ИНФОРМАЦИЯ

МАРКИ СССР 1961-1991 по сериям

Интересное о Филателии
все статьи -->

Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд

Микеланджело Севера – Северной Пальмире

Вселенная Эдвина Хаббла

Архитектор Гаральд Юлиус Боссе


Главная  /  Смысловые тройки. Ответы

Поиск по статьям:

Смысловые тройки. Ответы

2023-02-07 09:55:49, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

Редакция портала Филателия.RU провела конкурс «Смысловые тройки». Мы были приятно удивлены активностью наших читателей, которые очень творчески подошли к заданию.

Да, возможно, были недочеты и огрехи, но, в целом, наш конкурс удался. Мы адекватно относимся к объективной критике и при проведении следующих конкурсов учтем все замечания и ошибки.  

Жюри свой вердикт уже вынесло. О результатах мы сообщим в ближайшее время, в разделе НОВОСТИ. А пока, уважаемые читатели, напишите в комментариях, чья «тройка» вам понравилась больше?

Ответы на "Смысловые тройки" участников конкурса. Фамилии (они кликабельны) расположены в алфавитном порядке.

Горбачев Роман

Объединяет представленные марки наша страна Россия!

Пояснение автора: В филателии существует множество самых различных тем и направлений коллекционирования. Очень интересна тема «Россика» (Советика). Этому и посвящена моя «троица».

Начало 19 века ознаменовалось выходом России на просторы мирового океана. Российские водители фрегатов Крузенштерн и Лисянский, Беллинсгаузен и Лазарев, Коцебу, Головин поднимали Андреевский флаг во всех точках Земли. Их имена вписаны золотыми буквами в историю географических открытий.

Выдающимся успехом можно считать открытия множества островов и атоллов и Тихом океане Беллинсгаузеном и названных в честь выдающихся россиян. Так на географических картах появились Острова Россиян. К сожалению, теперь они называются архипелаг Туамоту, и входят в состав Французской Полинезии. И как выглядят Острова Россиян мы видим на марке Французской Полинезии.

А конец 19 века характеризуются установлением тесных и дружеских отношений между россиянами и французами. В 1894 году был заключен Франко-Русский союз, подписанный Александром III. В честь этого события был построен один из красивейших мостов Парижа - мост Александра III, открытый в 1900 году. А в Петербурге у него есть брат-близнец - Троицкий мост. Этот замечательный мост мы видим на французской авиапочтовой марке 1949 года.

Революция 1917 года породила массовую эмиграцию из России, десятки тысяч россиян, если не сотни, оказались во Франции, которая их приютила. Франция гордится нашими соотечественниками: генерал Зиновий Пешков (приемный сын Максима Горького), куратор спецслужб при Де Голле Сергей Мельник, российские эмигранты активно участвовали в движении Сопротивления, да и само это название придумал Борис Вильде.

А Дягилев и русский балет? А какие писатели: Анри Труайя, Ромен Гари, Серж Голон, Эльза Триоле, Морис Дрюон. Еще Роже Вадим и сестры Поляковы (особенно Марина Влади).

Список может быть длинным, но особенно стоит отметить одного из лучших летчиков 20 века Константина Розанова (позывной «Костя»). Полковник Розанов - один из пионеров реактивной авиации, освоил 201 тип самолетов и вертолетов, его боевой налет составил 3865 часов, 104 раза он преодолевал звуковой барьер, немецкие самолеты сбивал еще в 1940 году. Командор Ордена Почетного легиона, он погиб при выполнении показательного сверхзвукового низковысотного полета в 1954 году. Ему и другому летчику-испытателю Шарлю Гужону посвящена марка, выпущенная в 1959 году во Франции.  

Грушнёва Анна

№1

Я буду долго гнать велосипед.
В глухих лугах его остановлю.
Нарву цветов.
И подарю букет
Той девушке, которую люблю.
Нарву цветов.
И подарю букет
Той девушке, которую люблю.

Александр Барыкин

№2

Рембрант Харменс Ван Рейн - нидерландский художник 17 века, который изобразил в своей картине аллегорию на Царство Небесное, а именно Притчу о работниках на винограднике. Когда хозяин утром нанял работников в свой сад он договорился, что заплатит им по одному динарию. Но в течение дня он также нанимал и других работников за ту же цену. Вечером он вознаградил за труд всех одинаково, несмотря на то, что работали они разное количество времени. Пришедшие первыми возроптали, но хозяин напомнил им об уговоре и упрекнул их: «Так будут последние первыми и первые последними». Смысл притчи в том, что даже уверовавшие последними будут спасены. Работники разошлись и каждый из них принёс гроздья винограда и веру в свой дом.

№3

Аист свил гнездо на крыше,
И отныне всей семьёй
Клёкот аиста мы слышим
У себя над головой.

По секрету вам признаюсь,
Что увидел я во сне,
Как летит по небу аист
И несёт сестренку мне.

Димитрий Милославский

№4

Однажды весною, в час небывалого жаркого заката, в Москве, в районе Патриарших прудов наперевес с литровкой подсолнечного масла и другим нелегким прикупом из бакалеи шла Аннушка. Её небрежно повязанный платок скользил по волосам. Никто не знал чем занималась в Москве эта женщина и на какие средства она существовала. Однако видеть ее можно было ежедневно то с бидоном, то с сумкой в разных местах города.

Патриаршие пруды весной - загляденье! Стройные ряды дерев уже шумели молодой листвой, на глади водоема, среди привычных глазу крякв и лысух, резвились серые шилохвости. Но Аннушка торопилась, покорно несла свою ношу, и проходила мимо приятной картины, а весна, в свою очередь, проходила мимо неё.

Пруд позади, теперь нужно перейти через дорогу, однако на перекрестке, она оступается и разбивает о вертушку тару с ценной покупкой. Звон граненого стекла и неотвратимо распространяющаяся вязкая лужица с запахом жженых семечек тотчас залила гранитные булыжники Бронной. Аннушка громко выругалась. Маслом была испачкана любимая парадная юбка.

Но кто мог знать, что инцидент с пролитым маслом принесёт бОльшие беды, чем испорченная вещь? Что эта неприметная тягучая жидкость станет причиной бесславной кончины деятеля русской литературы? А пока что, загораются красные и белые огни предупреждений, и, ритмично стуча колесами, по проложенному маршруту едет тот самый трамвай.

Грушнёва Анна -2

№5

В данной смысловой тройке зашифровано стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». 

№6

В данной смысловой тройке зашифрована популярная советская военная песня «Три танкиста». 

№7

В данной смысловой тройке зашифрована песня из кинофильма «Приключения Петрова и Васечкина».

«О рыцарях в наше время»:

Говорят, что нам не повезло
В том, что время рыцарей прошло,
исчезли смелость и отвага.

Безнаказанно вокруг гуляет зло,
Застоялись кони под седлом,
Ржавчиной покрылись меч и шпага.

Припев:

Несите мне доспехи, седлайте мне коня!
И даже не желайте мне удачи.
Все это ни к чему, поскольку у меня
Не может просто, просто, просто в жизни быть иначе.

Пусть проходит время - не беда!
Остаются рыцари всегда
И всегда готовы ногу в стремя.

Их не замечают иногда,
Но хотя проносятся года,
Рыцари нужны в любое время.  

№8

В данной смысловой тройке зашифрована песня из диафильма «Как львёнок и черепаха пели песню».

Я на солнышке сижу.
Я на солнышко гляжу...
Все сижу и сижу-у
И на солнышко гляжу…

№9

В данной смысловой тройке зашифрована басня «Лиса и Журавль» о том, что, не уважая другого, получишь такое отношение и к себе.

№10

Все три марки связывает тема «головных уборов». На первой - колпак волшебника, на второй – королевская корона, а на третьей – катташи (татарский женский головной убор).

Дворкин Алексей

Большой приз Московского международного кинофестиваля 1967 года завоевала замечательная лента «Журналист», советского режиссёра Сергея Герасимова. Именно под влиянием этого фильма в 1960-1970-е годы в профессию приходили тысячи представителей отечественных СМИ, ныне объединённых Союзами журналистов, и не только России. 

Ивашкевич Валерий

Басня «Лебедь, рак и щука».  

Ивашкевич Валерий-2

Классический сюжет: птицы - ТРИ, животные - СЕМЬ и ДАМА. 

Толмачева Анастасия

Сэр Артур Конан Дойль, в цикле рассказов о приключениях Шерлока Холмса написал книгу «Собака Баскервилей». В советской экранизации этого сюжета есть диалог, ставший культовым, между Доктором Ватсоном и Генри Баскервилем, про то, что «орхидеи ещё не зацвели».

Чаплыгин Олег

Ответ по первой «тройке»: это В.В. Путин. На первой марке вид спорта с которого начинал спортивный путь глава государства, далее марка, намекающая на пост президента, страну и на заключительной - ведомство, в котором нынешний президент служил долгие годы.

Ответ по второй «тройке»Терминатор - герой фильма Джеймса Кэмерона. На первой марке робототехника, на второй родоначальники кино - братья Люмьер, на третьей - главный герой фильма Арнольд Шварценеггер.  

Шишкина Дарья

Цветы миндаля, ириса и подсолнуха встречаются на картинах Ван Гога.

Шишкина Дарья-2

Роза, Лилия и Виола (лат. фиалка) — это женские имена.




Комментарии к статье:
2023-02-07 13:37:40, Александр
Для Анны. Я буду долго гнать велосипед - это Николай Рубцов, Барыкин только исполнитель песни!
2023-02-09 14:24:10, Роман Петрович
Дорогие коллеги! По моему мнению, первую тройку я распределил следующим образом (свою работу включать не могу): Дворкин Алексей, Шишкина Дарья, Ивашкевич Валерий
2023-02-09 14:45:44, Роман Петрович
Несколько комментариев. Шишкина Дарья -2. Виола есть такое имя, но у нас существует его вариант -- Виолетта, виола - вроде как вкусный сыр. Ивашкевич Валерий -2.логика притянута за уши. Существуют марки с карточными сюжетами с дамами, и марки с цифрами... Грушнева Анна 2. Работы 5, 6, 7 логики особой я не увидел. Объясню, как следовало, к примеру, раскрыть идею стихотворения Твардовского "Я убит подо Ржевым". Марка с городом Ржевым пойдёт. Затем можно показать марку России 1995 года # 211 Вечная память павшим в Великой Отечественной войне с Могилой неизвестного солдата, ну а третье - карточка с ОМ 2010 года с портретом Твардовского. Надеюсь, читатели со мной согласятся
2023-02-09 19:42:02, Светлана
Понравились тройки Чаплыгина Олега)))
2023-02-10 20:43:21, Валерий
Понравился вариант Дарья Шишкина -2,полностью отвечающий регламенту конкурса.
2023-02-10 20:54:37, Валерий
Добавление: вариант 9 Анушки Грушнёвой тоже очень хорош. Простенько и со вкусом,как говорил один литературный герой.
2023-02-13 16:39:33, Олег Ч
Светлана, спасибо за оценку. На самом деле я старался сделать простые и понятные тройки, а то глядя на остальных авторов... ну очень заумные тройки, первая вообще понятно только автору, ее можно отправить в Что? где? когда?)), а большинство трудно увязать в один ответ - то ли имена, то ли песни, то ли стихи.., некоторые ответы участников были даже интереснее авторских)) Лично я бы выделил тройку Толмачевой Анастасии.

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Мир Оскара Кокошки: филателистический взгляд
  • Микеланджело Севера – Северной Пальмире
  • Вселенная Эдвина Хаббла
  • Архитектор Гаральд Юлиус Боссе
  • О художнике, путешествиях и почтовых конвертах
  • Редкие открытки про выборы в СССР
  • Марки России. Первый коммеморативный выпуск марок Российской империи
  • Генерал-архитектор Санкт-Петербурга
  • О моей филателии
  • К 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Визит в Индию
  • Филателистический букет из орхидей
  • Из Казанской губернии – к Казанскому собору
  • Бабочки в архитектуре и скульптуре мира, отраженной в филателии
  • Филателистическая программа XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов
  • По следам наших публикаций. Не каталожные разновидности цвета
  • Фестиваль молодежи — фестиваль мира
  • Почтовые призраки. Свободное государство Акри
  • К 240-летию со дня рождения архитектора Лео фон Кленце
  • Обзор почтовых марок за февраль 2024 года
  • История открытки. Двухсторонние маркированные карточки
  • Круглый стол. Загадка одной марки
  • Филателистические выставки эпохи модерна. Опыт культурологической реконструкции
  • Спорт в пожарной охране
  • По следам наших выступлений. Кинешма на марках и конвертах
  • Юбилей русского архитектора Гёдике
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Юбилей Пушкина
  • Почтовые призраки. Остров Роз
  • Как рождается «редкость»?
  • Пожарная техника в филателии
  • Марки рассказывают о стиле граффити
  • Охотники за светом
  • Спортивный дух и филателистический азарт
  • Профессия - пожарный
  • История Суздаля в искусстве почтовой миниатюры
  • Москва, я думал о тебе!
  • Острова, «призраки» и... козы
  • Китайский Новый год в филателии
  • Российской академии наук — 300 лет
  • История в марке
  • Филателия — больше, чем увлечение
  • Самая дорогая марка вашей коллекции
  • История Сталинградского театра
  • Люди - как цветы
  • Малая Родина. Курская область на почтовых марках
  • Наш Сталинград. Помним и гордимся
  • Открытие экспозиции «Пожарная охрана на почтовых марках и конвертах»
  • Сталинградская битва – сражение, изменившее ход войны
  • С 300-летием, Монетный двор!!!
  • Итоги голосования
  • Обзор почтовых марок за январь 2024 года
  • Как мы пришли в Филателию!
  • Дорогу осилит идущий...
  • Малая Родина. Рыбинск на почтовых конвертах и марках
  • Космос под увеличительным стеклом
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». Эстафета поколений
  • Филателистический Саров
  • Россия или Гвинея Биссау
  • Прошло шестьдесят лет...
  • Филателистическая пушкиниана 2024
  • XV научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии
  • Рубрика «Достучаться до САМОГО». К 100-летию со дня рождения В.П. Макеева
  • Первополосные открытки
  • Бесконечность в бесконечно малом. Искусство самоподобия
  • К юбилею архитектора Монигетти
  • Олимпийские творцы
  • Почтовые призраки. Тайна «марок мормонов»
  • Национальное достояние России на почтовых марках
  • Природа как художница волшебных узоров на крыльях бабочек и мотыльков
  • Коллаж в филателии
  • Малая Родина. Моя Тюмень
  • Cамая красивая марка SEPAC 2023
  • Саров – моя малая Родина!
  • Необычные открытки про Рождество
  • … И чтобы моя коллекция не пропала
  • История открытки. Новогодние выпуски
  • Первый советский новогодний конверт
  • Самая неудачная марка 2023 года
  • Новогодние и рождественские открытки начала XX века
  • ВНИМАНИЕ! Конкурс! А скоро Новый Год!
  • Новогодние марки в России!
  • Новый год в советской филателии
  • Целительница ран душевных
  • Потомки викингов
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Юбилей Б.Л. Модзалевского
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Положение о знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях
  • Чем запомнился 2023 год в Филателии?
  • Итоги филателистического 2023 года
  • К юбилею архитектора Адама Менеласа
  • Оп-арт в филателии
  • История, случившаяся сто лет назад
  • Как Александр Шульгин отправил марки в космос
  • Обзор почтовых марок за декабрь 2023 года
  • Снегири прилетели...
  • Конкурс «Достучаться до САМОГО». Гербы городов России
  • Лучшая марка 2023 года
  • «Спокойной ночи, малыши», или Ностальгия по детству
  • Гении великого вращения
  • Хочется верить в чудеса
  • Авангард в филателии. Творчество Анри Матисса
  • Истоки почты родного края. Возвратить в Уфу
  • Московские загадки
  • Электричество, которое сначала открыли, а затем изобрели
  • Авангард в филателии. Творчество Пабло Пикассо
  • Как открыть Кружок юных филателистов
  • Огюст Бурди и его марки
  • «Коллекционирование – это весело»: вологжанка показывает коллекцию новогодних открыток
  • Джеймс Уистлер в Петербурге. Проект филателистической экскурсии
  • Почта, филателия и филокартия
  • Формирование коллекции экзотических бабочек Зоологического музея МГУ
  • Обзор почтовых марок за ноябрь 2023 года
  • Бонжур, месье Mушон!
  • От Камчатки до Калининграда
  • Загадка одной марки
  • От Ламарка до… Ламарка
  • Самый известный иркутский филателист
  • Что в городе моем? Филателистический каталог
  • Юбилей русского Леонардо
  • Авангард в филателии. Творчество Василия Кандинского
  • Романовская серия
  • «Черное золото» на почтовых марках
  • Остров Барб и его марки
  • Из истории металлов
  • Главный синоптик Красной Армии
  • Cтрана непролазных джунглей
  • Обучая – изучаем!
  • История открытки. Бланки - приглашения на свадебное торжество
  • К 335-летию со дня рождения архитектора М.Г. Земцова
  • Авангард в филателии. Творчество Эдварда Мунка
  • Переписка семьи симбирян Рогозиных на ПК первой трети ХХ века
  • Ишимбай - на конвертах
  • Орден Гвоздя
  • Почему нет детской филателии?
  • К 185-летию со дня основания Большого Кремлёвского дворца
  • История баскетбола на почтовых марках
  • Самое непростое простое солнечное вещество
  • Кинешма: купечество и традиции
  • Мотыльки России, поражающие воображение – бражники
  • Обзор почтовых марок за октябрь 2023 года
  • Можно ли доверять художникам?
  • Пьер Гранье-Деферр и его фильмы
  • История открытки. Карточки с оригинальной маркой
  • Современные труженики Арктических морей
  • Кто назначает цены на марки?
  • В Петербурге, на досуге...
  • Предпочтения карельских филателистов
  • Кинешма: искусство и филателия
  • Бабочки нашего детства в филателии
  • Кинешма: история и люди
  • К 285 летию со дня рождения Матвея Фёдоровича Казакова
  • Эмоции и впечатления

  •  на главную страницу     каталоги марок     Как заказать     Продажа     Покупка     Объявления     Новости     Полезное


    общий КАТАЛОГ всех марок
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru