ИНФОРМАЦИЯ

МАРКИ СССР 1961-1991 по сериям

Интересное о Филателии
все статьи -->

Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд

Микеланджело Севера – Северной Пальмире

Вселенная Эдвина Хаббла

Архитектор Гаральд Юлиус Боссе


Главная  /  Преображение художника Эдмунда Дьюлака

Поиск по статьям:

Преображение художника Эдмунда Дьюлака

2022-10-27 11:57:02, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ, ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

В этом году отмечается 140 лет со дня рождения выдающегося английского художника Эдмунда Дьюлака. Когда-то он был популярен в России, да и сейчас возвращается к нам в виде переизданий проиллюстрированных им книг. Дьюлак очень современен, отсюда большие тиражи переизданий книг, проиллюстрированных им в разные годы.

Эдмунд Дьюлак (1882 – 1953) по праву считается одним из крупнейших почтовых дизайнеров ХХ века. Он создавал марки Англии и Франции, которые признаны шедеврами мирового почтового дизайна.

В этом году отмечается 140-летие со дня рождения художника, а в будущем году исполнится 70 лет со дня его смерти. Упомянем и ещё один юбилей. Очень скоро будет отмечаться столетие знаменитой выставки «Декоративное искусство», которая была организована в Париже в 1925 году.

Это дает коллекционерам повод вспомнить особенности стиля Ар деко, который пока не очень хорошо известен в нашей стране. Интересующий нас в рамках данной статьи художник был представителем стиля модерн в области книжной иллюстрации и представителем стиля Ар-деко в сфере почтовой графики.

При рождении художник получил имя Эдмон Дюлак. Уже в зрелом возрасте он ощутил, что культура Великобритании ближе его сердцу, чем французская культура. Эта метаморфоза художника до конца не исследована. Что не устраивало его в родной Франции? Разве нельзя быть англоманом, не переезжая в Туманный Альбион?

У Дюлака всё это было очень серьезным. Он вдруг неожиданно ощутил себя англичанином. Причем это ощущение было столь сильным, что его следствием был переезд в Англию и карьера в изобразительном искусстве именно в качестве английского художника.

Наследие Дьюлака в области почтовой графики не очень велико, но отличается высочайшим качеством. Художник известен как автор английских и французских марок.

Он тонко чувствовал особенности стандартной марки, специфику природы знака почтовой оплаты, который должен быть представителем своей страны в зарубежных странах. Марки, созданные Дьюлаком, отличает тонкость рисунка, чеканность профилей монархов и изящество декоративных рамок.

Стандартная марка Франции, созданная Дьюлаком, называется в филателии Марианна Лондонская или Марианна Дьюлака. Чеканный рисунок и изящная рамка делают эту марку шедевром. Не случайно Дьюлака считают одним из крупнейших мастеров почтового дизайна ХХ века.

А теперь обратимся к маркам Великобритании. Создавая портреты монархов, Дьюлак прибегает к светотеневой лепке, однако при этом умело сочетает портреты с декоративно-орнаментальными элементами.

Марка с профильным портретом короля Георга является одной из самых удачных миниатюр в истории почтового дизайна Англии. Этот портрет существует во многих цветах, известны и многочисленные надпечатки на этих марках.

Недавно скончалась королева Англии Елизавета Вторая. Мы не случайно упоминаем на этих страницах о том, что королева ушла из жизни в год 140-летия Дьюлака. Ведь именно Дьюлак создавал коронационные марки, посвященные Елизавете, а затем и стандартные марки Великобритании, вышедшие в её правление. И это было очень ответственное задание.

Жаль, что на марках нет книжных иллюстраций, созданных художником (правда, существуют многочисленные открытки). В разные годы он работал в стилях Ар нуво и Ар деко и добился успеха при работе в обоих стилях. Его можно считать и мастером модерна и классиком искусства двадцатых годов.

Обычно рядом с Дьюлаком называют его талантливых современников Артура Рэкхема (1867 – 1939) и Кея Нильсена (1886 – 1957).

Иллюстрация Артура Рэкхема  

Иллюстрация Кея Нильсена  

Все являются иллюстраторами высочайшего класса, но из них троих только Рэкхему повезло в плане отражения его работ на марках (цветные композиции кего работы помещены на марках нескольких стран и это не считая марок с произведениями его подражателей). Хочется верить, что цветные композиции Дьюлака и Нильсена найдут отражение в маркоиздании европейских стран.

В чем скрыто особое обаяние дьюлаковского стиля? Это и прекрасное знание изображаемой эпохи (интерьер, костюм, ювелирные изделия) и виртуозная проработка анатомии человеческой фигуры и, наконец, особая атмосфера таинственности, в которую погружены действующие лица многих композиций. Добавим сюда ещё и безупречное чувство цвета.

Дьюлак быстро приобрел широкую популярность в Европе и США. Дорогие подарочные издания с золотым тиснением полюбились детям во многих странах. В России, в издательстве А.Ф.Девриена был издан сборник сказок Шарля Перро «Спящая красавица», который сегодня стал настоящей библиографической редкостью.

Интересно, что в издании были использованы оригинальные репродукции работ Дьюлака, напечатанные для подарочного издания, выпущенного издательской фирмой «Ходдер энд Стоутон».

Эти листы были завезены в Россию, а затем вброшюрованы в русскоязычный текст сказок Перро. Отметим, что в те годы совместные издания силами фирм двух стран тогда только зарождались, и А.Ф.Девриен может считаться одним из новаторов.

Есть и одна страница истории Европы, связанная с творчеством интересующего нас художника. В годы Второй мировой войны английские марки стали основой для чудовищного гитлеровского эксперимента по изданию пропагандистских марок и банкнот. Так появились пропагандистские фальшивки. В английские марки, созданные по рисункам Э.Дьюлака, был вмонтирован портрет Сталина и антисемитская надпись.

Заключенный Адольф Бургер оставил интересные воспоминания об этой операции, которые читаются как увлекательный военно-исторический роман. Он назвал свою книгу «Мастерская дьявола». По мотивам этой книги был поставлен известный фильм «Фальшивомонетчики». Воспоминания А.Бургера были переведены на русский язык и увидели свет на страницах журнала «Филателия СССР».

Ну а кто выгравировал портрет Сталина, который, конечно же, эстетически совсем не гармонировал с эстетикой Дьюлака, предполагающей чеканность и строгость изображения? Это был известный фальшивомонетчик Соломон Смолянов, уроженец Полтавы. Он виртуозно владел искусством гравюры на стали и, попав в концлагерь Заксенхаузен, был взят на заметку.

А вот что пишет немецкий автор Вальтер Хаген в книге «Фальшивомонетчики Третьего Рейха»: «Сионистскую звезду Гиммлер, видимо, любил в особенности, прибегая к ней снова и снова. На марке, посвященной серебряному юбилею короля Георга, вместо его профиля был изображен профиль Сталина с чисто еврейскими чертами. Вместо указания стоимости марки — «один пенс» — было написано: «Эта война является еврейской войной». В небольшом количестве были отпечатаны так называемые блоковые марки размерами 185х 275 мм. Синим цветом был изображен штемпель с надписью: «В память о первом дне вторжения». Текст был повторен и по-русски».

Автор неточен. Сталин был изображен отнюдь не в профиль, а анфас. И изображение, созданное С.Смоляновым, совсем не гармонирует с чеканным изображением Георга, выбивается из стилевых рамок. Смолянову не хватило мастерства и достичь гармонии стиля не удалось. Да и о какой гармонии может идти речь, если акция совершалась нацистcкими преступниками?

Эти фальшивки напоминают нам о том, что военные преступники, организовавшие Холокост, шли на самые разнообразные ухищрения. Фильм австрийского режиссера Штефана Рузовицки «Фальшивомонетчики» (2007), которому исполнилось 15 лет, рассказывает об этой операции.

Отвлечёмся от малоприятной фигуры фальсификатора Смолянова и упомянем об одном очень интересном событии в жизни Э.Дьюлака.

Мы имеем в виду его сотрудничество со студией Уолта Диснея. Принято считать, что иллюстрации Дьюлака к сказкам Шарля Перро были использованы при создании некоторых знаменитых мультфильмов. На первый взгляд это может показаться маловероятным, ведь Дьюлак так любил мелкие детали.

Итак, с именем художника Эдмунда Дьюлака связано много интересных фактов. К сожалению, в специальной филателистической литературе эти сведения пока не обобщены. Позволим себе высказать пожелание, чтобы появилась биография художника на русском языке, и, конечно, с главой о влиянии Дьюлака на русское искусство. Такая книга могла бы быть изящным подарочным изданием.

Дьюлак полюбился читателям и любителям изящных изданий. А марки, созданные им, смотрятся так современно, что даже не верится, что со дня рождения их создателя исполняется 140 лет.

 

А в 2023 году может быть отмечено 70-летие со дня его смерти. Художник заслуживает этого, и хочется верить, что новые встречи наших филателистов с запоминающимся творчеством Дьюлака ещё впереди.

А.П. Дьяченко, филателист
Член Союза Учёных Санкт-Петербурга,
Член Ассоциации Искусствоведов (AIC)



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд
  • Микеланджело Севера – Северной Пальмире
  • Вселенная Эдвина Хаббла
  • Архитектор Гаральд Юлиус Боссе
  • О художнике, путешествиях и почтовых конвертах
  • Редкие открытки про выборы в СССР
  • Марки России. Первый коммеморативный выпуск марок Российской империи
  • Генерал-архитектор Санкт-Петербурга
  • О моей филателии
  • К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Визит в Индию
  • Филателистический букет из орхидей
  • Из Казанской губернии – к Казанскому собору
  • Бабочки в архитектуре и скульптуре мира, отраженной в филателии
  • Филателистическая программа XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов
  • По следам наших публикаций. Не каталожные разновидности цвета
  • Фестиваль молодежи — фестиваль мира
  • Почтовые призраки. Свободное государство Акри
  • К 240-летию со дня рождения архитектора Лео фон Кленце
  • Обзор почтовых марок за февраль 2024 года
  • История открытки. Двухсторонние маркированные карточки
  • Круглый стол. Загадка одной марки
  • Филателистические выставки эпохи модерна. Опыт культурологической реконструкции
  • Спорт в пожарной охране
  • По следам наших выступлений. Кинешма на марках и конвертах
  • Юбилей русского архитектора Гёдике
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Юбилей Пушкина
  • Почтовые призраки. Остров Роз
  • Как рождается «редкость»?
  • Пожарная техника в филателии
  • Марки рассказывают о стиле граффити
  • Охотники за светом
  • Спортивный дух и филателистический азарт
  • Профессия - пожарный
  • История Суздаля в искусстве почтовой миниатюры
  • Москва, я думал о тебе!
  • Острова, «призраки» и... козы
  • Китайский Новый год в филателии
  • Российской академии наук — 300 лет
  • История в марке
  • Филателия — больше, чем увлечение
  • Самая дорогая марка вашей коллекции
  • История Сталинградского театра
  • Люди - как цветы
  • Малая Родина. Курская область на почтовых марках
  • Наш Сталинград. Помним и гордимся
  • Открытие экспозиции «Пожарная охрана на почтовых марках и конвертах»
  • Сталинградская битва – сражение, изменившее ход войны
  • С 300-летием, Монетный двор!!!
  • Итоги голосования
  • Обзор почтовых марок за январь 2024 года
  • Как мы пришли в Филателию!
  • Дорогу осилит идущий...
  • Малая Родина. Рыбинск на почтовых конвертах и марках
  • Космос под увеличительным стеклом
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Эстафета поколений
  • Филателистический Саров
  • Россия или Гвинея Биссау
  • Прошло шестьдесят лет...
  • Филателистическая пушкиниана 2024
  • XV научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». К 100-летию со дня рождения В.П. Макеева
  • Первополосные открытки
  • Бесконечность в бесконечно малом. Искусство самоподобия
  • К юбилею архитектора Монигетти
  • Олимпийские творцы
  • Почтовые призраки. Тайна «марок мормонов»
  • Национальное достояние России на почтовых марках
  • Природа как художница волшебных узоров на крыльях бабочек и мотыльков
  • Коллаж в филателии
  • Малая Родина. Моя Тюмень
  • Cамая красивая марка SEPAC 2023
  • Саров – моя малая Родина!
  • Необычные открытки про Рождество
  • … И чтобы моя коллекция не пропала
  • История открытки. Новогодние выпуски
  • Первый советский новогодний конверт
  • Самая неудачная марка 2023 года
  • Новогодние и рождественские открытки начала XX века
  • ВНИМАНИЕ! Конкурс! А скоро Новый Год!
  • Новогодние марки в России!
  • Новый год в советской филателии
  • Целительница ран душевных
  • Потомки викингов
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Юбилей Б.Л. Модзалевского
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Положение о знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях
  • Чем запомнился 2023 год в Филателии?
  • Итоги филателистического 2023 года
  • К юбилею архитектора Адама Менеласа
  • Оп-арт в филателии
  • История, случившаяся сто лет назад
  • Как Александр Шульгин отправил марки в космос
  • Обзор почтовых марок за декабрь 2023 года
  • Снегири прилетели...
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Гербы городов России
  • Лучшая марка 2023 года
  • «Спокойной ночи, малыши», или Ностальгия по детству
  • Гении великого вращения
  • Хочется верить в чудеса
  • Авангард в филателии. Творчество Анри Матисса
  • Истоки почты родного края. Возвратить в Уфу
  • Московские загадки
  • Электричество, которое сначала открыли, а затем изобрели
  • Авангард в филателии. Творчество Пабло Пикассо
  • Как открыть Кружок юных филателистов
  • Огюст Бурди и его марки
  • «Коллекционирование – это весело»: вологжанка показывает коллекцию новогодних открыток
  • Джеймс Уистлер в Петербурге. Проект филателистической экскурсии
  • Почта, филателия и филокартия
  • Формирование коллекции экзотических бабочек Зоологического музея МГУ
  • Обзор почтовых марок за ноябрь 2023 года
  • Бонжур, месье Mушон!
  • От Камчатки до Калининграда
  • Загадка одной марки
  • От Ламарка до… Ламарка
  • Самый известный иркутский филателист
  • Что в городе моем? Филателистический каталог
  • Юбилей русского Леонардо
  • Авангард в филателии. Творчество Василия Кандинского
  • Романовская серия
  • «Черное золото» на почтовых марках
  • Остров Барб и его марки
  • Из истории металлов
  • Главный синоптик Красной Армии
  • Cтрана непролазных джунглей
  • Обучая – изучаем!
  • История открытки. Бланки - приглашения на свадебное торжество
  • К 335-летию со дня рождения архитектора М.Г. Земцова
  • Авангард в филателии. Творчество Эдварда Мунка
  • Переписка семьи симбирян Рогозиных на ПК первой трети ХХ века
  • Ишимбай - на конвертах
  • Орден Гвоздя
  • Почему нет детской филателии?
  • К 185-летию со дня основания Большого Кремлёвского дворца
  • История баскетбола на почтовых марках
  • Самое непростое простое солнечное вещество
  • Кинешма: купечество и традиции
  • Мотыльки России, поражающие воображение – бражники
  • Обзор почтовых марок за октябрь 2023 года
  • Можно ли доверять художникам?
  • Пьер Гранье-Деферр и его фильмы
  • История открытки. Карточки с оригинальной маркой
  • Современные труженики Арктических морей
  • Кто назначает цены на марки?
  • В Петербурге, на досуге...
  • Предпочтения карельских филателистов
  • Кинешма: искусство и филателия
  • Бабочки нашего детства в филателии
  • Кинешма: история и люди
  • К 285 летию со дня рождения Матвея Фёдоровича Казакова
  • Эмоции и впечатления

  •  на главную страницу     каталоги марок     Как заказать     Продажа     Покупка     Объявления     Новости     Полезное


    общий КАТАЛОГ всех марок
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru