ИНФОРМАЦИЯ

МАРКИ СССР 1961-1991 по сериям

Интересное о Филателии
все статьи -->

Классификация филателистов по видам

Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд

Микеланджело Севера – Северной Пальмире

Большая коллекция марок


Главная  /  Филателия, города, события и судьбы!

Поиск по статьям:

Филателия, города, события и судьбы!

2022-02-13 22:47:08, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

В день открытия XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине, Пермское общество филателистов, при поддержке Министерства физкультуры и спорта Пермского края, открывает Межрегиональную филателистическую выставку с международным участием "ОЛИМПФИЛ РОССИЯ 2022". 

Надо сказать, что для филателистов России это такое же значимое, и даже более редкое событие, как и Олимпиада для спортсменов. Поэтому я был очень рад, узнав, что моя экспозиция – «Горячие «восьмидесятые»: приключения Олимпийского огня в США» - была допущена к участию в этом глобальном мероприятии. Но, отсылая свою работу, я даже и не мечтал о том, что мне посчастливится лично присутствовать на открытии выставки в Перми. 

За эту уникальную возможность я выражаю огромную благодарность руководству ВГЛТУ им. Морозова, и лично ректору – Драпалюку Михаилу Валентиновичу. Такая поддержка интересов студентов и популяризация их достижений ВУЗом особенно удивительна в наши дни.

Прибыв в Пермь, мы были тепло встречены председателем Оргкомитета выставки – Филатовым Сергеем. Стоит отметить, что он является воплощением эпитета «человек дела» - все организационные вопросы, от мелочей до самых важных, решались им быстро, без лишней бюрократии и пафоса, на высочайшем уровне! 

Сергей Филатов. Председатель Оргкомитета выставки, член Президиума СФР, председатель Ассоциации частных музеев Прикамья

Говоря про саму выставку, отмечу, что само место её проведения было выбрано очень удачно – в холле огромного и ультрасовременного спорткомплекса имени Сухарева, в котором расположена так называемая «аллея спортивной славы Прикамья». То есть, над выставочными стендами располагалась фотогалерея известных спортсменов и тренеров Пермского края, о многих из которых упоминалось в экспозициях «ОЛИМПФИЛЛ РОССИЯ 2022». 

На открытии выставки ожидалось прибытие ряда почетных гостей. Приглашение отправили даже министру физкультуры и спорта Пермского края – Чесноковой Татьяне Васильевне. А она взяла и… приехала!

На фото рядом со мной: министр спорта Пермского края Татьяна Чеснокова, заместитель председателя Пермской городской Думы Максим Спиридонов, заместитель главы администрации Индустриального района г. Перми Егор Боровиков, председатель Оргкомитета выставки Сергей Филатов, председатель Воронежского общества филателистов Светлана Мишурова, председатель Пермского общества филателистов Владимир Дмитрюк и др.

Так я познакомился с настоящим министром! Вопреки распространенному негативному стереотипу о чиновниках высокого уровня, Татьяна Васильевна оказалась открытой к диалогу, компетентной в своей области, приятной женщиной.

Она с живым интересом рассматривала работы, произнесла вдохновляющую приветственную речь всем филателистам. Мне даже удалось немного пообщаться лично - рассказать о Воронеже, о ВУЗе, и получить персональный автограф на уникальной открытке, выпущенной Музеем Пермской открытки специально к дате открытия выставки и зимней Олимпиаде в Пекине. 

Я подумал, что с таким руководителем Пермский край ждут большие успехи в спорте. Что вскоре и подтвердилось: Анастасия Смирнова, Евгений Климов, Татьяна Иванова, - один за другим, спортсмены Прикамья начали приносить олимпийские медали в копилку сборной России.

География выставки впечатляла. Были представлены работы со всей России: из Москвы и Питера, Тулы и Воронежа, Ульяновска и Челябинска, а также из 6 стран: Боснии и Герцеговины, Беларуси, Словении, Португалии, Чехии, Литвы.

Олимпийская филателия – старейший вид тематического коллекционирования. Неудивительно, что темы экспозиций были так разнообразны.

Работы были посвящены и олимпийской символике, и национальным олимпийским комитетам, и видам спорта, и конкретным ОИ, и олимпийским сборным.

Мне понравились также экспозиции в открытом классе (не филателистические коллекционные материалы): «Спорт на спичечных этикетках», экспозиция «спортивных» карманных календариков - их много кто собирает, но редко увидишь на выставках. А работа «Пермский край за честный спорт» представляла собой подборку уникальных почтовых карточек с автографами прославленных пермских спортсменов. Я подумал о том, что хорошо бы собрать подобную коллекцию автографов наших воронежских спортсменов – участников и призеров крупных спортивных соревнований, в том числе Олимпийских игр.

Очень меня порадовал и литературный класс, ведь специализированной филателистической литературы выпускается не так уж много.

Отмечу, что работы нашего КЮФа смотрелись очень достойно на общем фоне и вызывали большой интерес посетителей. 

Конечно, выставка привлекла внимание всего пермского филателистического общества. Со многими его представителями я смог приятно поболтать и обсудить последние тенденции в фил.среде – компьютеризация, криптомарки, использование интересных современных решений в оформлении работ.

А официальные результаты меня и вовсе несказанно порадовали: наша общеклубная экспозиция «Олимпийские истории» заняла 2 место по набранным баллам и взяла большую серебряную медаль, моя работа завоевала серебряную медаль, и одноклубница Кира Гусева с работой «Под знаком пяти колец», оказавшись самой молодой участницей выставки (ей только исполнилось 13 лет), стала бронзовой медалисткой.

Примечательно, что тот день - 4 февраля – был для меня крайне счастливым, и принес мне не только серебряную медаль на «ОЛИМПФИЛ РОССИЯ 2022», но и победу моей другой экспозиции «Эстетика и лаконичность «космических» штемпелей специального гашения в СССР» на дебютной всероссийской виртуальной выставке, проведенной порталом Филателия.ру

После торжественной церемонии открытия, вступительных слов и приятных пожеланий, мы с членами пермского общества филателистов отправились, пожалуй, на самую секретную экскурсию в моей жизни – в музей при закрытом режимном предприятии – на фабрику Гознака. Именно здесь изготавливаются так называемые «защищенные бумаги», то есть все официальные документы (например, паспорта, дипломы), денежные средства... В общем, всё то, что каждый боится случайно потерять. И именно здесь появляются на свет все российские почтовые марки!

Гознак - это огромное здание, занимающее целый квартал города, вход в которое запрещено даже фотографировать. Тем приятнее было, войдя в этот «бастион государственности» обнаружить на столике свежую корпоративную газету и в ней – статью про нашего земляка – Николая Басова, недавно выпущенную в его честь марку и проходившую в родном Воронеже процедуру спец.гашения, на которой, кстати сказать, я лично присутствовал! Вот так филателия связывает на первый взгляд далёкие друг от друга города, события и судьбы!

Попасть в музей, при всем желании, просто так – без предварительного, очень специального согласования - нельзя, а жаль, ведь он просто замечательный! Да и рассказывать обо всём, что видели и слышали, не рекомендуется. Поэтому только официальная информация.

Руководитель музея Ольга Бушуева лично провела нас по залам и истории Гознака - от царских времен и до наших дней, показала уникальные образцы купюр, монет, филателистической продукции и рассказала про то, сколько в них вложено труда тысяч работников.

С заведующей Музеем истории ППФГ Ольгой Бушуевой

Поэтому перебирая мелочь в кармане помните, что за каждой монеткой стоит целая история, а каждая купюра является высокотехнологичным произведением особого искусства!

По окончании экскурсии мне вручили уникальные книги и сувениры в т.ч. и для ВУЗа – их запрещено продавать, поэтому купить невозможно, и приобрести можно, только лишь получив в подарок.

На этом я заканчиваю свой рассказ о выставке, хотя моя «марочная командировка» не ограничилась одной только выставкой, и впереди меня ждало еще знакомство с прекрасным городом Пермь, с его музеями и храмами, историей и культурой, традициями и вкуснейшей коми-пермяцкой кухней... Надеюсь, что когда-нибудь смогу вновь сюда вернуться! 

Иван Талдыкин

Ознакомиться с экспозициями выставки возможно и в электронном формате.




Комментарии к статье:
2022-02-14 17:21:05, А. Сухарев
Очень признателен автору за замечательный рассказ, и не только о марке. Жаль, что сейчас молодые люди практически не интересуются этими прелестными почтовыми знаками (марками, конвертами, карточками...). А как бы они незаметно для себя (когда занимаешься коллекцией, забываешь не только про себя - про всё на свете!) росли интеллектуально, сказал бы, эрудиционно (моё авторское новое слово). Ещё раз спасибо автору и редактору сайта.
2022-02-14 22:58:03, Светлана Михайловна Мишурова.
Поздравляю всех призёров "Олимпфил Россия-2022" с заслуженными наградами, а всех филателистов - с таким замечательным событием: состоявшейся крупной общероссийской выставкой! Спасибо всем пермякам за их труды и радушие! Ваня, на последнем фото,в образе "Пермяка-солёные уши" - ты очень гармоничен)) Желаю новых путешествий и новых побед на выставках тебе лично и КЮФ "Первая марка",конечно! Вперёд,Воронеж!
2022-02-15 08:57:50, Леонид
Очень хороший рассказ о филателистической выставке. Сразу видно что все было на отлично и выставка, и экскурсии, и новые впечатления. Новые знакомства. Желаю молодым филателистам побольше таких впечатлений и открытий, а пермским филателистам очередной филателистический привет и новых успехов.
2022-02-17 14:23:43, Владимир Дударев
Очень рад за Ивана! Ведь именно в этом возрасте формируется серьезный интерес к филателии. Так что вперед, не останавливайся, к новым достижениям и победам. И тогда впереди будет много интересного.
2022-02-17 17:41:43, Валерий И.
Очень рад за российскую молодежь. Восхищен деятельностью Светланы Мишуровой . Постоянно на слуху результаты ее, такой нужной, работы.
2022-02-18 11:22:19, Дарья
Приятно читать и видеть молодёжь, умную, увлечённую. Интересный рассказ о выставке, об эмоциях. Удачи в дальнейшем пути в мире филателии!
2022-04-04 17:51:21, Дмитрий
Класс! По-больше бы таких выставок. Сам бы не отказался от экскурсии по предприятию Госзнака.
2022-04-04 18:51:19, Гость
Нам с сыном очень понравился рассказ о выставке. Спасибо большое Светлане Мишуровой за ее альтруизм в деле воспитания молодежи! Ване-дальнейших успехов!!!
2022-07-22 07:58:43, Осетрова Елена
Очень интересная, познавательная статья! Путешествие в Пермский край, насыщенные экскурсии! Очень интересно! Иван, тебе желаю новых побед, а Светлане - побольше таких любознательных, активных участников клуба! ☺

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Классификация филателистов по видам
  • Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд
  • Микеланджело Севера – Северной Пальмире
  • Большая коллекция марок
  • Вселенная Эдвина Хаббла
  • Архитектор Гаральд Юлиус Боссе
  • О художнике, путешествиях и почтовых конвертах
  • Редкие открытки про выборы в СССР
  • Марки России. Первый коммеморативный выпуск марок Российской империи
  • Генерал-архитектор Санкт-Петербурга
  • О моей филателии
  • К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Визит в Индию
  • Филателистический букет из орхидей
  • Из Казанской губернии – к Казанскому собору
  • Бабочки в архитектуре и скульптуре мира, отраженной в филателии
  • Филателистическая программа XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов
  • По следам наших публикаций. Не каталожные разновидности цвета
  • Фестиваль молодежи — фестиваль мира
  • Почтовые призраки. Свободное государство Акри
  • К 240-летию со дня рождения архитектора Лео фон Кленце
  • Обзор почтовых марок за февраль 2024 года
  • История открытки. Двухсторонние маркированные карточки
  • Круглый стол. Загадка одной марки
  • Филателистические выставки эпохи модерна. Опыт культурологической реконструкции
  • Спорт в пожарной охране
  • По следам наших выступлений. Кинешма на марках и конвертах
  • Юбилей русского архитектора Гёдике
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Юбилей Пушкина
  • Почтовые призраки. Остров Роз
  • Как рождается «редкость»?
  • Пожарная техника в филателии
  • Марки рассказывают о стиле граффити
  • Охотники за светом
  • Спортивный дух и филателистический азарт
  • Профессия - пожарный
  • История Суздаля в искусстве почтовой миниатюры
  • Москва, я думал о тебе!
  • Острова, «призраки» и... козы
  • Китайский Новый год в филателии
  • Российской академии наук — 300 лет
  • История в марке
  • Филателия — больше, чем увлечение
  • Самая дорогая марка вашей коллекции
  • История Сталинградского театра
  • Люди - как цветы
  • Малая Родина. Курская область на почтовых марках
  • Наш Сталинград. Помним и гордимся
  • Открытие экспозиции «Пожарная охрана на почтовых марках и конвертах»
  • Сталинградская битва – сражение, изменившее ход войны
  • С 300-летием, Монетный двор!!!
  • Итоги голосования
  • Обзор почтовых марок за январь 2024 года
  • Как мы пришли в Филателию!
  • Дорогу осилит идущий...
  • Малая Родина. Рыбинск на почтовых конвертах и марках
  • Космос под увеличительным стеклом
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Эстафета поколений
  • Филателистический Саров
  • Россия или Гвинея Биссау
  • Прошло шестьдесят лет...
  • Филателистическая пушкиниана 2024
  • XV научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». К 100-летию со дня рождения В.П. Макеева
  • Первополосные открытки
  • Бесконечность в бесконечно малом. Искусство самоподобия
  • К юбилею архитектора Монигетти
  • Олимпийские творцы
  • Почтовые призраки. Тайна «марок мормонов»
  • Национальное достояние России на почтовых марках
  • Природа как художница волшебных узоров на крыльях бабочек и мотыльков
  • Коллаж в филателии
  • Малая Родина. Моя Тюмень
  • Cамая красивая марка SEPAC 2023
  • Саров – моя малая Родина!
  • Необычные открытки про Рождество
  • … И чтобы моя коллекция не пропала
  • История открытки. Новогодние выпуски
  • Первый советский новогодний конверт
  • Самая неудачная марка 2023 года
  • Новогодние и рождественские открытки начала XX века
  • ВНИМАНИЕ! Конкурс! А скоро Новый Год!
  • Новогодние марки в России!
  • Новый год в советской филателии
  • Целительница ран душевных
  • Потомки викингов
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Юбилей Б.Л. Модзалевского
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Положение о знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях
  • Чем запомнился 2023 год в Филателии?
  • Итоги филателистического 2023 года
  • К юбилею архитектора Адама Менеласа
  • Оп-арт в филателии
  • История, случившаяся сто лет назад
  • Как Александр Шульгин отправил марки в космос
  • Обзор почтовых марок за декабрь 2023 года
  • Снегири прилетели...
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Гербы городов России
  • Лучшая марка 2023 года
  • «Спокойной ночи, малыши», или Ностальгия по детству
  • Гении великого вращения
  • Хочется верить в чудеса
  • Авангард в филателии. Творчество Анри Матисса
  • Истоки почты родного края. Возвратить в Уфу
  • Московские загадки
  • Электричество, которое сначала открыли, а затем изобрели
  • Авангард в филателии. Творчество Пабло Пикассо
  • Как открыть Кружок юных филателистов
  • Огюст Бурди и его марки
  • «Коллекционирование – это весело»: вологжанка показывает коллекцию новогодних открыток
  • Джеймс Уистлер в Петербурге. Проект филателистической экскурсии
  • Почта, филателия и филокартия
  • Формирование коллекции экзотических бабочек Зоологического музея МГУ
  • Обзор почтовых марок за ноябрь 2023 года
  • Бонжур, месье Mушон!
  • От Камчатки до Калининграда
  • Загадка одной марки
  • От Ламарка до… Ламарка
  • Самый известный иркутский филателист
  • Что в городе моем? Филателистический каталог
  • Юбилей русского Леонардо
  • Авангард в филателии. Творчество Василия Кандинского
  • Романовская серия
  • «Черное золото» на почтовых марках
  • Остров Барб и его марки
  • Из истории металлов
  • Главный синоптик Красной Армии
  • Cтрана непролазных джунглей
  • Обучая – изучаем!
  • История открытки. Бланки - приглашения на свадебное торжество
  • К 335-летию со дня рождения архитектора М.Г. Земцова
  • Авангард в филателии. Творчество Эдварда Мунка
  • Переписка семьи симбирян Рогозиных на ПК первой трети ХХ века
  • Ишимбай - на конвертах
  • Орден Гвоздя
  • Почему нет детской филателии?
  • К 185-летию со дня основания Большого Кремлёвского дворца
  • История баскетбола на почтовых марках
  • Самое непростое простое солнечное вещество
  • Кинешма: купечество и традиции
  • Мотыльки России, поражающие воображение – бражники
  • Обзор почтовых марок за октябрь 2023 года
  • Можно ли доверять художникам?
  • Пьер Гранье-Деферр и его фильмы
  • История открытки. Карточки с оригинальной маркой
  • Современные труженики Арктических морей
  • Кто назначает цены на марки?
  • В Петербурге, на досуге...
  • Предпочтения карельских филателистов
  • Кинешма: искусство и филателия
  • Бабочки нашего детства в филателии
  • Кинешма: история и люди

  •  на главную страницу     каталоги марок     Как заказать     Продажа     Покупка     Объявления     Новости     Полезное


    общий КАТАЛОГ всех марок
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru