную ценность.

Использованы материалы: salon-collection.ru

 

PS Если у вас есть замечания по маркам или вы знаете еще невыпущенные экземпляры - напишите в комментариях.




Комментарии к статье:
2020-11-10 20:22:51, Владимир Дударев
Хотелось бы немного прокомментировать данную статью. Есть статья в salon-collection.ru, которая взята за основу данной статьи. Так вот по статье в salon-collection.ru нет вопросов, там все правильно и известно. А вот по добавлению к той статье есть некоторые вопросы. Например, показанный "СССР. 1961 год. Стандарт Ленин, невыпущенный в обращение" - это фальсификат, выпущенный частными лицами. Он, кстати показан у меня в каталоге фальсификатов. Еще например, показана обычная марка "СССР. 1969 год, Хоккеисты- чемпионы мира". Марка с пробной надпечаткой выглядит несколько иначе. Жаль здесь в комментариях нет возможности показать картинки. Что еще можно было бы добавить. Если показана марка «Азербайджанский поэт Сабир», а это марка с ошибкой, которую потом исправили. То можно было бы показать подобные марки с ошибками такие как 1971г. У.Фостер с датой смерти 1964 и исправленной на правильную 1961г. Также марку 1956г. М.Айвазов с именем Мухамед и исправленным на Махмуд. В общем статья получилась несколько неточной и требует уточнений.
2021-01-12 17:17:53, Алексей
Если вы пишите, что это утраченные марки, то почему у вас продается марка "СССР.1961 год. Хоккеисты - чемпионы мира" и по низкой цене. Это подделка? И ещё у вас продается лист 2010 года с надпечаткой , что Россия выбрана организатором чемпионата мира по футболу 2018 года, хотя я такой лист ни в одном каталоге не встречал. Тираж у вас не указан. Дата выпуска стоит март, надпечатка - декабрь?
2022-05-10 13:59:38, Валерий
Вместо марки Ворошиловградский тепловозостроительный завод показана другая марка из этой серии.

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Тема театра в филателии
  • Декабристы в окружении А.С. Пушкина
  • Эстетика милосердия
  • О башкире-певце и бесстрашном бойце
  • Памяти выдающейся писательницы
  • Рисунки на почтовых конвертах
  • Космическая фантастика на почтовых марках
  • Обращение к коллекционерам
  • Любимый архитектор императрицы
  • По следам наших публикаций. Вносим ясность
  • В наш дом пришел Мурзилка
  • Футуризм на спортивных марках
  • История открытки. Художник Сергей Сергеевич Соломко
  • Вопрос от юного филателиста
  • Н.К. Рерих глазами филателиста
  • Башкирия в филателии. Сталевар В.А. Захаров
  • Об одном импровизированном почтовом отделении
  • Литературное и художественное окружение А.С.Пушкина
  • ПРОТОКОЛ заседания Комиссии по ГЗПО
  • Итальянский футуризм
  • Тульские открытки 150 лет назад
  • Чайковский в филателии
  • Королевство Седанг. Неизвестные страницы истории известного Королевства
  • Сколько стоят марки?
  • Обзор выпусков почтовых марок за март 2024 года
  • Классификация филателистов по видам
  • Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд
  • Микеланджело Севера – Северной Пальмире
  • Большая коллекция марок
  • Вселенная Эдвина Хаббла
  • Архитектор Гаральд Юлиус Боссе
  • О художнике, путешествиях и почтовых конвертах
  • Редкие открытки про выборы в СССР
  • Марки России. Первый коммеморативный выпуск марок Российской империи
  • Генерал-архитектор Санкт-Петербурга
  • О моей филателии
  • К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Визит в Индию
  • Филателистический букет из орхидей
  • Из Казанской губернии – к Казанскому собору
  • Бабочки в архитектуре и скульптуре мира, отраженной в филателии
  • Филателистическая программа XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов
  • По следам наших публикаций. Не каталожные разновидности цвета
  • Фестиваль молодежи — фестиваль мира
  • Почтовые призраки. Свободное государство Акри
  • К 240-летию со дня рождения архитектора Лео фон Кленце
  • Обзор почтовых марок за февраль 2024 года
  • История открытки. Двухсторонние маркированные карточки
  • Круглый стол. Загадка одной марки
  • Филателистические выставки эпохи модерна. Опыт культурологической реконструкции
  • Спорт в пожарной охране
  • По следам наших выступлений. Кинешма на марках и конвертах
  • Юбилей русского архитектора Гёдике
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Юбилей Пушкина
  • Почтовые призраки. Остров Роз
  • Как рождается «редкость»?
  • Пожарная техника в филателии
  • Марки рассказывают о стиле граффити
  • Охотники за светом
  • Спортивный дух и филателистический азарт
  • Профессия - пожарный
  • История Суздаля в искусстве почтовой миниатюры
  • Москва, я думал о тебе!
  • Острова, «призраки» и... козы
  • Китайский Новый год в филателии
  • Российской академии наук — 300 лет
  • История в марке
  • Филателия — больше, чем увлечение
  • Самая дорогая марка вашей коллекции
  • История Сталинградского театра
  • Люди - как цветы
  • Малая Родина. Курская область на почтовых марках
  • Наш Сталинград. Помним и гордимся
  • Открытие экспозиции «Пожарная охрана на почтовых марках и конвертах»
  • Сталинградская битва – сражение, изменившее ход войны
  • С 300-летием, Монетный двор!!!
  • Итоги голосования
  • Обзор почтовых марок за январь 2024 года
  • Как мы пришли в Филателию!
  • Дорогу осилит идущий...
  • Малая Родина. Рыбинск на почтовых конвертах и марках
  • Космос под увеличительным стеклом
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Эстафета поколений
  • Филателистический Саров
  • Россия или Гвинея Биссау
  • Прошло шестьдесят лет...
  • Филателистическая пушкиниана 2024
  • XV научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». К 100-летию со дня рождения В.П. Макеева
  • Первополосные открытки
  • Бесконечность в бесконечно малом. Искусство самоподобия
  • К юбилею архитектора Монигетти
  • Олимпийские творцы
  • Почтовые призраки. Тайна «марок мормонов»
  • Национальное достояние России на почтовых марках
  • Природа как художница волшебных узоров на крыльях бабочек и мотыльков
  • Коллаж в филателии
  • Малая Родина. Моя Тюмень
  • Cамая красивая марка SEPAC 2023
  • Саров – моя малая Родина!
  • Необычные открытки про Рождество
  • … И чтобы моя коллекция не пропала
  • История открытки. Новогодние выпуски
  • Первый советский новогодний конверт
  • Самая неудачная марка 2023 года
  • Новогодние и рождественские открытки начала XX века
  • ВНИМАНИЕ! Конкурс! А скоро Новый Год!
  • Новогодние марки в России!
  • Новый год в советской филателии
  • Целительница ран душевных
  • Потомки викингов
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Юбилей Б.Л. Модзалевского
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Положение о знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях
  • Чем запомнился 2023 год в Филателии?
  • Итоги филателистического 2023 года
  • К юбилею архитектора Адама Менеласа
  • Оп-арт в филателии
  • История, случившаяся сто лет назад
  • Как Александр Шульгин отправил марки в космос
  • Обзор почтовых марок за декабрь 2023 года
  • Снегири прилетели...
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Гербы городов России
  • Лучшая марка 2023 года
  • «Спокойной ночи, малыши», или Ностальгия по детству
  • Гении великого вращения
  • Хочется верить в чудеса
  • Авангард в филателии. Творчество Анри Матисса
  • Истоки почты родного края. Возвратить в Уфу
  • Московские загадки
  • Электричество, которое сначала открыли, а затем изобрели
  • Авангард в филателии. Творчество Пабло Пикассо
  • Как открыть Кружок юных филателистов
  • Огюст Бурди и его марки
  • «Коллекционирование – это весело»: вологжанка показывает коллекцию новогодних открыток
  • Джеймс Уистлер в Петербурге. Проект филателистической экскурсии
  • Почта, филателия и филокартия
  • Формирование коллекции экзотических бабочек Зоологического музея МГУ
  • Обзор почтовых марок за ноябрь 2023 года
  • Бонжур, месье Mушон!
  • От Камчатки до Калининграда
  • Загадка одной марки
  • От Ламарка до… Ламарка
  • Самый известный иркутский филателист
  • Что в городе моем? Филателистический каталог
  • Юбилей русского Леонардо
  • Авангард в филателии. Творчество Василия Кандинского
  • Романовская серия
  • «Черное золото» на почтовых марках
  • Остров Барб и его марки
  • Из истории металлов
  • Главный синоптик Красной Армии

  •  на главную страницу     каталоги марок     Как заказать     Продажа     Покупка     Объявления     Новости     Полезное


    общий КАТАЛОГ всех марок
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru