ИНФОРМАЦИЯ

МАРКИ СССР 1961-1991 по сериям

Интересное о Филателии
все статьи -->

Обзор выпусков почтовых марок за март 2024 года

Классификация филателистов по видам

Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд

Микеланджело Севера – Северной Пальмире


Главная  /  Филателия и бизнес

Поиск по статьям:

Филателия и бизнес

2022-06-30 09:55:40, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

Филателистический бизнес очень серьезная вещь. В мире, по неофициальным данным, насчитывается от 50 до 100 миллионов коллекционеров почтовых марок, большое число филателистических торговых фирм и отдельных торговцев. Специализированные филателистические отделы открыты во многих крупных универмагах. В Швейцарии, например, работает 130 филателистических отделов и магазинов. Их ежегодный оборот оценивается в 100 миллионов франков[1].

Широкое развитие получила аукционная торговля, особенно в Европе, где обосновались 228 из 244 имеющихся в мире фирм. К примеру, оборот фирмы «Хармер» (Великобритания) составляет 10,2 миллиона фунтов.

В журнале «Gibbons Stamp Monthly» вышла статья Стивена Кандера под названием «Маленькая проблема». В ней автор приводит просто убийственные цифры. Речь идет о незаконных выпусках (спекулятивные и фантастические выпуски).

Приведем краткие выдержки из этой статьи.

Всемирная Ассоциация Развития Филателии (WADP) сделала выборку списков незаконных выпусков, куда попали приблизительно 50 различных стран и марочных территорий. Все эти незаконные знаки почтовой оплаты напечатаны в листах по 6 или 12 марок в листе. Номинальная стоимость таких листов от 2.5 до 9$ (Средняя 5.75$).

По скромной оценке Ассоциации тираж этих листов в 1999 году составил не менее 80 миллионов. Простой подсчет даст сумму почти 460 миллионов долларов. Большая часть торговли этими незаконными выпусками сосредоточена в США. Как и всякий другой, филателистический рынок состоит из продавцов и покупателей.

В свою очередь рынок предложения можно разделить на две сегмента: первичный и вторичный. На первом господствуют почтовые администрации, обладающие монопольным правом выпуска марок, т. е. товара, продаваемого коллекционерам и так называемые филателистические агентства, откупившие у некоторых почтовых администраций право выпуска и продажи знаков оплаты. Если с почтовыми администрациями все ясно, то о филателистических агентствах следует поговорить более подробно.

Марки Зеебека

Первым агентством, выступившим на первичном филателистическом рынке, стала фирма Зеебека. Появился даже специальный термин «марки Зеебека». Филателисты назвали их так по имени «создателя» Николаса Фридриха Зеебека. Он родом из Германии, где владел небольшой фирмой по торговле марками.

Переехав в США, Зеебек вскоре стал одним из руководителей солидной типографской фирмы.

Воспользовавшись хроническими финансовыми затруднениями Эквадора, Гондураса, Никарагуа, Сальвадора и ряда других американских стран, и стремясь обеспечить фирму и себя постоянными заказами и высокими доходами, он от имени фирмы в 1889 году предложил республике Сальвадор ежегодно к 1 января обеспечивать почту республики бесплатно всеми необходимыми марками. Взамен почтовая администрация Сальвадора должна была взять на себя обязательство 31 декабря каждого года изымать марки из обращения. Ежегодно все непроданные марки будут возвращаться Зеебеку. Ему разрешается также использовать печатные формы изъятых из обращения марок для издания новых тиражей (в филателии это называется «новоделы») с целью продажи филателистам в различных странах.

Стремясь сэкономить на расходах по производству марок, Сальвадор принял предложение и подписал соглашение сроком на 10 лет. В течение двух лет аналогичные соглашения были заключены с Никарагуа, Гондурасом и Эквадором. Лишь Боливия отказалась заключить подобную сделку. Николас Зеебек использовал своё «право» в полной мере. В одном только Никарагуа с 1890 по 1899 г. появилось 25 выпусков «марок зеебека» с общим количеством в 233 марки! Для Сальвадора с 1890 по 1898 г. им было выпущено 28 серий обычных, служебных и доплатных марок. Всего в четырёх странах за десять лет (1889 – 1899 гг.) появилось около 70 серий, включавших в общей сложности около б50 марок!

Коллекционеры, собиравшие в то время марки всего мира, вынуждены были выкладывать деньги мистеру Зеебеку. Ведь именно он, владея остатками марок и их оригинальными клише развернул широкую торговлю во многих странах. Следует отметить, что марки и цельные вещи были напечатаны очень качественно, использовалась металлографическая печать (на цельных вещах – тиснение), на высококачественной бумаге, яркими красками. Если к этому добавить разнообразие сюжетов, экзотичность даже самих названий стран, невысокие цены, по которым продавались эти марки филателистам, то станет ясно, почему они пользовались успехом у начинающих филателистов.

Коллекционеры Европы и Америки скоро поняли, в чём дело, и разоблачили махинацию Зеебека. В 1894 г. в Лондоне даже было организовано специальное общество «Society for the Suppression of Speculative Stamps».(«Общество по борьбе со спекулятивными выпусками марок»), которое возглавило борьбу с первой марочной монополией. Дело проникло в печать, и разразился грандиозный скандал. В результате почтовые администрации четырёх латиноамериканских стран были вынуждены отказаться от договора, заключённого с Зеебеком. Последние «марки Зеебека» появились в 1893 г. – в Гондурасе, 1896 г. – в Эквадоре, 1898 г. – в Сальвадоре и в 1899 г. – в Никарагуа.

В 1899 году Зеебек умер, но фирма еще несколько лет продолжала наводнять филателистический рынок «марками Зеебека». Лишь полное отсутствие интереса к этим «изделиям» заставило ее прекратить их выпуск. До сих пор филателисты не совсем серьезно относятся к этим маркам.

Прошло много лет, событий, войн, изменились филателистические пристрастия коллекционеров. В моде стали яркие тематические выпуски по популярным темам «Спорт», «Освоение космоса», «Искусство», «Животный и растительный мир». И наступила пора следующей атаки для филателистических корпораций.

Источник: filatelist.narod.ru

И через 100 лет "дело Зеебека" было подхвачено. Так как в деле замешаны не малые деньги, то и информации практически не просачивается никакой. Только слухи, догадки. Кто собирает тематические марки стран мира и не ограничивает себя выбором стран и континентов, могли подметить группы схожих по выпуску (дизайну или отсутствия такого) стран, чаще островных Карибского бассейна, ряда африканских стран и других малых территорий. Причем эти страны могут быть и членами ВПС (Всемирного почтового союза).

Кто производит такую филателистическую продукцию? И распространяет ее?. Полагаем, что жители этих стран (территорий) даже и не знают какие марки выпускаются их страной?

Перед тем как мы обнародуем результаты наших исследований просим всех, кто имеет информацию пролить свет на такой филателистический бизнес, пишите нам.

Ну а мы пока начнем приоткрывать завесу этого большого бизнеса. На Московской международной выставке "Россика-2014" часть экспозиций были выставлены в гостинице "Метрополь". Полагаю, немногие из филателистов заглянули туда. И потому не могли обратить внимание на стенд с названием IGPC, и познакомиться с самим г-ном Йосси Маламуд. Тогда небольшая справка.

Основанное в 1957 году, IGPC, крупнейшее и  уважаемое в мире международное филателистическое агентство, которое уже более полувека помогает странам во всем мире удовлетворять потребности их почтовых служб. А также является уполномоченным консультантом по всем вопросам почты и телекоммуникаций.

Вот далеко не полный список этих стран, которые уполномочили IGPC  выпускать их национальные знаки почтовой оплаты: Антигуа и Барбуда, Доминика, Гамбия, Гана, Гибралтар, Гренада и Гренадины, Гайана, Либерия, Монтсеррат, Невис, Палау, Папуа-Новая Гвинея, Сент-Китс, Сент-Китс , Винсент и Гренадины, Танзания, Того, Теркс и Кайкос, Тувалу и Уганда.

А полный список правительств, с которыми IGPC в настоящее время работает напрямую или через уполномоченного агента, лучше показать в виде карты мира.

 

Что тут зазорного? - спросите Вы. Ведь были времена, Венгрия печатала марки для Монголии, СССР - для Кампучии, Сирии и целого ряда других дружественных стран. Но тут ведь не страна, а частная коммерческая организация.

Ожидайте продолжения и пишите нам....




Комментарии к статье:
2022-06-30 19:31:55, Светлана
Большинство россиян тоже понятия не имеет,какие марки производит их страна...и вообще,что такое марки)))На почте периодически пытаются не принять письма с "разноцветными" марками,считая их фальшивыми , а пригодными для отправки считают только стандартные))) Маститые филателисты с трудом могут ответить, марки каких стран и каких лет они считают "фантиками" и какие именно марки снижают "цену"выставочных работ. Поэтому тема интересная,хотелось бы огласки полного списка)
2022-07-01 15:31:45, Максим Грошев
А что имеется в виду под определением НЕЗАКОННЫЕ ЗНАКИ ПОЧТОВОЙ ОПЛАТЫ? Совершенно точно - фальшивки, в ущерб почты. А выпуски ДНР, ЛНР, Абхазии - незаконные? С точки зрения Всемирной Ассоциации, наверно, незаконные. А в России так не считают. Хотя из ДНР / ЛНР нельзя в Россию направить письмо, франкированное их марками. Из Абхазии - можно, сам проверил. Что касается деятельности IGPC, то ведь они уполномочены заниматься эмиссионной политикой банановых республик, а не просто печатью и распространением марок. Отсюда экзотические серии банановой республики с изображением, например, Путина, Пушкина - да кого угодно. Темы, к банановой республике отношения не имеющие. И все же, если такие марки используются для почтового обращения, то все же это марки, а не фантики. Но многие ли обладают хотя бы одной открыткой из той же Палау / Невиса / Гвинеи...?
2022-07-07 17:00:32, Владимир Федорович Нелепин
Всерьез занялось проблемой "незаконных марок" мюнхенское Сообщество коллекционеров colnect. Они недавно ввели такую категорию в свой САМЫЙ БОЛЬШОЙ КАТАЛОГ марок мира. Ведет эту работу координатор Джон-Ли. Я с ним веду переписку по этому вопросу, потому что он намерен повлиять на предприятия России, выпускающие такие марки в центре Москвы. Никому эта проблема в России не интересна. Загорский В.Б. пока мне не ответил на вопрос по этой теме. Суть проблемы, по моему мнению, в глубокой деградации её в стране до товара. Об этом говорит и название рубрики. ВАШЕ ГЛУБОКОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ, коллеги, состоит в том, почтовые марки - это произведения изобразительного искусства, объекты культурного наследия человечества, а также и документами истории. Средством преобразования "барахолки" в Филателию является организация музеев почтовых марок на основе информационных технологий, аналогичных примененным в МВК "Россия-моя история". Первая такая тематическая экспозиция на основе моих марок уже создана в СПб МВК. Бороться с незаконными и поддельными марками нужно путем экспертной выборки коллекций для размещения в музеях с экспозицией их в ИТ, а "барахолку" оставить в саморазвитии.
2022-07-09 12:53:38, Леонид
В СССР не было таких проблем, просто были марки в которых все нуждались, не кому и в голову не приходило подделывать марки. Сто тысяч выпусков марок было посвящено сепаратистским движениям, не населёнными людьми островами и даже нефтяными газовыми платформами находящимися в море. Марки многих стран Африки печатают фил агенства на западе, в самих этих странах о марках даже не слышали. Я сам покупал марки Сомали посвящённые космосу, чисто ради прикола. Где Сомали где их космическая программа? )) Красочные марки Африки где зачастую правители держат бюджет страны в долларах в чемоданах у себя под кроватью, марки этих стран интересны чисто как прикол. Тут как то в одной теме из Израиля товарищ написал, что филателия в Израиле очень развита и насчитывает насколько десятков тысяч человек и даже телефон свой оставил. Наводит на размышления телефон зачем оставил и зачем врать? Лучше бы сфотографировал вывески фил магазинов в Израиле и выставил бы на сайте включая и адреса, а я бы посетил их и сделал бы видио.

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Обзор выпусков почтовых марок за март 2024 года
  • Классификация филателистов по видам
  • Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд
  • Микеланджело Севера – Северной Пальмире
  • Большая коллекция марок
  • Вселенная Эдвина Хаббла
  • Архитектор Гаральд Юлиус Боссе
  • О художнике, путешествиях и почтовых конвертах
  • Редкие открытки про выборы в СССР
  • Марки России. Первый коммеморативный выпуск марок Российской империи
  • Генерал-архитектор Санкт-Петербурга
  • О моей филателии
  • К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Визит в Индию
  • Филателистический букет из орхидей
  • Из Казанской губернии – к Казанскому собору
  • Бабочки в архитектуре и скульптуре мира, отраженной в филателии
  • Филателистическая программа XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов
  • По следам наших публикаций. Не каталожные разновидности цвета
  • Фестиваль молодежи — фестиваль мира
  • Почтовые призраки. Свободное государство Акри
  • К 240-летию со дня рождения архитектора Лео фон Кленце
  • Обзор почтовых марок за февраль 2024 года
  • История открытки. Двухсторонние маркированные карточки
  • Круглый стол. Загадка одной марки
  • Филателистические выставки эпохи модерна. Опыт культурологической реконструкции
  • Спорт в пожарной охране
  • По следам наших выступлений. Кинешма на марках и конвертах
  • Юбилей русского архитектора Гёдике
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Юбилей Пушкина
  • Почтовые призраки. Остров Роз
  • Как рождается «редкость»?
  • Пожарная техника в филателии
  • Марки рассказывают о стиле граффити
  • Охотники за светом
  • Спортивный дух и филателистический азарт
  • Профессия - пожарный
  • История Суздаля в искусстве почтовой миниатюры
  • Москва, я думал о тебе!
  • Острова, «призраки» и... козы
  • Китайский Новый год в филателии
  • Российской академии наук — 300 лет
  • История в марке
  • Филателия — больше, чем увлечение
  • Самая дорогая марка вашей коллекции
  • История Сталинградского театра
  • Люди - как цветы
  • Малая Родина. Курская область на почтовых марках
  • Наш Сталинград. Помним и гордимся
  • Открытие экспозиции «Пожарная охрана на почтовых марках и конвертах»
  • Сталинградская битва – сражение, изменившее ход войны
  • С 300-летием, Монетный двор!!!
  • Итоги голосования
  • Обзор почтовых марок за январь 2024 года
  • Как мы пришли в Филателию!
  • Дорогу осилит идущий...
  • Малая Родина. Рыбинск на почтовых конвертах и марках
  • Космос под увеличительным стеклом
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Эстафета поколений
  • Филателистический Саров
  • Россия или Гвинея Биссау
  • Прошло шестьдесят лет...
  • Филателистическая пушкиниана 2024
  • XV научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». К 100-летию со дня рождения В.П. Макеева
  • Первополосные открытки
  • Бесконечность в бесконечно малом. Искусство самоподобия
  • К юбилею архитектора Монигетти
  • Олимпийские творцы
  • Почтовые призраки. Тайна «марок мормонов»
  • Национальное достояние России на почтовых марках
  • Природа как художница волшебных узоров на крыльях бабочек и мотыльков
  • Коллаж в филателии
  • Малая Родина. Моя Тюмень
  • Cамая красивая марка SEPAC 2023
  • Саров – моя малая Родина!
  • Необычные открытки про Рождество
  • … И чтобы моя коллекция не пропала
  • История открытки. Новогодние выпуски
  • Первый советский новогодний конверт
  • Самая неудачная марка 2023 года
  • Новогодние и рождественские открытки начала XX века
  • ВНИМАНИЕ! Конкурс! А скоро Новый Год!
  • Новогодние марки в России!
  • Новый год в советской филателии
  • Целительница ран душевных
  • Потомки викингов
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Юбилей Б.Л. Модзалевского
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Положение о знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях
  • Чем запомнился 2023 год в Филателии?
  • Итоги филателистического 2023 года
  • К юбилею архитектора Адама Менеласа
  • Оп-арт в филателии
  • История, случившаяся сто лет назад
  • Как Александр Шульгин отправил марки в космос
  • Обзор почтовых марок за декабрь 2023 года
  • Снегири прилетели...
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Гербы городов России
  • Лучшая марка 2023 года
  • «Спокойной ночи, малыши», или Ностальгия по детству
  • Гении великого вращения
  • Хочется верить в чудеса
  • Авангард в филателии. Творчество Анри Матисса
  • Истоки почты родного края. Возвратить в Уфу
  • Московские загадки
  • Электричество, которое сначала открыли, а затем изобрели
  • Авангард в филателии. Творчество Пабло Пикассо
  • Как открыть Кружок юных филателистов
  • Огюст Бурди и его марки
  • «Коллекционирование – это весело»: вологжанка показывает коллекцию новогодних открыток
  • Джеймс Уистлер в Петербурге. Проект филателистической экскурсии
  • Почта, филателия и филокартия
  • Формирование коллекции экзотических бабочек Зоологического музея МГУ
  • Обзор почтовых марок за ноябрь 2023 года
  • Бонжур, месье Mушон!
  • От Камчатки до Калининграда
  • Загадка одной марки
  • От Ламарка до… Ламарка
  • Самый известный иркутский филателист
  • Что в городе моем? Филателистический каталог
  • Юбилей русского Леонардо
  • Авангард в филателии. Творчество Василия Кандинского
  • Романовская серия
  • «Черное золото» на почтовых марках
  • Остров Барб и его марки
  • Из истории металлов
  • Главный синоптик Красной Армии
  • Cтрана непролазных джунглей
  • Обучая – изучаем!
  • История открытки. Бланки - приглашения на свадебное торжество
  • К 335-летию со дня рождения архитектора М.Г. Земцова
  • Авангард в филателии. Творчество Эдварда Мунка
  • Переписка семьи симбирян Рогозиных на ПК первой трети ХХ века
  • Ишимбай - на конвертах
  • Орден Гвоздя
  • Почему нет детской филателии?
  • К 185-летию со дня основания Большого Кремлёвского дворца
  • История баскетбола на почтовых марках
  • Самое непростое простое солнечное вещество
  • Кинешма: купечество и традиции
  • Мотыльки России, поражающие воображение – бражники
  • Обзор почтовых марок за октябрь 2023 года
  • Можно ли доверять художникам?
  • Пьер Гранье-Деферр и его фильмы
  • История открытки. Карточки с оригинальной маркой
  • Современные труженики Арктических морей
  • Кто назначает цены на марки?
  • В Петербурге, на досуге...
  • Предпочтения карельских филателистов
  • Кинешма: искусство и филателия
  • Бабочки нашего детства в филателии

  •  на главную страницу     каталоги марок     Как заказать     Продажа     Покупка     Объявления     Новости     Полезное


    общий КАТАЛОГ всех марок
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru