Городской совет ветеранов стал инициатором проведения акции «Письмо из 43-го», в ходе которой появилась возможность найти живых потомков чебаркульцев, которым в 1943 году пришли письма, но по какой-то причине не были вручены.
Каждое письмо летело в Чебаркуль с весточкой о жизни, любви к своим близким, о повседневных делах и заботах. «Почему они не дошли до своих адресатов, остается загадкой, — рассказывает руководитель творческого объединения «Круг» Светлана Колодкина. — Этих писем оказалось ни много, ни мало 75. И наша задача сегодня — найти потомков тех, кому должны принадлежать эти письма!»
К акции присоединилась и редакция газеты «Южноуралец»: мы опубликовали списки адресатов и отправителей, а теперь встречаемся с теми, кто отозвался, и публикуем истории, рассказанные родственниками.
Не остались в тороне и руководитель Научного общества учащихся Центра детского творчества Анастасия Козикова, бывший сотрудник отдела архитектуры администрации города Галина Перевозчикова. Предложила свою помощь в поиске адресатов жительница Чебаркуля, заслуженный учитель РСФСР Тамара Чебалец.
Все мы надеемся, что кто-то из чебаркульцев откликнется, заберет свое «письмо из 43-го» и поделится своими воспоминаниями с нами и с читателями. Ведь каждое письмо — это отдельная история, определенным образом повлиявшая на судьбы людей.
По всем вопросам обращайтесь в городской Совет ветеранов к Светлане Ивановне Колодкиной, тел. 8-908-043-75-54 и в редакцию газеты «Южноуралец» (Светлана Архипова, тел. 2-1-7-73).
Список адресатов и отправителей
ул. 1 Мая:
дом 1Б, получатель Вера Ананьевна Шукшина, отправитель Илья Ананьевич Тягунов;
дом 2А, получатель Елизавета Пудовикова, отправитель Николай Афанасьевич Руженко;
дом 5, получатель Василий Ш…(неразборчиво), далее — речкалов, отправитель Алексей Сарапулов;
ул. 8 Марта:
дом 2, получатель И. М. Балашов, отправитель Автотрансп. техникум;
дом 2, получатель Василий Александрович Яблоков, отправитель жена Шура и сын Лёня;
дом 9, получатель Владимир, который пел «моя любимая», отправитель Елизавета Бахтина.
ул. Восточная:
дом 2, получатель Татьяна Григорьевна Жу...(неразборчиво)кова, отправитель не читается;
дом 3, получатель Люся Карповна Проняшина, отправитель Юзек Томкович Мартынюк (п/п);
дом 15, получатель Анна Васильевна Балашова, отправитель Мария Григорьевна Задорина (из Курганской обл).
ул. Заря:
дом 1, получатель Петр Балахнин, отправитель Анатолий Балахнин (г. Москва-40 п\п 32129);
дом 1, получатель Петр Балахнин, отправитель В. Жуковская (Златоуст ЗУИ ул. Ленина);
дом 1, получатель Евгения Павловна Хо(а)мина, отправитель П. Я. Галушко п\п 97800;
дом 18, получатель Маруся Мотовилова, отправитель Ян Пальчинымм п\п 16310;
дом 28, получатель Галина Шустер, отправитель Б Шустер (Троицк, Октябрьская, 55).
ул. Калинина:
дом 14, получатель Мария Михайловна Трубина, отправитель Никита Фёдоров п/п.
ул. Комсомольская:
дом 3, получатель Евдокия А. Запевалова, отправитель Александр В. Запевалов (Москва-167 из госпиталя).
ул. Красноармейская:
дом 1, получатель Варвара Гавриловна Бобрышева, отправитель Финансовое управление ННО СССР Москва;
дом 2Г, получатель Василий Петрович Буров, отправитель сын Павел с фронта п\п;
дом 4, получатель Кашкадёров, отправитель Александра Ф. Иванова, для Головановой Люси Травниковская почта;
дом 5, получатель Феня Петровна Мошкина, отправитель И. Г. Мошкин с фронта;
дом 6, получатель У. М. Бурашникова, отправитель Мария Смирнова (Сосновский район);
дом 7, получатель Алексей Андреевич Афанасьев, отправитель Константин Евдокимович Абрашов п/п;
дом 8, получатель Анна Андреевна Кузнецова, отправитель Василий П С (Челябинск уч\ч див. Батарея);
ул. Ленина:
дом 1, получатель Михаил Петрович Кузнецов, отправитель А. Ф. Щапина (Златоуст Ц.У.П.);
дом 2, получатель Мария Г. Шустикова, отправитель А. Р. Сорокина (Златоуст);
дом 2, получатель Владимир Афанасьевич Лазарчук, отправитель Анна Александровна Кондратьева (Алтайский край);
дом 4, получатель Александра Дмитриевна Вахнина, отправитель Николай Федорович Вахнин п\п 23873-А;
дом 4, получатель Геннадий Степанович Аношкин, отправитель С. Ф. Аношкин (Калининская обл., д. Лайково);
дом 4, получатель Мария Ивановна Бартова, отправитель Н. С. Мартынов (г. Челябинск до востребования);
дом 6, получатель Алексей Ефимович Кочнев, отправитель В. А. Кочнев (Кировская обл., ст. Опарино в\ч 285);
дом 7, получатель Мария Михайловна Оскаленко, отправитель Иван Оскаленко п\п 10112;
дом 8, получатель Феня Антоновна Драничникова, для Рязановой, отправитель Петр Дмитриевич Зрюмов п\п 49924;
дом 8Б, получатель Анастасия Ивановна Карлова, отправитель Николай Филиппович Са(о)ломатин п\п 32113.
ул. Ленина:
дом 16, получатель Стародубцев Иван Петрович, отправитель Смирнова Евгения Ивановна (Челяб. Обл., Качкарский р-н, Пласт);
дом 23, получатель Запивалова Анна Павловна, отправитель Швырёв (?) Евгений Ст. п\п 48285;
дом 29, получатель Мирончук Никита Иванович, отправитель дочь Нюра, на штемпеле — Новопокровка;
ул. Молодёжи:
дом 1, получатель Демидова Мария Александровна, отправителя и обратного адреса нет;
дом 2Б, получатель Даниленко Иван Д., отправитель Головченко А. Г., Башкирия;
дом 3, получатель Зеленина Клавдия Григорьевна, отправитель Голубятников Николай Дмитриевич п\п 26470 к;
дом 3Б, получатель Головин Владимир Григорьевич, отправитель не указан, из Спасска;
дом 5, получатель Чернышова Мария А., отправитель Чернышов Н. И. п\п\68660;
дом 6, получатель Любимов М. И., отправитель Любимов А. И. п\п 10293;
дом 14, получатель Климович Николай Васильевич, отправитель Смелянский Григорий Васильевич (Челяб. обл, Колхозный район, д. Уйск, инструктор-бухгалтер);
дом 22, получатель Зельдман Иосиф Я., отправитель Меллер Феня Я. (Курганская, д. Галкино);
дом 26, получатель Александрова Анастасия Валерьевна, отправитель Александров (Челябинск-5);
дом 28, получатель Сарапулов Иван Михайлович, отправитель Антонина (Верхний Уфалей);
ул. Октябрьская:
дом 2, получатель Сутормина Наталья Андреевна, отправитель не известен (Молотовская, Кунгурский р-н п\о Крылосова) — два письма;
дом 3, получатель Кашкаров Павел Павлович, отправитель Кашкаров (Улан-Удэ п\о 9);
дом 23, получатель Репникова Зоя, отправитель Валентина (Березовая);
дом 32, получатель Шептунова Валентина Гавриловна, отправитель Шептунова Татьяна А. (ст. Вагай ж/д);
ул. Пролетарская:
дом 3, получатель Салмина Клавдия Николаевна, отправитель Салмин Пётр З. п\п 55793;
дом 11А, получатель Харитонов Дмитрий Георгиевич (сын), отправитель Харитонова Е. Д. — два письма;
Северный переулок:
дом 13, получатель Клименская Клавдия Васильевна, отправитель Клименский Григорий Матвеевич п\п 28345-Ж;
дом 13, получатель Клименская К. В., отправитель Клименский Борис (Камышлов п\п 36351 ЕК) — два письма;
дом 18, получатель Васенина Тамара, отправитель Васенина ? (Свердловская обл.);
ул. Советская:
дом 27, получатель Католик Иван Иванович, отправитель Католик Леонид Фёдорович п\п 49929;
ул. Энгельса:
получатель Рожнова Мария Дмитриевна, отправитель Рожнов Иван Дмитриевич (Челябинск);
дом 8, получатель Маслов Николай, отправитель Комашня Григорий Игнатьевич п\п 29567-Ч;
дом 14, получатель Широковский Михаил Александрович, отправитель Воронцова Мария П. (Чебаркуль, новостройка, 18 барак);
дом 18, получатель Миронов Григорий Яковлевич, отправитель Миронов В. (Яр.ув.Д.6Д);
дом 22, получатель Белов Василий Степанович, отправитель Шубина Н. А. (Запивалово);
Разные:
получатель Стерляжников Михаил Григорьевич, отправитель Бисеров Ф. П. (Златоуст);
получатель Семёнова Лидия, отправитель не читается (Курганская обл.);
получатель Орапов В. Д.
Открытки, почтовые карточки:
Шептуновой Валерии Гавриловне, ул. Октябрьская, 32 — от Шептунова В. Г. п\п 15516
Тютеву Ивану Александровичу, ул. Пролетарская, 3А — от Тютева Вениамина Ивановича п\п 31545 В;
Тютевой Тамаре Ивановне, ул. Пролетарская, 3А — от Тютева Вениамина Ивановича п\п 31545 В;
Глухову Аркадию, ул. Калинина, 2 — от Карабицина Михаила Виссарионовича;
Шистиковой Нине Алексеевне, ул. Ленина, 2 — от … (подпись), Калининская обл., г. Ржев, в\ч 116.
Источник: gazeta-ch.ru