Разбираем архивы. Самый женский день!
2022-03-08 04:40:29, Рубрики:
ФИЛАТЕЛИЯ.РУ
Сегодня, действительно, самый лучший день. Дорогие женщины, позравляем вас с самым прекрасным праздником! Пусть этот день принесет вам много улыбок, цветов и подарит хорошее настроение!
А в наших архивах мы нашли статью, посвященную истории 8 Марта!
* * *
Издавна считалось, что мир принадлежит мужчинам, а женщины – существа безвольные и глупые. Но слабый пол был с этим не согласен и в 1857 году американские дамы, стуча крышками по пустым кастрюлям, вышли на улицы Нью-Йорка.

Сначала это были только ткачихи, которые требовали повышения зарплаты, 8-ми часовой рабочий день, нормальные условия труда, ну и до кучи, равноправия. В 1910 году Клара Цеткин на Второй Международной социалистической женской конференции предложила учредить международный женский день. В этом начинании ее поддержала Роза Люксембург.


Но, сидеть за праздничным столом и получать подарки в этот день, конечно, не предусматривалось. Цель женского дня была - выходить на митинги, забастовки и требовать от сильного пола справедливого отношения к женщинам. В.И. Ленин был одним из первых мужчин, кто «услышал» дам, жаждущих равноправия и высказал мысль, о том, что «каждая кухарка может управлять государством».

Несколько лет не могли определиться с датой пооведения Международного женского дня, пока 8 марта 1913 года в Санкт-Петербурге женщины не вышли на митинг в поддержку своих «заграничных» подруг-коммунисток. А 23 февраля по старому стилю (8 марта по новому) ткачихи Петрограда, подхватив звон пустых катстрюлек американских коллег, отказались выйти на работу и пошли на стихийный митинг, который послужил началом революционного движения в России.

В 1921 году с датой уже окончательно определись - в 1965 году ее признало Правительство и в 1966 году объявило нерабочим днем.
Что было дальше, читайте ЗДЕСЬ>>>