ИНФОРМАЦИЯ

МАРКИ СССР 1961-1991 по сериям

Интересное о Филателии
все статьи -->

Бонжур, месье Mушон!

От Камчатки до Калининграда

Загадка одной марки

От Ламарка до… Ламарка


Главная  /  Велика фигура, да…

Поиск по статьям:

Велика фигура, да…

2022-10-12 12:00:09, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

Не хотелось бы заканчивать эту поговорку, но нет-нет да и закрадывается сомнение о нужности созданного тобою большого филателистического труда о северной столице России.

На почти двухстах листах почтовыми марками, карточками, конвертами, письмами рассказывается об истории города, его людях, их уме, самоотверженности в труде и храбрости в сражениях, изумительной архитектуре, величественных памятниках и монументах, музеях и усадьбах.

Обе работы - «Трудовая и боевая слава города на Неве» и «Люблю тебя, Петра творенье…» - видели уфимцы и гости столицы Башкирии в год 100-летия республики (2019 г.) на постояннодействующей филателистической выставке. Думается, жителям и других населённых пунктов страны было бы небезынтересно посмотреть эти экспонаты.

Поэтому настолько кратко и ёмко одновременно, насколько мне удастся сделать это, - постараюсь поделиться с вами, уважаемые пользователи, словами о своей работе. Подкрепить их отдельными сканами.

Материалы для экспонатов подбирались более десяти лет. Жаль, что не всё удалось использовать, но самое интересное нашло место в этой своеобразной филателистической коллекции. Автор благодарит петербуржцев Андрея Щербакова, Николая Шамрая и ушедшего в мир иной Александра Каблукова, чьи почтовые послания вы увидите на выставочных листах.

Первый экспонат состоит из разделов о создании Северной Пальмиры, воинской и морской славе горожан, блокаде Ленинграда в 1941-44 гг., промышленности и науке и о Петербурге – центре освоения Арктики и Антарктики.

России 1160 лет и 410 лет, как восстановилось единство Российского государства. Минина и Пожарского, сплотивших россиян против польской смуты, вы увидите на одном из конвертов.

Императором Петром I в 1703 г. на болотистых берегах Невы была заложена новая столица нашего государства – Санкт-Петербург. С его постройкой открыто «окно» в Европу. В 1730 году утверждён герб города – геральдический красный щит с изображением на его поле морского и речного серебряных якорей.

Большой раздел посвящён воинской и морской славе города на Неве. От зарождения Российского флота (1696) до Великой Победы над фашистскими захватчиками (1945). На тридцати с лишним листах идёт рассказ о патриотизме и героизме жителей Петербурга – Петрограда – Ленинграда – Санкт-Петербурга.

Россия гордится своими адмиралами. На пятимарочной серии изображены их портреты: Г.А. Свиридов (известен разгромом турецкого флота в Чесменском сражении), Ф.Ф. Ушаков (под его началом взята крепость Корфу в Средиземном море), Д.Н. Сенявин (нанёс поражение турецкому флоту в Афонском сражении), М.П. Лазарев (вместе с Ф.Ф. Беллинсгаузеном открыли миру Антарктиду) и П.С. Нахимов (в Крымской войне возглавил оборону Севастополя).

Принесли нашей стране славу и другие флотоводцы. Широко известны В.А. Корнилов, В.И. Истомин, Г.И. Невельский, Г.Н. Бутаков, А.А. Попов и С.О. Макаров. Они показаны на марках, эстетически объединённых на одном листе.

Русский полководец, национальный герой России, генералиссимус А.В. Суворов был кавалером всех отечественных орденов своего времени. За всю свою военную карьеру не проиграл ни одного сражения. Неоднократно наголову разбивал значительно превосходящие по численности силы противника.

Во время Отечественной войны 1812 г. под руководством М.И. Кутузова неприятелю был нанесён непоправимый урон, закончившийся разгромом французов и изгнанием их из России.

Не забыты нами герои Первой мировой войны, их подвиги в Брусиловской и Эрзурумской операциях (1916), Русского экспедиционного корпуса во Франции (1916-18).

 

Мы помним полных Георгиевских кавалеров. Четверым из них (К.И. Недорубов, И.В. Тюленев, Н.И. Уланов и И.Л. Хижняк) в 2015 г. посвящена серия российских почтовых миниатюр.

Отдельный большой разговор - о героях-ленинградцах в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В экспонате показаны Герои Советского Союза подводники Е.Я. Осипов и А.И. Маринеску, лётчик-испытатель М.Л. Галлай.

Неувядаемой славой покрыл себя город-герой Ленинград, также – Луга, Кронштадт, Ломоносов (Ораниенбаум). Ушли в бессмертие более 1 миллиона жителей осаждённого города, погибших от голода, холода, беспрерывных бомбёжек. Мир не знал ещё такого массового самопожертвования тысяч воинов и мирных ленинградцев. Большой вклад в оборону гигантского города и прорыв его блокады внесли маршалы Советского Союза Г.К. Жуков, Л.А. Говоров, К.А. Мерецков, генерал-полковник А.А. Жданов.

Ленинград обороняли тысячи известных и безымянных героев. Среди них Герой СССР, командир гвардейской подлодки Владимир Коновалов и Герой Социалистического Труда, командир артиллерийской батареи Игорь Глебов.

Пожелтели от времени показанные в работе почтовые карточки со штемпелями города Ленина военной поры. Вот на карточке от 9.10.1941 г. жительница-блокадница Е. Швецова из больницы просит соседку придти к ней «по важному делу». Далее продолжает: «За проезд и за всё заплачу». Обратный адрес: «Васильевский остров, 15 линия, дом 4/6, пал. 8».

Ещё в одном блокадном письме (28.08.1942) отец воина пишет на Ленинградское радио. Просит «прочитать письмо … красноармейцу-фронтовику Е. С. Эйдельзону от папы, мамы Жени и дочери Шурочки… Просим мы тебя: убивай как можно больше наших врагов, тем скорей кончится война…».

Четверть раздела «Невская твердыня» посвящена предприятиям, которые продолжали работать. То есть воины обороняли осаждённый город, а полуголодные его жители выпускали и ремонтировали боевую технику (суда, пушки), изготавливали снаряды и патроны, не только для своего фронта, но и для действующей армии за пределами блокадного кольца.

За годы блокады в городе погибло по разным подсчётам от 300 тысяч до 1,5 миллиона человек. И 97 процентов из них умерло от голода. Прах ленинградцев покоится на Пискаревском и Серафимовском кладбищах, других захоронениях.

За время битвы за Ленинград пало больше людей, чем потеряли Англия и США за всё время Второй мировой войны.

За мужество и героизм, проявленные защитниками и жителями Ленинграда в годы войны ему присвоено звание «Город-герой». Также он награждён орденами Красного Знамени, Ленина и Октябрьской Революции.

Продолжение следует...

Алексей Сухарев




Комментарии к статье:
2022-10-31 17:58:34, Валерий Завирохин
Уважаемый Алексей Сухарев, с нескрываемым удовольствием ознакомился с коллекцией «Трудовая и боевая слава города на Неве» — Вашего «филателистического труда о северной столице России». На мой взгляд, в ней присутствуют интересные филателистические находки, в частности, цельные вещи. Однако имеют место и некоторые исторические допущения, которые ни в коей мере не умаляют достоинства коллекции. Единственный её недостаток — «слабый» дизайн оформления выставочных листов и не корректное «обрезание» филателистического материала.
2022-11-03 11:34:33, Леонид
Уважаемый Алексей, тема очень интересная и познавательная. и безусловно об этом городе можно сделать экспонат не только на 94 страницы, настолько много интересного есть в истории этого замечательного города, да и филателистических материалов тоже не мало. Но дизайн оформления немного устарел. такие врезки конвертов уже не делают. попробуйте формат на А4, а А3 или формат "квадрат" (295х310мм) и ваш материал совсем по другому заиграет на листах.

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Бонжур, месье Mушон!
  • От Камчатки до Калининграда
  • Загадка одной марки
  • От Ламарка до… Ламарка
  • Самый известный иркутский филателист
  • Что в городе моем? Филателистический каталог
  • Юбилей русского Леонардо
  • Авангард в филателии. Творчество Василия Кандинского
  • Романовская серия
  • «Черное золото» на почтовых марках
  • Остров Барб и его марки
  • Из истории металлов
  • Главный синоптик Красной Армии
  • Cтрана непролазных джунглей
  • Обучая – изучаем!
  • История открытки. Бланки - приглашения на свадебное торжество
  • К 335-летию со дня рождения архитектора М.Г. Земцова
  • Авангард в филателии. Творчество Эдварда Мунка
  • Переписка семьи симбирян Рогозиных на ПК первой трети ХХ века
  • Ишимбай - на конвертах
  • Орден Гвоздя
  • Почему нет детской филателии?
  • К 185-летию со дня основания Большого Кремлёвского дворца
  • История баскетбола на почтовых марках
  • Самое непростое простое солнечное вещество
  • Кинешма: купечество и традиции
  • Мотыльки России, поражающие воображение – бражники
  • Обзор почтовых марок за октябрь 2023 года
  • Можно ли доверять художникам?
  • Пьер Гранье-Деферр и его фильмы
  • История открытки. Карточки с оригинальной маркой
  • Современные труженики Арктических морей
  • Кто назначает цены на марки?
  • В Петербурге, на досуге...
  • Предпочтения карельских филателистов
  • Кинешма: искусство и филателия
  • Бабочки нашего детства в филателии
  • Кинешма: история и люди
  • К 285 летию со дня рождения Матвея Фёдоровича Казакова
  • Эмоции и впечатления
  • Что такое настоящая коллекция?
  • Люди, «перевернувшие» Землю
  • РЕЗОЛЮЦИЯ XIV Научно-практического семинара 2023 год
  • История стран Латинской Америки в почтовых марках
  • Как там у них. Есть ли филателия в Канаде?
  • XIV Научно-практический семинар «Почтовая корреспонденция как письменный источник для краеведческих исследований»
  • Хроники и Молодая Россия
  • Осенний вернисаж. Неделя почтовых коллекций - 2023
  • Юбилею архитектора Щусева посвящается
  • Золотая осень в Протвино
  • Дом-шар и марки Республики Кугельмугель
  • Авангард в филателии. Творчество Казимира Малевича
  • Ошибки на марках
  • Маэстро эсперанто
  • Невероятная судьба океанского лайнера
  • Протокол заседания Комиссии по государственным знакам почтовой оплаты
  • История древнего Мценска через уникальные открытки
  • Обзор почтовых марок за сентябрь 2023 года
  • Прошлое и будущее дирижаблей. Полузабытые гиганты неба
  • Найти, чтобы сохранить
  • Театрально-литературно-филателистическая выставка
  • Авангард в филателии. Творчество Амедео Модильяни
  • Зазеркалье политической карты мира Мира Филателии. Окончание
  • Зазеркалье политической карты мира Мира Филателии
  • Привлечение к посткроссингу подростков
  • История открытки. Иллюстрированные карточки со стандартными почтовыми марками
  • С любовью из Москвы
  • Символизм и модерн – мост к авангардному искусству
  • Климент Охридский – всеславянский просветитель
  • От Жоржа Мельеса до фильма «Вызов»
  • Итог работы — первая книга!
  • Художественный авангард в филателии
  • История города Кинешмы и Кинешемского уезда Костромской губернии
  • Художественный авангард в филателии. Творчество Марка Шагала
  • Всемирные on-line каталоги почтовых марок
  • Русское общество филателистов в Китае
  • Приглашаем к обсуждению. Почтовые марки и культурное наследие
  • Экспозиция к 100-летию Гражданской авиации России
  • День Республики Татарстан
  • Стратостаты и стратонавты на почтовых марках
  • Малоизвестные почтовые карточки СССР с насекомыми
  • Заинтересовать школьников историей можно почтовыми марками
  • Писатели и читатели...
  • Что мы хотим видеть на марках?
  • Михаил Ломоносов – Homo Universalis
  • Обзор почтовых марок за август 2023 года
  • Арктика на марках. Земля Франца-Иосифа
  • История открытки. Рекламно-агитационные почтовые карточки 1941-1949 годы
  • Первые Герои Советского Союза на почтовых марках
  • Салют, пионерия!!!
  • История на марках. Герб Советского Союза
  • Аукцион «Редкие марки и мировая история почты»
  • День Государственного флага России
  • Филателия в искусствоведческой литературе
  • Михаилу Шемякину – 80 лет
  • Романовская серия – художественный памятник эпохи модерна
  • Перфорация необычной формы
  • Аукцион Live Bidding
  • Петергофу – 300!!!
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть XI
  • Много страшного видел я…
  • Год педагога и наставника. Филателистическая выставка
  • Ультрафиолетовая катастрофа
  • Николай Пирогов: у истоков русской военно-полевой хирургии и школы анестезии
  • Дизайн королевской марки
  • Аукцион «Коллекция Карла Килгаса из Китая»
  • Борец за гражданские права
  • Влюблённый в свою жену
  • Вильгельм Рентген и его всепроникающие Х-лучи
  • История разговора трех филателистов
  • Воронеж почтовый. Под призмой филатуризма
  • XIX-ХХ век в почтовой миниатюре
  • Писатель — филателист
  • Июльский обзор почтовых марок
  • Из Казани с любовью
  • Известные филокартисты. Алексей Буяков
  • Все начинается с детства...
  • Януш Kорчак – педагог милостью Божией
  • Стоит Казань. Шумит бурун...
  • История открытки. Рекламно-агитационные почтовые карточки 1927-1934 годы
  • «Попрыгунья» через призму марок
  • Профессии — слава: металлургия на открытках из челябинской коллекции
  • Дополнения к тематическому плану издания почтовых марок
  • Нужен ли клей на марках?
  • Фердинанд Ходлер, его эпоха и мир почты
  • Качан Владимир – 60 лет с природой и филателией
  • На пути к трём миллиардам
  • В Севастополе — спокойно и сытно
  • Александр Попов на ниве просвещения
  • Мотыльки России в филателии
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть X
  • Влюбленная в Москву: в Главархив поступил новый личный фонд
  • Кусочки счастья
  • Бабочка голубянка Икар: и с муравьями дружит, и растения опыляет
  • Четверть века крепкой дружбы
  • Северный полюс. Они были первыми
  • Июньский обзор почтовых марок
  • За несколько минут до нового 1953 года
  • Нежная порхающая краса – бабочка желтушка шафранная
  • Как правильно распорядиться коллекцией?
  • Марки и макеты космических кораблей
  • Рекламно-агитационные почтовые карточки 1926-1927 годы
  • Драматург А.Н. Островский. День его памяти
  • Не трожь марку!
  • Юморист Джек Фоллоуз и почта
  • Лев Толстой и другие великие…
  • Неутомимая путешественница и любительница хмельных напитков
  • Обнаружено в Музее почты
  • Точные копии советских открыток
  • Шестьдесят лет спустя

  •  на главную страницу     каталоги марок     Как заказать     Продажа     Покупка     Объявления     Новости     Полезное


    общий КАТАЛОГ всех марок
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru