ИНФОРМАЦИЯ

МАРКИ СССР 1961-1991 по сериям

Интересное о Филателии
все статьи -->

Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд

Микеланджело Севера – Северной Пальмире

Вселенная Эдвина Хаббла

Архитектор Гаральд Юлиус Боссе


Главная  /  Удивительный феномен Cергея Дягилева

Поиск по статьям:

Удивительный феномен Cергея Дягилева

2022-04-12 07:19:38, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ
Страны: Англия

150 лет со дня рождения Сергея Павловича Дягилева – важная дата в культурной жизни нашей страны. Выдающийся организатор балетных и театральных мероприятий, талантливый инициатор масштабных гастролей мировых звёзд, менеджер высочайшего класса, методы которого изучают в бизнес-школах всего мира, журналист, написавший немало о музыке и общих вопросах художественной жизни. Словом, в высшей степени разносторонняя личность.

Дягилев был поистине удивительным человеком. Он обладал талантом общения, умел заражать людей своими идеями. А идей у него было немало. Реорганизация театрального процесса, балетной эстетики, новаторство в гастрольной политике, новейшие течения в музыке и балете... Всего и не перечислить. Сергей Павлович Дягилев родился 19 марта 1872 года в Селищах Новгородской губернии в дворянской семье. С детства его окружал мир музыки, и творчество стало для него основной жизненной стихией. И хотя Дягилев окончил юридический факультет Санкт-петербургского университета, в области юриспруденции он никогда не работал. Музыка и вокал увлекли его настолько, что юноша забывал обо всем на свете. Параллельно с учебой в Университете Дягилев брал уроки игры на фортепиано у Н.А.Римского-Корсакова.

После окончания учебы Дягилев увлекся живописью и основал объединение «Мир искусства», которое вначале называлось кружок Бенуа-Дягилева, а также знаменитый художественный журнал «Мир искусства», который стал настоящей легендой.

Важно, что Сергей Павлович уделял большое внимание художественным контактам России с зарубежными странами. Он был сверстником таких значительных мастеров изобразительного искусства как, например, англичанин Обри Бердслей и немец Генрих Фогелер (оба были популярны в России и оба тоже родились в 1872 году). Он был глубоко погружен в атмосферу русского и европейского модерна, был его плотью и кровью.

Дягилев хотел пригласить в Россию знаменитого Обри Бердслея, мечтал, чтобы его произведения попали в нашу страну. И два знаменитых человека встретились в г.Дьеппе в 1897 году, совершили совместную прогулку. Общались они, скорее всего, на французском языке. Бердслею оставалось жить всего несколько месяцев (его смерть хронологически совпала с первыми шагами журнала «Мир искусства», на страницах которого его прославляли художники и критики) и, конечно же, в Россию он не приехал. Существуют свидетельства, что знаменитый англичанин подарил Дягилеву несколько своих рисунков. Если они когда-нибудь всплывут на аукционах, это будет настоящей сенсацией.

Российские филателисты были хорошо подготовлены к юбилею знаменитого деятеля русской культуры. Его облик знаком коллекционерам по нескольким конвертам и почтовой карточке с оригинальной маркой, вышедшей в 1997 году (художник Ю.Арцименев), причем очень интересно то, что перед нами дружеский шарж на знаменитого антрепренёра. А в серии марок, посвященной русской культуре ХХ века, мы находим почтовую миниатюру, посвященную знаменитым Русским сезонам.

Фигура Дягилева расположена в правой части марки. Почтовые миниатюры с портретом Сергея Павловича выходили также в Монако, а знаменитого танцовщика Вацлава Нижинского мы видим на марках Франции и Германии. Не забудем и отечественный маркированный конверт с портретом В.Нижинского, выполненный по рисунку талантливого почтового дизайнера Андрея Троня. Этот рисунок выглядит так выразительно. Что ему впору быть филателистической эмблемой «Русских сезонов».

Юбилей Льва Бакста (2016) был отмечен почтовыми выпусками России и Беларуси, а в связи с Бакстом, конечно же, вспоминали и С.П.Дягилева. И хотя в отношениях между двумя знаменитыми мирискусниками далеко не все было гладко (они поссорились и Дягилев начал жёстко критиковать Бакста на страницах европейской прессы), их имена часто упоминают рядом.

А какие вспомогательные материалы могли бы дополнить мини-коллекцию материалов о С.Дягилеве? Их найдется немало. Например, именно Дягилев был инициатором приглашения в Россию нескольких знаменитых художников. Среди них Эдвард Мунк, Карл Ларссон и Андерс Цорн (все трое, особенно Мунк, нашли достойное отражение на марках многих стран). Но из них троих приехал только Цорн, причем жил не в гостинице, а в квартире Дягилева на Литейном проспекте. Визит А.Цорна в Петербург стал важной вехой во взаимоотношениях русских и зарубежных импрессионистов.

Но почему же не приехал Мунк? Известно лишь, что Дягилев искренне приглашал его и даже получил предварительное согласие. Но норвежский классик так и не побывал в городе на Неве. А Цорн, хоть и приехал, многое не понял в загадочной русской душе. Но для нас важно, что Дягилев очень хотел, чтобы контакты деятелей русской культуры с зарубежными знаменитостями были постоянными и взаимообогащающими. Он писал великим композиторам и художникам, звонил им и, найдя подходящих спонсоров, предлагал европейским звйздам выгодные контракты. Не все получалось, но талантливый антрепренёр многого добивался. Его успехи вызывали у коллег-антрепренёров неприкрытую зависть.

 

 

К юбилею С.П.Дягилева в России вышла почтовая марка номиналом 55 рублей по рисунку знаменитого современного мастера почтовой графики Георгия Шишкина. В центре марки портрет Дягилева. На заднем плане изображены артисты балета в сценических костюмах. Оформление марки выполнила художник О.Савина. Марка выпущена в листах по 12 штук с декоративным оформлением полей. В орнаментике декоративной рамки, обрамляющей лист, сразу же узнается эстетика модерна. Эти же стилистические приемы мы видим и в бордюре, который окаймляет портрет Дягилева. И это глубоко закономерно, так как юбиляр помещен почтовыми дизайнерами в контекст эпохи и декоративные элементы красноречиво об этом говорят.

Этот выпуск стал настоящим подарком не только для поклонников личности Дягилева, но и для всех, кому дорого имя Георгия Шишкина (ведь он создает поистине утонченные почтовые миниатюры). Это не первое обращение талантливого художника к личности Дягилева. Ранее в Монако выходила марка, посвященная «Русским сезонам». Г.Шишкин выбрал для этой почтовой миниатюры жанр группового портрета. Мы видим Дягилева в окружении его знаменитых современников, среди которых Бакст, Пикассо, артисты балета…

Марка этого года иная по композиции. Она имеет в основе крупный план. На этой талантливой миниатюре помимо портрета Сергея Павловича нашлось место для обложек журнала «Мир искусства» и плакатной графики модерна. Афиша «Русских сезонов» напоминает нам об этом новаторском проекте Сергея Павловича. Получился своего рода коллаж.

К выпуску марки приурочен выход в свет конверта первого дня с изображением эскиза декоративного занавеса к балету Н.А.Римского-Корсакова «Шехеразада», созданного В.А.Серовым. Чувствуется, что Валентин Александрович Серов глубоко изучил искусство Востока, прежде чем создал эту декоративную композицию. Она отличается удивительной красотой.

А на специальном почтовом штемпеле мы видим лицо Сергея Павловича и тут вспоминается один факт, который интересен филателистам. Большим внешним сходством с Дягилевым обладает известный современный издатель филателистической литературы В.Б.Загорский, основатель и директор фирмы «Стандарт-коллекция». Существует даже портрет Загорского в образе Дягилева.

Однако вернемся к новым почтовым эмиссиям. Итак, четыре спецштемпеля одинакового рисунка, которые применялись в разных городах… Но и это не всё. Филателисты, увлекающиеся искусствоведческой тематикой, поместили в свои собрания ещё и художественно оформленную обложку на тему «Русский балет». В сувенирный набор, украшенный цветными фотографиями на темы балета, входит новая марка с портретом С.П.Дягилева, а также квартблоки, посвященные русским балетмейстерам, малый лист с маркой из серии «Балеты А.А.Горского» и виньетка в виде блока из двух непочтовых марок.

Сувенирный набор красиво оформлен и очень эффектно смотрится. Он имеет текст на русском и английском языках. Наличие малого листа делает его особенно ценным. Этот изящный набор будет замечательным подарком для филателистов, разрабатывающих тему «Искусство».

Дягилев общался со многими выдающимися композиторами эпохи. В мини-коллекцию на тему Дягилев и музыка войдут марки с портретами М.Равеля, К.Дебюсси, С.Рахманинова, С.Прокофьева и многих других. Откроет эту галерею, конечно же, марка с портретом Н.А.Римского-Корсакова, у которого юный Серёжа Дягилев учился музыке.

Интересно, что и при разработке темы «Менеджмент и деловая жизнь» коллекционерам может понадобиться дягилевская тема. Ведь к герою нашего очерка часто применяют современное выражение «эффективный менеджер». И он действительно соответствует этой характеристике. В области влияния на отдельные личности менеджмент у него был своеобразный: при личной встрече Дягилев жарко обнимал собеседника и чуть ли не подбрасывал его к потолку, уговаривая принять то или иное предложение. Не всякий интеллигентный европеец выдерживал такой натиск. Жертва стремилась высвободиться из объятий и соглашалась на всё.

Были в поведении и в характере Дягилева и другие особенности. В разные годы его обвиняли в нечистоплотности, жадности, задержках в выплате гонораров и жалованья, чрезмерной вспыльчивости и сверхтребовательности к своим подчиненным. Талантливые спектакли и концерты нередко были сопряжены со скандалами и тяжбами. Многие факты о сложном характере Дягилева отразились в мемуарах знаменитых людей.

Но при всех недостатках это был человек удивительного таланта и целеустремлённости. Отметим, что юбилей этого знаменитого человека достойно отмечен в нашей стране. Хочется верить, что выпуск филателистических материалов, посвященных этому великому человеку, будет продолжен.

А.П. Дьяченко, филателист

Член Союза Учёных Санкт-Петербурга, Член Ассоциации Искусствоведов (AIC)



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд
  • Микеланджело Севера – Северной Пальмире
  • Вселенная Эдвина Хаббла
  • Архитектор Гаральд Юлиус Боссе
  • О художнике, путешествиях и почтовых конвертах
  • Редкие открытки про выборы в СССР
  • Марки России. Первый коммеморативный выпуск марок Российской империи
  • Генерал-архитектор Санкт-Петербурга
  • О моей филателии
  • К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Визит в Индию
  • Филателистический букет из орхидей
  • Из Казанской губернии – к Казанскому собору
  • Бабочки в архитектуре и скульптуре мира, отраженной в филателии
  • Филателистическая программа XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов
  • По следам наших публикаций. Не каталожные разновидности цвета
  • Фестиваль молодежи — фестиваль мира
  • Почтовые призраки. Свободное государство Акри
  • К 240-летию со дня рождения архитектора Лео фон Кленце
  • Обзор почтовых марок за февраль 2024 года
  • История открытки. Двухсторонние маркированные карточки
  • Круглый стол. Загадка одной марки
  • Филателистические выставки эпохи модерна. Опыт культурологической реконструкции
  • Спорт в пожарной охране
  • По следам наших выступлений. Кинешма на марках и конвертах
  • Юбилей русского архитектора Гёдике
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Юбилей Пушкина
  • Почтовые призраки. Остров Роз
  • Как рождается «редкость»?
  • Пожарная техника в филателии
  • Марки рассказывают о стиле граффити
  • Охотники за светом
  • Спортивный дух и филателистический азарт
  • Профессия - пожарный
  • История Суздаля в искусстве почтовой миниатюры
  • Москва, я думал о тебе!
  • Острова, «призраки» и... козы
  • Китайский Новый год в филателии
  • Российской академии наук — 300 лет
  • История в марке
  • Филателия — больше, чем увлечение
  • Самая дорогая марка вашей коллекции
  • История Сталинградского театра
  • Люди - как цветы
  • Малая Родина. Курская область на почтовых марках
  • Наш Сталинград. Помним и гордимся
  • Открытие экспозиции «Пожарная охрана на почтовых марках и конвертах»
  • Сталинградская битва – сражение, изменившее ход войны
  • С 300-летием, Монетный двор!!!
  • Итоги голосования
  • Обзор почтовых марок за январь 2024 года
  • Как мы пришли в Филателию!
  • Дорогу осилит идущий...
  • Малая Родина. Рыбинск на почтовых конвертах и марках
  • Космос под увеличительным стеклом
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Эстафета поколений
  • Филателистический Саров
  • Россия или Гвинея Биссау
  • Прошло шестьдесят лет...
  • Филателистическая пушкиниана 2024
  • XV научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». К 100-летию со дня рождения В.П. Макеева
  • Первополосные открытки
  • Бесконечность в бесконечно малом. Искусство самоподобия
  • К юбилею архитектора Монигетти
  • Олимпийские творцы
  • Почтовые призраки. Тайна «марок мормонов»
  • Национальное достояние России на почтовых марках
  • Природа как художница волшебных узоров на крыльях бабочек и мотыльков
  • Коллаж в филателии
  • Малая Родина. Моя Тюмень
  • Cамая красивая марка SEPAC 2023
  • Саров – моя малая Родина!
  • Необычные открытки про Рождество
  • … И чтобы моя коллекция не пропала
  • История открытки. Новогодние выпуски
  • Первый советский новогодний конверт
  • Самая неудачная марка 2023 года
  • Новогодние и рождественские открытки начала XX века
  • ВНИМАНИЕ! Конкурс! А скоро Новый Год!
  • Новогодние марки в России!
  • Новый год в советской филателии
  • Целительница ран душевных
  • Потомки викингов
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Юбилей Б.Л. Модзалевского
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Положение о знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях
  • Чем запомнился 2023 год в Филателии?
  • Итоги филателистического 2023 года
  • К юбилею архитектора Адама Менеласа
  • Оп-арт в филателии
  • История, случившаяся сто лет назад
  • Как Александр Шульгин отправил марки в космос
  • Обзор почтовых марок за декабрь 2023 года
  • Снегири прилетели...
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Гербы городов России
  • Лучшая марка 2023 года
  • «Спокойной ночи, малыши», или Ностальгия по детству
  • Гении великого вращения
  • Хочется верить в чудеса
  • Авангард в филателии. Творчество Анри Матисса
  • Истоки почты родного края. Возвратить в Уфу
  • Московские загадки
  • Электричество, которое сначала открыли, а затем изобрели
  • Авангард в филателии. Творчество Пабло Пикассо
  • Как открыть Кружок юных филателистов
  • Огюст Бурди и его марки
  • «Коллекционирование – это весело»: вологжанка показывает коллекцию новогодних открыток
  • Джеймс Уистлер в Петербурге. Проект филателистической экскурсии
  • Почта, филателия и филокартия
  • Формирование коллекции экзотических бабочек Зоологического музея МГУ
  • Обзор почтовых марок за ноябрь 2023 года
  • Бонжур, месье Mушон!
  • От Камчатки до Калининграда
  • Загадка одной марки
  • От Ламарка до… Ламарка
  • Самый известный иркутский филателист
  • Что в городе моем? Филателистический каталог
  • Юбилей русского Леонардо
  • Авангард в филателии. Творчество Василия Кандинского
  • Романовская серия
  • «Черное золото» на почтовых марках
  • Остров Барб и его марки
  • Из истории металлов
  • Главный синоптик Красной Армии
  • Cтрана непролазных джунглей
  • Обучая – изучаем!
  • История открытки. Бланки - приглашения на свадебное торжество
  • К 335-летию со дня рождения архитектора М.Г. Земцова
  • Авангард в филателии. Творчество Эдварда Мунка
  • Переписка семьи симбирян Рогозиных на ПК первой трети ХХ века
  • Ишимбай - на конвертах
  • Орден Гвоздя
  • Почему нет детской филателии?
  • К 185-летию со дня основания Большого Кремлёвского дворца
  • История баскетбола на почтовых марках
  • Самое непростое простое солнечное вещество
  • Кинешма: купечество и традиции
  • Мотыльки России, поражающие воображение – бражники
  • Обзор почтовых марок за октябрь 2023 года
  • Можно ли доверять художникам?
  • Пьер Гранье-Деферр и его фильмы
  • История открытки. Карточки с оригинальной маркой
  • Современные труженики Арктических морей
  • Кто назначает цены на марки?
  • В Петербурге, на досуге...
  • Предпочтения карельских филателистов
  • Кинешма: искусство и филателия
  • Бабочки нашего детства в филателии
  • Кинешма: история и люди
  • К 285 летию со дня рождения Матвея Фёдоровича Казакова
  • Эмоции и впечатления

  •  на главную страницу     каталоги марок     Как заказать     Продажа     Покупка     Объявления     Новости     Полезное


    общий КАТАЛОГ всех марок
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru