ИНФОРМАЦИЯ

МАРКИ СССР 1961-1991 по сериям

Интересное о Филателии
все статьи -->

ПРОТОКОЛ заседания Комиссии по ГЗПО

Итальянский футуризм

Тульские открытки 150 лет назад

Чайковский в филателии


Главная  /  Неповторимый шарм самодельной открытки

Поиск по статьям:

Неповторимый шарм самодельной открытки

2021-01-07 09:15:53, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

У старых вещей своя, особенная аура, пропитанная временем и обозначенная судьбой людей, которым они принадлежали. И, если покопаться, то как много можно узнать удивительных историй из их жизни.

Однажды Сергею Плотникову подарили старую самодельную открытку...

Самодельная открытка 70-ых гг. в виде фотографии с итальянской открытки 20-40-ых гг. ХХ в. Лицевая сторона.

Кажется, что такая, с позволения сказать, открытка, к тому же не предназначавшаяся для почтовой пересылки не в конверте, представляет собой незначительную ценность для коллекционирования, даже и с моей темой «Христианская культура в почтовых предметах», но я, внимательно рассматривая подаренный мне на это Рождество предмет, находил его всё более и более интересным.

Прежде всего опишу сам предмет. Это – фотография, выполненная на тиснённой фотобумаге советского производства с наиболее популярным размером «9 на 14», то есть таким, который удобен для посылки в конверте. На фотографии – сцена из Рождественской истории: Богородица показывает Младенца то ли пастухам, то ли волхвам, пришедшим поклониться Царю Царей. Если это волхвы, то где третий, и где дары, которые они подносят, а если это пастухи, то где их посохи и ягнята и другие животные, которые тоже пришли под благословение Иисуса? Иосиф Обручник больше похож на пастуха, чем эти двое. Художник, вполне возможно, умышленно убрал некоторые атрибуты, сотворив свою картину более «универсальной».

В левом нижнем углу стоит авторская подпись, конечно, перенесённая на фотографию вместе со всем изображением картины. Подпись весьма чёткая: A. Collino. Эта подпись выводит в Интернете на итальянского художника ХХ в. Антонио Коллино, о котором, к сожалению, почти нет сведений ни на каких языках. Ясно лишь одно, что он зарабатывал на жизнь сотрудничеством с несколькими крупными итальянскими издательствами рисованием в основном на две, видимо, пользующиеся спросом темы: одна – Святое Семейство и христианские святые (например, святая Лючия из сицилийских Сиракуз), другая... Даже не знаю, как её сформулировать. Такие барышни, одетые в воздушные ткани и возлежащие или на лоне прекраснейших «аркадий», или в аристократических салонах. Живописные работы Коллино тиражировались в виде картинок на стены для невзыскательной публики или в виде почтовых карточек. Прямо сейчас на eBay за недорого можно приобрести открытку с рисунка (возможно, акварельного) Антонио Коллино Святого Семейства, причём открытку прошедшую почту в Риме в 1942 г., правда, марки уже безжалостно содраны с открытки.

Вот в эти годы, то есть 20-ые – 40-ые прошлого века, и создавал свои работы, зарабатывая на хлеб насущный, итальянский мастер. Я видел его автопортрет – знаете, не верится, что он не скептически относился к своему ремеслу, особенно к этим «нимфеткам». Но любопытно то, что он не стеснялся ставить свою чёткую, хорошо читаемую подпись на полотнах и рисунках (в отличие от многих других художников с подобными работами). Художник будто бы говорит: а знаете, господа, я честно зарабатываю мой хлеб и не нахожу ничего постыдного в моих работах, в конце концов я приношу людям радость и не вовлекаю их в социально-политические побоища, в которых гибнут миллионы ни в чём не повинных людей. Кто его знает (так бы я ответил Антонио Коллино из нашего времени, умудрённого опытом ХХ века): сентиментальность и мещанство соседствовала с фашизмом в твоей Италии, и не были ли они двумя сторонами одной медали. И потом, Антонио, сам-то ты пережил Вторую мировую?

Самодельная открытка 70-ых гг. в виде фотографии с итальянской открытки 20-40-ых гг. ХХ в. Лицевая сторона. Фрагмент с подписью художника.

Но главный мой интерес в исследовании рождественского подарка сосредоточился на другом, именно на понимании того, что было с этой самодельной фотооткрыткой, не предназначенной для пересылки по почте в открытом виде, в Советском Союзе. Прежде всего, очевидно, что в среде фоторемесленников жило с неких, скорее всего, военных/послевоенных пор это изображение. Можно с большой долей вероятности предположить, что открытка была так сказать трофейной, попавшей на территорию Советского Союза вместе с итальянскими войсками, воевавшими здесь на стороне Германии, а затем неким образом оказавшаяся у кого-то из советских людей. Безусловно, фотографию с рождественской открытки не только нельзя было пересылать не в конверте, даже наклеив марку, но нельзя было и предлагать купить всем подряд, а только тем, кто тебя, фотографа, не выдаст «органам». Например, людям, продолжающим быть в условиях преследования исповедниками веры, – священникам и их духовным чадам.

На обороте фототкрытки имеется следующий поздравительный текст, начинающийся, как это принято у многих православных, с изображения креста и написанный ясным почерком, во многих случаях отдельно поставленными буквами в словах, твёрдыми, с энергичными штрихами и небольшим наклоном вправо в строго горизонтальных строках:

«Боголюбезную Марию Петровну!

В день праздника наилучшие пожелания здоровья, счастья, успехов и спокойствия в личной жизни.

Сердечно благодарю за память, поздравление со днем Ангела и Ваши добрые благопожелания мне. Гостинец хорош и как раз к зиме. Спаси Вас Господь.

Остаемся всегда помнящие Вас о. Николай, Галина Ивановна Шостаковы.

Р.Х.С. 1976 г. г. Нежин».

Самодельная открытка 70-ых гг. в виде фотографии с итальянской открытки 20-40-ых гг. ХХ в. Оборотная сторона.

А каков синтаксис, да?! Энергичный, «укороченный», немного резкий. «Гостинец хорош и как раз к зиме». Лексика пахнет ладаном: «Боголюбезную Марию Петровну!», «<...> благодарю за память, поздравление со днем Ангела и Ваши добрые благопожелания мне». Нигде нет местоимения Я. В конце – обязательные, как в документе, дата и место адресата – и это привычка к порядку и точности. Священник пишет – словно ведёт службу. Вы начинаете ощущать человека...

К сожалению, я не нашёл сведений о семье священника Шостакова из Нежина, и, если этот текст увидит кто-то, кто знает отца Николая Шостакова, то я буду ему очень признателен за любые сведения (пишите сюда: sergey.plotnikov.55@gmail.com).

В любом случае, то есть узнаю или не узнаю я что-либо об авторе приведённого выше поздравления, эта «подпольная» фотооткрытка из 70-ых – замечательный памятник нашей истории и культуры, в том числе создания и жизни поздравительных открыток на запрещённую религиозную тему. Сейчас ведь, когда рождественских почтовых открыток – море, и на любой вкус, и даже самый взыскательный, то может новым поколениям казаться, что так было всегда. Увы, не всегда, однако христианская вера жила в самых тяжких условиях, и радостью Рождества хотелось делиться с единоверцами, не смотря ни на какие внешние препятствия и риски...

Вот и я хочу поделиться с вами моей «Рождественской историей». Во-первых, эту открытку подарил мне сын Лев, который понимает мои коллекционерские наклонности, и именно такие, какие у меня есть, да и сам кое-что коллекционирует. Во-вторых, кроме этой открытки, были и другие, пасхальные, выпущенные до 1917 г., но одна из них – тоже фотография советской поры, так что я могу уже открывать рубрику из подобных открыток в моей коллекции. 

Вообще говоря, вспоминается кинофильм «Человек, который изобрёл Рождество» о Чарльзе Диккенсе. В каком смысле английский писатель «изобрёл» Рождество? В том, чтобы творить добро во имя этого праздника, доставлять радость людям во имя рождения Христа Иисуса, особенно тем, кто нуждается в участии и любви. Вы не поверите, быть может, но в наше время существует немало семей, где дети не знают радости Рождества...

Думаю, самодельная открытка в виде чёрно-белой фотографии, сделанной с «настоящей» открытки, со словами благодарности за «благопожелания» и со своими «благопожеланиями», возможно, вложенная в обычный советский новогодний конверт была тоже творением доброго дела Христа ради. И по сей день, думаю, послать по «обычной» почте рождественскую открытку – сотворить доброе дело, пусть и очень маленькое. Нашему времени не хватает вот этого: получить открытку по почте, подержать в руках, рассматривая рисунок и читая поздравление, поставить на свой рабочий стол, время от времени поглядывая на неё. Мы получили «гифку» или ещё нечто такое и... Где оно, это поздравление и приветствие? В душе? О, если бы так...

Я зашёл на моё отделение Укрпочты на улице Татарской и попросил показать рождественские открытки. Четыре были традиционными: зелёные ёлочные ветки с игрушками-украшениями, но пятая отличалась от других своим рисунком, да ещё и с тиснением, и с контурным рисунком на обороте, собравшим многие достопримечательности Киева в одну линию. Правда, ничего действительно рождественского не было в теме рисунка, просто площадь Независимости, известная всему миру как Майдан.

"Щасливого Нового року та Різдва!" Издатель "Балтія-Друк". 2007. Лицевая сторона.

"Щасливого Нового року та Різдва!" Издатель "Балтія-Друк". 2007. Оборотная сторона.

С Рождеством и Новым годом киевляне, скорее, свяжут Софиевскую площадь, куда приходят повеселиться у балаганов и покреститься на Святую Софию заодно. Но эта открытка сделана в расчёте на иностранного адресата, который придёт на Майдан и заглянет там же на Главпочтамт. Странные метаморфозы: открытка из Италии, занесённая войной в Советский Союз, была ближе к Рождеству. И просто перефотографированная, чёрно-белая, рукотворная и «подпольная», имела некий шарм, которого нет у этой, тиснённой, цветной и даже несколько полакированной. Но, конечно, всякое восприятие – субъективно...

С Рождеством Христовым, друзья! 

С. Плотников, s-a-plotnikov.livejournal.com

Опубликовано с разрешения автора



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • ПРОТОКОЛ заседания Комиссии по ГЗПО
  • Итальянский футуризм
  • Тульские открытки 150 лет назад
  • Чайковский в филателии
  • Королевство Седанг. Неизвестные страницы истории известного Королевства
  • Сколько стоят марки?
  • Обзор выпусков почтовых марок за март 2024 года
  • Классификация филателистов по видам
  • Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд
  • Микеланджело Севера – Северной Пальмире
  • Большая коллекция марок
  • Вселенная Эдвина Хаббла
  • Архитектор Гаральд Юлиус Боссе
  • О художнике, путешествиях и почтовых конвертах
  • Редкие открытки про выборы в СССР
  • Марки России. Первый коммеморативный выпуск марок Российской империи
  • Генерал-архитектор Санкт-Петербурга
  • О моей филателии
  • К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Визит в Индию
  • Филателистический букет из орхидей
  • Из Казанской губернии – к Казанскому собору
  • Бабочки в архитектуре и скульптуре мира, отраженной в филателии
  • Филателистическая программа XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов
  • По следам наших публикаций. Не каталожные разновидности цвета
  • Фестиваль молодежи — фестиваль мира
  • Почтовые призраки. Свободное государство Акри
  • К 240-летию со дня рождения архитектора Лео фон Кленце
  • Обзор почтовых марок за февраль 2024 года
  • История открытки. Двухсторонние маркированные карточки
  • Круглый стол. Загадка одной марки
  • Филателистические выставки эпохи модерна. Опыт культурологической реконструкции
  • Спорт в пожарной охране
  • По следам наших выступлений. Кинешма на марках и конвертах
  • Юбилей русского архитектора Гёдике
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Юбилей Пушкина
  • Почтовые призраки. Остров Роз
  • Как рождается «редкость»?
  • Пожарная техника в филателии
  • Марки рассказывают о стиле граффити
  • Охотники за светом
  • Спортивный дух и филателистический азарт
  • Профессия - пожарный
  • История Суздаля в искусстве почтовой миниатюры
  • Москва, я думал о тебе!
  • Острова, «призраки» и... козы
  • Китайский Новый год в филателии
  • Российской академии наук — 300 лет
  • История в марке
  • Филателия — больше, чем увлечение
  • Самая дорогая марка вашей коллекции
  • История Сталинградского театра
  • Люди - как цветы
  • Малая Родина. Курская область на почтовых марках
  • Наш Сталинград. Помним и гордимся
  • Открытие экспозиции «Пожарная охрана на почтовых марках и конвертах»
  • Сталинградская битва – сражение, изменившее ход войны
  • С 300-летием, Монетный двор!!!
  • Итоги голосования
  • Обзор почтовых марок за январь 2024 года
  • Как мы пришли в Филателию!
  • Дорогу осилит идущий...
  • Малая Родина. Рыбинск на почтовых конвертах и марках
  • Космос под увеличительным стеклом
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Эстафета поколений
  • Филателистический Саров
  • Россия или Гвинея Биссау
  • Прошло шестьдесят лет...
  • Филателистическая пушкиниана 2024
  • XV научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». К 100-летию со дня рождения В.П. Макеева
  • Первополосные открытки
  • Бесконечность в бесконечно малом. Искусство самоподобия
  • К юбилею архитектора Монигетти
  • Олимпийские творцы
  • Почтовые призраки. Тайна «марок мормонов»
  • Национальное достояние России на почтовых марках
  • Природа как художница волшебных узоров на крыльях бабочек и мотыльков
  • Коллаж в филателии
  • Малая Родина. Моя Тюмень
  • Cамая красивая марка SEPAC 2023
  • Саров – моя малая Родина!
  • Необычные открытки про Рождество
  • … И чтобы моя коллекция не пропала
  • История открытки. Новогодние выпуски
  • Первый советский новогодний конверт
  • Самая неудачная марка 2023 года
  • Новогодние и рождественские открытки начала XX века
  • ВНИМАНИЕ! Конкурс! А скоро Новый Год!
  • Новогодние марки в России!
  • Новый год в советской филателии
  • Целительница ран душевных
  • Потомки викингов
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Юбилей Б.Л. Модзалевского
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Положение о знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях
  • Чем запомнился 2023 год в Филателии?
  • Итоги филателистического 2023 года
  • К юбилею архитектора Адама Менеласа
  • Оп-арт в филателии
  • История, случившаяся сто лет назад
  • Как Александр Шульгин отправил марки в космос
  • Обзор почтовых марок за декабрь 2023 года
  • Снегири прилетели...
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Гербы городов России
  • Лучшая марка 2023 года
  • «Спокойной ночи, малыши», или Ностальгия по детству
  • Гении великого вращения
  • Хочется верить в чудеса
  • Авангард в филателии. Творчество Анри Матисса
  • Истоки почты родного края. Возвратить в Уфу
  • Московские загадки
  • Электричество, которое сначала открыли, а затем изобрели
  • Авангард в филателии. Творчество Пабло Пикассо
  • Как открыть Кружок юных филателистов
  • Огюст Бурди и его марки
  • «Коллекционирование – это весело»: вологжанка показывает коллекцию новогодних открыток
  • Джеймс Уистлер в Петербурге. Проект филателистической экскурсии
  • Почта, филателия и филокартия
  • Формирование коллекции экзотических бабочек Зоологического музея МГУ
  • Обзор почтовых марок за ноябрь 2023 года
  • Бонжур, месье Mушон!
  • От Камчатки до Калининграда
  • Загадка одной марки
  • От Ламарка до… Ламарка
  • Самый известный иркутский филателист
  • Что в городе моем? Филателистический каталог
  • Юбилей русского Леонардо
  • Авангард в филателии. Творчество Василия Кандинского
  • Романовская серия
  • «Черное золото» на почтовых марках
  • Остров Барб и его марки
  • Из истории металлов
  • Главный синоптик Красной Армии
  • Cтрана непролазных джунглей
  • Обучая – изучаем!
  • История открытки. Бланки - приглашения на свадебное торжество
  • К 335-летию со дня рождения архитектора М.Г. Земцова
  • Авангард в филателии. Творчество Эдварда Мунка
  • Переписка семьи симбирян Рогозиных на ПК первой трети ХХ века
  • Ишимбай - на конвертах
  • Орден Гвоздя
  • Почему нет детской филателии?
  • К 185-летию со дня основания Большого Кремлёвского дворца
  • История баскетбола на почтовых марках
  • Самое непростое простое солнечное вещество
  • Кинешма: купечество и традиции
  • Мотыльки России, поражающие воображение – бражники
  • Обзор почтовых марок за октябрь 2023 года
  • Можно ли доверять художникам?
  • Пьер Гранье-Деферр и его фильмы
  • История открытки. Карточки с оригинальной маркой

  •  на главную страницу     каталоги марок     Как заказать     Продажа     Покупка     Объявления     Новости     Полезное


    общий КАТАЛОГ всех марок
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru