ИНФОРМАЦИЯ

МАРКИ СССР 1961-1991 по сериям

Интересное о Филателии
все статьи -->

Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд

Микеланджело Севера – Северной Пальмире

Вселенная Эдвина Хаббла

Архитектор Гаральд Юлиус Боссе


Главная  /  Приглашаем к обсуждению. Утрата смыслов

Поиск по статьям:

Приглашаем к обсуждению. Утрата смыслов

2022-06-27 21:20:21, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ, ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

Что лучше - копия или оригинал? Филателист Антон Лунев предлагает обсудить эту тему.

*  *  *

На днях я совершенно случайно заглянул в один из интерент-магазинов и был поражен открывшейся моему взору картине. Раздел банкнот сплошь забит копиями. Причем разного качества. Хочешь простую копию, а хочешь - с водяными знаками. Мне стало интересно, и я начал основательно изучать раздел «КОПИИ» этого магазина.

Как оказалось, коллекционерам предлагают копии не только банкнот, но и монет, включая десятирублевые монеты России 2010 года.

Нашлись и копии марок - денежных знаков и даже копии образцов, невыпущенных в обращение. Продолжив поиски по просторам интернета, я быстро отыскал и копии почтовых марок. Вот на продажу выставлена копия серии «Спасение Челюскинцев». Как утверждает продавец, в предлагаемой серии присутствует и одна подлинная марка.

Кстати, согласно списку хитов продаж интерент-магазина, копии пользуются популярностью у коллекционеров. И тут возникает первый логичный вопрос: «А зачем нужны все эти копии?». Ведь не собираемся же мы ими закрывать пробелы в наших коллекциях? Или собираемся?

Я всегда считал, что коллекционирование - это систематизированное собирание и изучение каких-либо объектов, будь то почтовые или непочтовые марки, монеты, боны, значки или что-то иное. И поиск требуемых для формирования коллекции экземпляров, всегда был, на мой взгляд, неотъемлемой частью этого процесса.

Теперь же, когда все требуемые нам для «псевдо коллекции» экземпляры, мы можем не напрягаясь, купить или заказать у производителя копий, исчезает сам смысл составления коллекции. Да и исследовать марки, в коллекцию таким нехитрым образом помещенные, смысла уже нет никакого.

Или мы собираем другую коллекцию – коллекцию копий, что тоже лишено всякого смысла, поскольку коллекция не представляет ни научной, ни исторической, ни финансовой ценности.

Возможно, кто-то из читателей сможет мне привести веские доводы в пользу помещения копии в коллекцию, но пока я вижу лишь подмену коллекционирования сбором фантиков, хотя очень красивых и привлекательных.

Но есть в этом обилии доступных копий и дьявольский соблазн выдать копии за оригинал. И ведь это вполне реально. Поставь цену чуть ниже чем у других продавцов, не укажи что копия, и кто-то из начинающих коллекционеров непременно купится на этот «трюк». А как скоро он обнаружит обман? Но об этом уже было немало слов сказано. Здесь проблема переходит совсем в другую плоскость, в область морали и уголовного права.

Антон Лунев, коллекционер

От редакции: Уважаемые филателисты,  а что вы думаете по этому поводу?




Комментарии к статье:
2022-06-28 08:54:43, Алексей
А что, кому то приходит в голову собирать копии, изначально зная об этом?
2022-06-28 12:57:32, Максим Грошев
Интересную проблему затронул Антон. Очевидно, что с точки зрения коллекционера приобретать копии не имеет смысла. Кому в голову 30 лет назад пришла бы идея заниматься копиями, покупать копии. Но т.н. "рыночные подходы" потихоньку меняют подход к коллекционированию. Так, ИТЦ "Марка" с какого-то момента стал массово печатать виньетки. Сначала виньетки просто лежали на прилавке, а затем стали входить в сувенирные наборы. И часто по эстетической привлекательности виньетки выигрывали у почтовых марок. Наборы с виньетками покупают, рынок-с. А уже набившие оскомину 2-е формы выпусков, которые задумываются не как средство почтовой оплаты, но продаются по превышающей номинал цене?! Все эти тенденции - размывание традиции коллекционирования. ВИНЬЕТКИ, КОПИИ, 2-е ФОРМЫ ВЫПУСКА - НЕ ДЛЯ НАШЕГО ПОКОЛЕНИЯ, А ДЛЯ МОЛОДЫХ, МЕНЕЕ ИСКУШЕННЫХ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ, менее образованных, увы... ИТЦ "Марка" - пилят сук, на котором сидят. - у значительного количества коллекционеров накопилось много претензий.
2022-06-28 18:24:07, Игорь К.
"Но есть в этом обилии доступных копий и дьявольский соблазн выдать копии за оригинал." - вот это САМОЕ СТРАШНОЕ, что может быть!!! Даже мелкая надпись (микрошрифтом) на марках или бонах, что это копия (фальш) - тоже не допустимо!! И бумага, как старая и водяные знаки подделаны - УЖАС. 1. Не разрешать продавать копии на сайтах и интернет аукционах - ЗАКОНОМ РФ; 2. Огромный денежный штраф за подобный обман - ЗАКОНОМ РФ; 3. + Возместить моральный ущерб покупателю в сумме оригинальной вещи - ЗАКОНОМ РФ - а это стимул ловить за руку таких шулеров. А ещё побегаешь по судам... КТО этим займётся.......? Союз Филателистов России и коллекционеры из Государственной Думы?? Подготовить обращение от всех филателистов и нумизматов и разместить где-то для реальной поддержки через интернет...? Надо что-то делать!
2022-06-30 11:42:14, Борис 
Согласен в отношении подмены понятий полностью. Не силен в бонистике, но в филателии, буквально, засилье фальши. От того, что фальшь (кому то пришло в голову называть копиями) фальшью быть не перестает. В качестве аргумента слышал, что пустое место в альбоме заполнить до момента возможности купить оригинал. А зачем покупать копию, если сейчас практически любой филателист по каталожным данным может сам на принтере напечатать любую копию с качеством глянцевого журнала. Только вот к почте и Типографии Гознака это никакого отношения иметь не будет. С таким же успехом можно в альбом насовать фантики от жвачки. Когда меня уж слишком раздражает дыры в хронологии, а цена кусачая - покупаю СТО. Тоже вроде не почтовый предмет, но дает полное представление о печати, бумаге, клее, Продавцов копий под видом оригиналов я бы на месте канделябром по всей морде лица не разбираясь в мотивах.
2022-06-30 12:41:25, Леонид
Добрый день. Очень важная тема. по моему ее уже поднимали неоднократно. Не место копиям ни в коллекции, ни на сайтах продаж филателистических материалов. Для таких вещей надо завести отдельный раздел, пусть там выставляются такие картинки. Другое дело фальсификаты, которых достаточно много на всех сайтах продаж марок.
2022-06-30 17:22:04, Юрий М.М.
Это мусор
2022-06-30 18:09:22, Андрей
А, кто-нибудь уничтожал попавшие к нему фальшивки?
2022-06-30 21:29:02, Сергей
Согласен со всеми коллегами которые считают, что в копиям не место в коллекции . К сожалению сегодня на аукционных площадках, особенно на Мешке, очень много фальшивых марок и марок с наведенным клеем. При этом продавцы аккуратно пишут, что они не эксперты и состояние марок** или mnh их личное мнение. Как бы не придерешься. Я даже удивлён тем что подделываются недорогие серии 40-ых и 50-ых годов. Хотелось бы конечно, чтоб с изготовителями и распространителями фальсификатов велась бы борьба, но вопрос в том кто будет этим заниматься.
2022-07-01 12:07:33, Борис 
2022-06-30 18:09:22, Андрей А, кто-нибудь уничтожал попавшие к нему фальшивки? (с) Я нет, собираю фальсификаты хорошего полиграфического уровня. Кстати, на хорошую фальшь, когда она существует, как фальшь, есть немаленький спрос, и приличные цены, в отдельных случаях сопоставимых с ценой оригинала.
2022-07-05 16:28:23, Максим
"2022-06-28 12:57:32, Максим Грошев Так, ИТЦ "Марка" с какого-то момента стал массово печатать виньетки. Сначала виньетки просто лежали на прилавке, а затем стали входить в сувенирные наборы. И часто по эстетической привлекательности виньетки выигрывали у почтовых марок. Наборы с виньетками покупают, рынок-с." Вот действительно чему я удивлялся и удивляюсь до сих пор, так это превосходству виньеток над марками. Неужели сразу нельзя виньетки превратить в марки, всего-то добавить номинал.. а по поводу ответственности, все начинается с малого, просто не надо их пропагандировать. Даже тут на Филателия.ру. в статьях частенько выставляют вместе с марками виньетки.. а зачем? если это не знак почтовой оплаты.. а про интернет площадку "Мешок" ..там вообще бардак.. ну это потом напишу, еще не знаю пропустят ли тут что сейчас написал..)))
2022-07-07 17:15:08, Владимир Федорович Нелепин
Конечно, собирать копии (репринты) для последующей продажи как оригинал - обыкновенное мошенничество. Но я Вам сообщу, что мне пришлось купить 50 марок 28 эмитентов только потому, что оригиналов очень редких марок и очень дорогих мне, пенсионеру, просто никогда не купить. У меня в коллекции они все помечены бирками, а также есть их точный список. В моей книге "Полит. карта мира в почтовых марках" использовано более 5000 марок, из которых недостает 10 марок, а также 28 марок-репринтов. Сканы тех и других достойно иллюстрируют в книге каталог образцов эмиссий стран и территорий. Продавать свою небольшую коллекцию я никому не собираюсь. Да и платить большие деньги за, как правило, неказистые и малохудожественные марки нет смысла, если не собираешься ими торговать.

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд
  • Микеланджело Севера – Северной Пальмире
  • Вселенная Эдвина Хаббла
  • Архитектор Гаральд Юлиус Боссе
  • О художнике, путешествиях и почтовых конвертах
  • Редкие открытки про выборы в СССР
  • Марки России. Первый коммеморативный выпуск марок Российской империи
  • Генерал-архитектор Санкт-Петербурга
  • О моей филателии
  • К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Визит в Индию
  • Филателистический букет из орхидей
  • Из Казанской губернии – к Казанскому собору
  • Бабочки в архитектуре и скульптуре мира, отраженной в филателии
  • Филателистическая программа XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов
  • По следам наших публикаций. Не каталожные разновидности цвета
  • Фестиваль молодежи — фестиваль мира
  • Почтовые призраки. Свободное государство Акри
  • К 240-летию со дня рождения архитектора Лео фон Кленце
  • Обзор почтовых марок за февраль 2024 года
  • История открытки. Двухсторонние маркированные карточки
  • Круглый стол. Загадка одной марки
  • Филателистические выставки эпохи модерна. Опыт культурологической реконструкции
  • Спорт в пожарной охране
  • По следам наших выступлений. Кинешма на марках и конвертах
  • Юбилей русского архитектора Гёдике
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Юбилей Пушкина
  • Почтовые призраки. Остров Роз
  • Как рождается «редкость»?
  • Пожарная техника в филателии
  • Марки рассказывают о стиле граффити
  • Охотники за светом
  • Спортивный дух и филателистический азарт
  • Профессия - пожарный
  • История Суздаля в искусстве почтовой миниатюры
  • Москва, я думал о тебе!
  • Острова, «призраки» и... козы
  • Китайский Новый год в филателии
  • Российской академии наук — 300 лет
  • История в марке
  • Филателия — больше, чем увлечение
  • Самая дорогая марка вашей коллекции
  • История Сталинградского театра
  • Люди - как цветы
  • Малая Родина. Курская область на почтовых марках
  • Наш Сталинград. Помним и гордимся
  • Открытие экспозиции «Пожарная охрана на почтовых марках и конвертах»
  • Сталинградская битва – сражение, изменившее ход войны
  • С 300-летием, Монетный двор!!!
  • Итоги голосования
  • Обзор почтовых марок за январь 2024 года
  • Как мы пришли в Филателию!
  • Дорогу осилит идущий...
  • Малая Родина. Рыбинск на почтовых конвертах и марках
  • Космос под увеличительным стеклом
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Эстафета поколений
  • Филателистический Саров
  • Россия или Гвинея Биссау
  • Прошло шестьдесят лет...
  • Филателистическая пушкиниана 2024
  • XV научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». К 100-летию со дня рождения В.П. Макеева
  • Первополосные открытки
  • Бесконечность в бесконечно малом. Искусство самоподобия
  • К юбилею архитектора Монигетти
  • Олимпийские творцы
  • Почтовые призраки. Тайна «марок мормонов»
  • Национальное достояние России на почтовых марках
  • Природа как художница волшебных узоров на крыльях бабочек и мотыльков
  • Коллаж в филателии
  • Малая Родина. Моя Тюмень
  • Cамая красивая марка SEPAC 2023
  • Саров – моя малая Родина!
  • Необычные открытки про Рождество
  • … И чтобы моя коллекция не пропала
  • История открытки. Новогодние выпуски
  • Первый советский новогодний конверт
  • Самая неудачная марка 2023 года
  • Новогодние и рождественские открытки начала XX века
  • ВНИМАНИЕ! Конкурс! А скоро Новый Год!
  • Новогодние марки в России!
  • Новый год в советской филателии
  • Целительница ран душевных
  • Потомки викингов
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Юбилей Б.Л. Модзалевского
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Положение о знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях
  • Чем запомнился 2023 год в Филателии?
  • Итоги филателистического 2023 года
  • К юбилею архитектора Адама Менеласа
  • Оп-арт в филателии
  • История, случившаяся сто лет назад
  • Как Александр Шульгин отправил марки в космос
  • Обзор почтовых марок за декабрь 2023 года
  • Снегири прилетели...
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Гербы городов России
  • Лучшая марка 2023 года
  • «Спокойной ночи, малыши», или Ностальгия по детству
  • Гении великого вращения
  • Хочется верить в чудеса
  • Авангард в филателии. Творчество Анри Матисса
  • Истоки почты родного края. Возвратить в Уфу
  • Московские загадки
  • Электричество, которое сначала открыли, а затем изобрели
  • Авангард в филателии. Творчество Пабло Пикассо
  • Как открыть Кружок юных филателистов
  • Огюст Бурди и его марки
  • «Коллекционирование – это весело»: вологжанка показывает коллекцию новогодних открыток
  • Джеймс Уистлер в Петербурге. Проект филателистической экскурсии
  • Почта, филателия и филокартия
  • Формирование коллекции экзотических бабочек Зоологического музея МГУ
  • Обзор почтовых марок за ноябрь 2023 года
  • Бонжур, месье Mушон!
  • От Камчатки до Калининграда
  • Загадка одной марки
  • От Ламарка до… Ламарка
  • Самый известный иркутский филателист
  • Что в городе моем? Филателистический каталог
  • Юбилей русского Леонардо
  • Авангард в филателии. Творчество Василия Кандинского
  • Романовская серия
  • «Черное золото» на почтовых марках
  • Остров Барб и его марки
  • Из истории металлов
  • Главный синоптик Красной Армии
  • Cтрана непролазных джунглей
  • Обучая – изучаем!
  • История открытки. Бланки - приглашения на свадебное торжество
  • К 335-летию со дня рождения архитектора М.Г. Земцова
  • Авангард в филателии. Творчество Эдварда Мунка
  • Переписка семьи симбирян Рогозиных на ПК первой трети ХХ века
  • Ишимбай - на конвертах
  • Орден Гвоздя
  • Почему нет детской филателии?
  • К 185-летию со дня основания Большого Кремлёвского дворца
  • История баскетбола на почтовых марках
  • Самое непростое простое солнечное вещество
  • Кинешма: купечество и традиции
  • Мотыльки России, поражающие воображение – бражники
  • Обзор почтовых марок за октябрь 2023 года
  • Можно ли доверять художникам?
  • Пьер Гранье-Деферр и его фильмы
  • История открытки. Карточки с оригинальной маркой
  • Современные труженики Арктических морей
  • Кто назначает цены на марки?
  • В Петербурге, на досуге...
  • Предпочтения карельских филателистов
  • Кинешма: искусство и филателия
  • Бабочки нашего детства в филателии
  • Кинешма: история и люди
  • К 285 летию со дня рождения Матвея Фёдоровича Казакова
  • Эмоции и впечатления

  •  на главную страницу     каталоги марок     Как заказать     Продажа     Покупка     Объявления     Новости     Полезное


    общий КАТАЛОГ всех марок
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru