ИНФОРМАЦИЯ

МАРКИ СССР 1961-1991 по сериям

Интересное о Филателии
все статьи -->

Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд

Микеланджело Севера – Северной Пальмире

Вселенная Эдвина Хаббла

Архитектор Гаральд Юлиус Боссе


Главная  /  Бабочки Петра I

Поиск по статьям:

Бабочки Петра I

2022-03-29 12:18:06, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ, ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

В этом году исполняется 350 лет со дня рождения российского реформатора 17-го века Петра I. В связи с этим юбилеем, филателист Владимир Качан подготовил статью о малоизвестных фактах из биографии Петра I «Бабочки Петра I», иллюстрированную филателистическим материалом.

*  *  *

Одним из самых красивых существ, чтобы украсить землю, является бабочка. Силуэт бабочки, летящей в воздухе во время весны или лета в ее чистой красоте и грациозности, впечатляет. Их природная красота не оставляет равнодушным никого. Даже императоры и цари были очарованы их изящными движениями и яркими цветами.

Один из величайших государственных деятелей России, Петр Великий — последний царь всея Руси и первый император Всероссийский — был человеком непоколебимой силы воли, необычайной энергии и высочайшего видения. Унаследовав огромное, но отсталое государство, он возвел Россию в ранг крупной европейской державы.

Три эссе почтовой марки России 1913 года с портретом царя Петра I

Петр Великий, Петр I или Петр Алексеевич (1672–1725) правил Российским царством, а затем Российской империей с 1682 года до своей смерти в 1725 году. Он возглавил культурную революцию, которая заменила некоторые традиционалистские и средневековые социальные и политические системы на те, которые были современными, научными и основанными на просвещении. Царь интересовался коллекциями, представляющими русскую флору и фауну, и сам увлекался коллекционированием бабочек и гусениц.

Закрытое письмо с объявлениями России, прошедшее почту в 1899 году и включающее изображение летящих бабочек

Петр I не только переписывался с известными в Европе коллекционерами бабочек, но и как настоящий собиратель обменивался с ними насекомыми из России. Петра I привлекала возможность использования коллекций в просветительских целях и возможность изучения природы.

Почтовый блок СССР 1991 года без перфорации с изображением бабочек России

Царь Петр Алексеевич утвердился в намерении просветить свое государство. С этой точки зрения создание музея, для которого приобретались коллекции, которыми дивилась вся Европа, как нельзя лучше служило новому образу России, формировавшемуся в европейском общественном мнении. Создание диковинки, нового чуда света было продиктовано стремлением изменить взгляд на Россию на внешнеполитической арене, а не просто обывательским интересом.

С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы. Уже в первую свою поездку в 1697-1698 г.г. Петр познакомился с музеем Королевского общества в Лондоне, дрезденской, многими голландскими кунсткамерами и кабинетами натуралий.

Почтовая марка КНДР 1984 года - прибытие Петра I в Амстердам

Он был в Амстердаме у Якоба де Вильде, собирателя древностей, монет, медалей, гемм; познакомился с кабинетом натуралий знаменитого анатома Фредерика Рюйша, осматривал анатомический музей в Лейдене у профессора Германа Бургаве, и, конечно, посетил собрание амстердамского бургомистра, ученого, коллекционера, своего друга и советчика Николааса Витсена.

В качестве мэра Николаас Витсен покровительствовал наукам и искусствам, поддерживал контакты с известными людьми. Николаас Витсен, будучи также директором голландской Вест-Индийской и Ост-Индской компаний, имел доступ к раритетам со всего мира. Его коллекция натуралий была одной из крупнейших, если не самой большой, в Европе того времени. Как обычно в мире любопытных, Витсен щедро делился своей информацией с другими. Коллекция Витсена в «кабинете редкостей» восхищала его сокровищами: насекомыми, кораллами, ракушками, сохранившимися животными и драгоценными камнями. В его шкафах сверкали эффектные бабочки и мотыльки из Ост-Индии, Африки и Южной Америки.

Эссе почтовой марки Малайзии 1976 года с изображением бабочки 'Анютины глазки' из юго-восточной Азии

В 1697 году Петр I посетил также коллекцию известного амстердамского торговца текстилем и коллекционера редкостей естественной истории Левинуса Винсента. Кунсткамера коллекционера Левинуса Винсента была известна как одна из лучших и самых замечательных в Голландской республике в конце семнадцатого и начале восемнадцатого веков. Сам Винсент называл свою коллекцию «Театром чудес природы».

Коллекция состояла из восьми шкафов, в которых, среди прочего, находились: 288 ящиков с местными и экзотическими насекомыми, 32 ящика с раковинами и ракообразными, 14 ящиков с минералами и окаменелостями, 600 ампул с трупами животных в спиртах и шкаф с лесным декором. Хотя огромный объем и разнообразие выставленных экзотических и чудесных предметов сыграли ключевую роль в известности коллекции Винсента, именно уникальный способ представления этих предметов сделал коллекцию такой особенной.

Бабочки, жуки и мушки образуют декоративные узоры из симметричных завитков и петель. Бесчисленные отдельные экземпляры образуют мозаику, из которой строится более грандиозная форма. Каждое насекомое было размещено в соответствии с его цветом, размером и рисунком по отношению к соседнему экземпляру, а также с учетом общего дизайна, который напоминал кусочки вышивки: «работа, которую невозможно представить словами или образами». Так было создано гигантское произведение натуральной мозаики из бабочек. Царь Петр Великий встал на колени перед этим шкафом, чтобы рассмотреть его поближе, — поза, которая позже была истолкована как акт восхваления.

 Почтовая марка Аргентины 2012 г. с коллекцией экзотических бабочек

Голландский ботаник и анатом Фредерик Рюйш был основателем и создателем музея анатомии, который располагался в его собственном особняке в Амстердаме. Хотя он наиболее известен своими завораживающе красивыми диорамами, в его музее также хранились хорошо сохранившиеся экземпляры экзотических растений и бабочек. Коллекция насекомых, которая была особенно хороша, состояла примерно из сотни ящиков, в которых бабочек сопровождали элегантные букеты цветов и трав, что полностью отличалось от представления большинства коллекционеров.

Серия почтовых марок Гайаны 1990 г. с экзотическими бабочками и растениями

Музей был популярной туристической достопримечательностью Амстердама и был известен во всем образованном мире. Его кабинет стал чрезвычайно популярным и привлек внимание многих иностранных сановников. В 1697 году Петр Великий посетил Рюйша, который выставил все образцы в пяти комнатах, два дня в неделю открытых для публики. Он рассказал русскому царю, который очень интересовался наукой, как ловить бабочек и как их сохранять.

После возвращения из первого путешествия Петр I продолжил переписывался с новыми знакомыми из Голландии. Из письма Фредерика Рюйша русскому царю от 16 июля 1701 г. известно, что Петр отправил в Амстердам Н. Витсену спиртовые препараты гусениц с тем условием, чтобы тот поделился с Фр. Рюйшем.

Почтовая марка Беларуси 2016 года с бабочкой траурницей и гусеницей на купоне

В письме Фр. Рюйш инструктирует царя, как лучше все это «богатство» сохранить: «Аще лучится впредь таких собрать в ящик и надлежит их кормить свежими листами, на которых они живут. И тако мочно видеть, как они переменяются по немногие дни повращаются в бабочки. Сию бабочку, аще булавкою проткнешь и укрепишь, дабы она висела, потом ящик засмолить, дабы их никакая гадина не испортила… Мы не сумняемся, на Москве многия такия удивительныя бабочки и иные всякие гадины изобильно обретаются».

Когда Петр I посетил Голландию повторно между 1716 и 1717 годами, он искал искусство и диковинки естественной истории. В 1717 году, во время своего второго визита, Рюйш продал Петру Великому свое «хранилище редкостей», включающее большое количество ящиков с бабочками.

В 1717 году Петр I посетил также обширный музей предметов естественной истории голландского аптекаря и коллекционера Альберта Себы. Коллекционирование природных экземпляров, многие из которых были бабочками и другими насекомыми, было делом всей жизни Себы. Его научные интересы и любопытство побудили его собрать эту коллекцию во время серии путешествий в Ост-Индию и Вест-Индию, а также за счет покупок, которые он сделал из образцов, собранных путешественниками. во всем мире. За короткий срок он собрал большую коллекцию раковин, камней, чучел животных и экзотических предметов естествознания, включая тропических бабочек. Когда царь Петр I осмотрел это собрание, Себа продал ему всю свою коллекцию за 15 000 гульденов, включающее знаменитое собрание бабочек со всех концов света.

Почтовый блок Микронезии 2000 года с коллекцией бабочек

В 1717 году Петр I купил коллекцию акварелей знаменитой немецкой художницы-натуралиста Марии-Сибиллы Мериан на 254 пергаменных листах, на которых с высочайшим художественным мастерством нарисованы тропические цветы, бабочки и другие насекомые. Суринамские акварели Мериан полны жизни и деталей. Ее бабочки готовы оторваться от страницы, их крылья переливаются серебряными и золотыми штрихами. Сочные гусеницы лениво ползают по ороговевшим стеблям, а бархатные лепестки и кожистые листья появляются среди завитых усиков.

Серия почтовых марок Суринама 1983 года с тропическими бабочками, нарисованными М.С. Мериан

Для научных исследований 17 и 18 веков рисунки были настолько важны, что их следует рассматривать не как простые иллюстрации, а как часть научных исследований. Позже Петр I купил знаменитую «Книгу о гусеницах» с прекрасными акварельными рисунками Марии Сибиллы Мериан.

Эти предметы легли в основу «Императорского кабинета», а позднее Петровской Кунсткамеры (кабинета редких естественноисторических образцов), основанной в 1714 г. в Петербурге. В Кунсткамере Петра I были гербарии и множество ящиков с бабочками, зверюшками и красивыми ракушками. К сожалению невозможно увидеть знаменитую коллекцию бабочек Петра I, кроме приобретенных акварелей М.С. Мериан, так как при пожаре в здании Кунсткамеры 6 декабря 1747 года бабочек не удалось спасти.

Владимир Качан




Комментарии к статье:
2022-04-04 23:56:05, Валерий
Всё это, конечно, замечательно но вид насекомых, наколотых на булавку, не вызывает у меня восхищения. Петру и его голландским друзьям это простительно, но современным собирателям убитой красоты нет понимания
2023-06-17 14:04:56, Валерий
Браво, тёзка! Полностью согласен

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд
  • Микеланджело Севера – Северной Пальмире
  • Вселенная Эдвина Хаббла
  • Архитектор Гаральд Юлиус Боссе
  • О художнике, путешествиях и почтовых конвертах
  • Редкие открытки про выборы в СССР
  • Марки России. Первый коммеморативный выпуск марок Российской империи
  • Генерал-архитектор Санкт-Петербурга
  • О моей филателии
  • К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Визит в Индию
  • Филателистический букет из орхидей
  • Из Казанской губернии – к Казанскому собору
  • Бабочки в архитектуре и скульптуре мира, отраженной в филателии
  • Филателистическая программа XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов
  • По следам наших публикаций. Не каталожные разновидности цвета
  • Фестиваль молодежи — фестиваль мира
  • Почтовые призраки. Свободное государство Акри
  • К 240-летию со дня рождения архитектора Лео фон Кленце
  • Обзор почтовых марок за февраль 2024 года
  • История открытки. Двухсторонние маркированные карточки
  • Круглый стол. Загадка одной марки
  • Филателистические выставки эпохи модерна. Опыт культурологической реконструкции
  • Спорт в пожарной охране
  • По следам наших выступлений. Кинешма на марках и конвертах
  • Юбилей русского архитектора Гёдике
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Юбилей Пушкина
  • Почтовые призраки. Остров Роз
  • Как рождается «редкость»?
  • Пожарная техника в филателии
  • Марки рассказывают о стиле граффити
  • Охотники за светом
  • Спортивный дух и филателистический азарт
  • Профессия - пожарный
  • История Суздаля в искусстве почтовой миниатюры
  • Москва, я думал о тебе!
  • Острова, «призраки» и... козы
  • Китайский Новый год в филателии
  • Российской академии наук — 300 лет
  • История в марке
  • Филателия — больше, чем увлечение
  • Самая дорогая марка вашей коллекции
  • История Сталинградского театра
  • Люди - как цветы
  • Малая Родина. Курская область на почтовых марках
  • Наш Сталинград. Помним и гордимся
  • Открытие экспозиции «Пожарная охрана на почтовых марках и конвертах»
  • Сталинградская битва – сражение, изменившее ход войны
  • С 300-летием, Монетный двор!!!
  • Итоги голосования
  • Обзор почтовых марок за январь 2024 года
  • Как мы пришли в Филателию!
  • Дорогу осилит идущий...
  • Малая Родина. Рыбинск на почтовых конвертах и марках
  • Космос под увеличительным стеклом
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Эстафета поколений
  • Филателистический Саров
  • Россия или Гвинея Биссау
  • Прошло шестьдесят лет...
  • Филателистическая пушкиниана 2024
  • XV научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». К 100-летию со дня рождения В.П. Макеева
  • Первополосные открытки
  • Бесконечность в бесконечно малом. Искусство самоподобия
  • К юбилею архитектора Монигетти
  • Олимпийские творцы
  • Почтовые призраки. Тайна «марок мормонов»
  • Национальное достояние России на почтовых марках
  • Природа как художница волшебных узоров на крыльях бабочек и мотыльков
  • Коллаж в филателии
  • Малая Родина. Моя Тюмень
  • Cамая красивая марка SEPAC 2023
  • Саров – моя малая Родина!
  • Необычные открытки про Рождество
  • … И чтобы моя коллекция не пропала
  • История открытки. Новогодние выпуски
  • Первый советский новогодний конверт
  • Самая неудачная марка 2023 года
  • Новогодние и рождественские открытки начала XX века
  • ВНИМАНИЕ! Конкурс! А скоро Новый Год!
  • Новогодние марки в России!
  • Новый год в советской филателии
  • Целительница ран душевных
  • Потомки викингов
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Юбилей Б.Л. Модзалевского
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Положение о знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях
  • Чем запомнился 2023 год в Филателии?
  • Итоги филателистического 2023 года
  • К юбилею архитектора Адама Менеласа
  • Оп-арт в филателии
  • История, случившаяся сто лет назад
  • Как Александр Шульгин отправил марки в космос
  • Обзор почтовых марок за декабрь 2023 года
  • Снегири прилетели...
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Гербы городов России
  • Лучшая марка 2023 года
  • «Спокойной ночи, малыши», или Ностальгия по детству
  • Гении великого вращения
  • Хочется верить в чудеса
  • Авангард в филателии. Творчество Анри Матисса
  • Истоки почты родного края. Возвратить в Уфу
  • Московские загадки
  • Электричество, которое сначала открыли, а затем изобрели
  • Авангард в филателии. Творчество Пабло Пикассо
  • Как открыть Кружок юных филателистов
  • Огюст Бурди и его марки
  • «Коллекционирование – это весело»: вологжанка показывает коллекцию новогодних открыток
  • Джеймс Уистлер в Петербурге. Проект филателистической экскурсии
  • Почта, филателия и филокартия
  • Формирование коллекции экзотических бабочек Зоологического музея МГУ
  • Обзор почтовых марок за ноябрь 2023 года
  • Бонжур, месье Mушон!
  • От Камчатки до Калининграда
  • Загадка одной марки
  • От Ламарка до… Ламарка
  • Самый известный иркутский филателист
  • Что в городе моем? Филателистический каталог
  • Юбилей русского Леонардо
  • Авангард в филателии. Творчество Василия Кандинского
  • Романовская серия
  • «Черное золото» на почтовых марках
  • Остров Барб и его марки
  • Из истории металлов
  • Главный синоптик Красной Армии
  • Cтрана непролазных джунглей
  • Обучая – изучаем!
  • История открытки. Бланки - приглашения на свадебное торжество
  • К 335-летию со дня рождения архитектора М.Г. Земцова
  • Авангард в филателии. Творчество Эдварда Мунка
  • Переписка семьи симбирян Рогозиных на ПК первой трети ХХ века
  • Ишимбай - на конвертах
  • Орден Гвоздя
  • Почему нет детской филателии?
  • К 185-летию со дня основания Большого Кремлёвского дворца
  • История баскетбола на почтовых марках
  • Самое непростое простое солнечное вещество
  • Кинешма: купечество и традиции
  • Мотыльки России, поражающие воображение – бражники
  • Обзор почтовых марок за октябрь 2023 года
  • Можно ли доверять художникам?
  • Пьер Гранье-Деферр и его фильмы
  • История открытки. Карточки с оригинальной маркой
  • Современные труженики Арктических морей
  • Кто назначает цены на марки?
  • В Петербурге, на досуге...
  • Предпочтения карельских филателистов
  • Кинешма: искусство и филателия
  • Бабочки нашего детства в филателии
  • Кинешма: история и люди
  • К 285 летию со дня рождения Матвея Фёдоровича Казакова
  • Эмоции и впечатления

  •  на главную страницу     каталоги марок     Как заказать     Продажа     Покупка     Объявления     Новости     Полезное


    общий КАТАЛОГ всех марок
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru