ИНФОРМАЦИЯ

МАРКИ СССР 1961-1991 по сериям

Интересное о Филателии
все статьи -->

Московские загадки

Электричество, которое сначала открыли, а затем изобрели

Авангард в филателии. Творчество Пабло Пикассо

ВНИМАНИЕ! Конкурс! А скоро Новый Год!


Главная  /  Афон - место силы и молитв

Поиск по статьям:

Афон - место силы и молитв

2023-03-08 15:49:58, Рубрики: ФИЛАТЕЛИЯ.РУ

О смысле жизни лучше всего думать на Афоне. Это сакральное место, где новые сутки начинаются с заходом солнца, повсюду царит мир и спокойствие, а покровительствует всему этому сама Пресвятая Богородица. Именно здесь встречаются и сосуществуют три времени – прошлое, будущее и настоящее.

А началось все с того, что давным-давно, титан Афон, во время войны с богами, бросил в них большой камень, который превратился в Святую Гору.

Согласно преданию, корабль, на котором плыла Богородица попал в сильный шторм и его прибило к берегам Афона. Места так ей понравились, что она попросила у Бога их себе в удел. На что он ответил: «Да будет место сие уделом твоим и садом твоим и раем и гаванью спасения желающих спастись». С тех пор Пресвятая Богородица является Игуменьей и Покровительницей Святой Горы.

Несмотря на это, женщинам сюда вход закрыт. Тем, кто нарушил запрет, грозит штраф или тюремное заключение, сроком до года.

За все время существования запрета, он нарушался всего два раза. Было это во время турецкого владычества и в ходе гражданской войны в Греции (1946-1949). Тогда в лесах Афона прятались дети и женщины.

Монастырь Симонопетра на Афоне

В настоящее время на Афоне находится 20 действующих монастырей. Самым древним храмом здесь считается русский православный монастырь – Ксилургу, который был основан до 1016 года.

Также на Афоне хранится множество реликвий, включая саму главную - пояс Богородицы и 8 известных чудотворных икон.

Афон, Ватопед. Фото www.isihazm.ru

Ежегодно Афон посещают около 10 тысяч паломников.

До 1917 года правительство России выделяло 100 тысяч рублей золотом на содержание афонских монастырей. Первым русским правителем, посетившим Афон, стал наш президент В.В. Путин. 

Согласно 105 статье Конституции Греции, Афон - самостоятельная монашеская республика. Единственная в мире. Верховная власть здесь принадлежит Священному Киноту, состоящему из представителей афонских монастырей.

Одна из первых фотографий Святой Горы Афон 1870-80-е годы. Фото www.isihazm.ru

Но светская жизнь на Афоне тоже присутствует. Как и в любой республике, здесь есть губернатор, который назначается Министерством иностранных дел Греции, полиция, почта, магазины и частные лавочки, медпункт и даже банк.

Ну, а если есть почта, то по логике вещей, должны выпускаться и почтовые марки.

Первая почтовая марка Святой Горы Афон, византийский император Никифор II Фока

С конца XIX века на территории Святой Горы Афон эпизодически почтовые марки для использования выпускались несколькими другими эмитентами, в том числе и  заграничной русской почтой,  властями Британской империи и Греции. 

В 2008 году почтовая администрация Святой Горы получила автономию и начала выпускать собственные полноцветные тематические марочные серии, посвященные морнастырям, архитектуре, реликвиям, природе. Их целью является повышение узнаваемости этого уникального места.

Интересы почтовой Администрации Афона во Всемирном почтовом союзе (ВПС) представляет Греческая почта. Она же осуществляет все почтовые операции в автономии, включая выпуск и распространение марок, как правило, в годовых наборах. 

Первой иностранной почтой на Афоне стала Русская почта. Ее отделение было создано Русским обществом пароходства и торговли (РОПиТ) в 1870 году в Карее, столице православной автономии на Афоне.

До 1900 года там принимались отправления, франкированные стандартными почтовыми марками Русского Леванта с надписью «Восточная корреспонденція».

Русский Левант  

С августа 1900 года стали применяться марки России с надпечатками с  номиналом в турецкой валюте — парах и пиастрах и названиями каждого зарубежного отделения РОПиТ по-французски. 

К 50-летию своей ближневосточной почты, в 1909 году, РОПиТ выпустило серию из девяти специальных почтовых марок по общеимперскому стандарту. Разница была лишь в том, что на этих марках, вместо герба, был изображен пароход.

Первый выпуск  

Второй выпуск этой серии (1910) имел русскоязычные надпечатки. Всего было выпущено 17 различных номиналов.

Эти почтовые марки стали хронологически первыми в почтовой истории Афона. Они были изъяты из обращения в 1911 году и заменены стандартными марками России с надпечаткой стоимости в турецкой валюте.

Второй выпуск  

Все иностранные почтовые отделения на Святой Горе Афон были официально закрыты в 1913—1914 годах после оккупации полуострова Халкидики Грецией. Русская почта на Афоне продолжала свою работу неофициально, до конца 1917 года.  

На марках Греции Афон присутствует с 1927 года. В разное время выпускались серии марок, посвященные монастырям Афона.

Греческая почта устраивает тематические филателистические выставки марок, посвящённых Святой Горе Афон.

С марками Афона можно ознакомиься в нашем КАТАЛОГЕ>>>




Комментарии к статье:
2023-03-23 15:47:10, Максим Грошев
Большое спасибо за статью! Мне посчастливилось побывать на Святой Горе аж 4 раза, и каждый раз я отправлял себе открытки, купленные в городке Уранополис, в отправной точке паломничества, а также купленные в отдельных монастырях. Купленные в монастырях открытки более ценные, т.к издаются они мизерными тиражами по заказу монастыря. Заказывают, как правило, зажиточные и наиболее посещаемые монастыри - Ватопед, Иверон. В русском монастыре Св.Пантелеймона я подобных открыток не встречал. На Афоне 2 отделения почты: у причала парома в пункте Дафни, откуда автобусы развозят паломников по монастырям, и в административном центре Афона - Карье. Почтой активно пользуются монахи: ни разу мне не удалось отправить открытку без ожидания в очереди. Стоял в очереди я оттого, что хотел проштемпелевать открытки четким штемпелем, т.к самые первые свои открытки со Святой Горы я получил с нечитаемым штемпелем. Надо отдать должное почтовикам: они охотно откликались на мою просьбу четко поставить штемпель, часто давали мне штемпель и подушку, чтобы я сам рассчитал куда и как ставить. Штемпели старые, таких у нас уже лет 20 нет в использовании. Зато я имею подборку открыток, прошедших почту, с вполне различимыми штемпелями. Увы, всё это в воспоминаниях. Последние события охладили мой интерес к Греции и Афону, и сейчас я лучше поеду на Валаам, чем на Афон. И не знаю, попаду ли туда когда-нибудь. Но пара десятков открыток всё же радуют мой глаз время от времени.

Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:



  • Московские загадки
  • Электричество, которое сначала открыли, а затем изобрели
  • Авангард в филателии. Творчество Пабло Пикассо
  • ВНИМАНИЕ! Конкурс! А скоро Новый Год!
  • Как открыть Кружок юных филателистов
  • Огюст Бурди и его марки
  • «Коллекционирование – это весело»: вологжанка показывает коллекцию новогодних открыток
  • Джеймс Уистлер в Петербурге. Проект филателистической экскурсии
  • Почта, филателия и филокартия
  • Формирование коллекции экзотических бабочек Зоологического музея МГУ
  • Обзор почтовых марок за ноябрь 2023 года
  • Бонжур, месье Mушон!
  • От Камчатки до Калининграда
  • Загадка одной марки
  • От Ламарка до… Ламарка
  • Самый известный иркутский филателист
  • Что в городе моем? Филателистический каталог
  • Юбилей русского Леонардо
  • Авангард в филателии. Творчество Василия Кандинского
  • Романовская серия
  • «Черное золото» на почтовых марках
  • Остров Барб и его марки
  • Из истории металлов
  • Главный синоптик Красной Армии
  • Cтрана непролазных джунглей
  • Обучая – изучаем!
  • История открытки. Бланки - приглашения на свадебное торжество
  • К 335-летию со дня рождения архитектора М.Г. Земцова
  • Авангард в филателии. Творчество Эдварда Мунка
  • Переписка семьи симбирян Рогозиных на ПК первой трети ХХ века
  • Ишимбай - на конвертах
  • Орден Гвоздя
  • Почему нет детской филателии?
  • К 185-летию со дня основания Большого Кремлёвского дворца
  • История баскетбола на почтовых марках
  • Самое непростое простое солнечное вещество
  • Кинешма: купечество и традиции
  • Мотыльки России, поражающие воображение – бражники
  • Обзор почтовых марок за октябрь 2023 года
  • Можно ли доверять художникам?
  • Пьер Гранье-Деферр и его фильмы
  • История открытки. Карточки с оригинальной маркой
  • Современные труженики Арктических морей
  • Кто назначает цены на марки?
  • В Петербурге, на досуге...
  • Предпочтения карельских филателистов
  • Кинешма: искусство и филателия
  • Бабочки нашего детства в филателии
  • Кинешма: история и люди
  • К 285 летию со дня рождения Матвея Фёдоровича Казакова
  • Эмоции и впечатления
  • Что такое настоящая коллекция?
  • Люди, «перевернувшие» Землю
  • РЕЗОЛЮЦИЯ XIV Научно-практического семинара 2023 год
  • История стран Латинской Америки в почтовых марках
  • Как там у них. Есть ли филателия в Канаде?
  • XIV Научно-практический семинар «Почтовая корреспонденция как письменный источник для краеведческих исследований»
  • Хроники и Молодая Россия
  • Осенний вернисаж. Неделя почтовых коллекций - 2023
  • Юбилею архитектора Щусева посвящается
  • Золотая осень в Протвино
  • Дом-шар и марки Республики Кугельмугель
  • Авангард в филателии. Творчество Казимира Малевича
  • Ошибки на марках
  • Маэстро эсперанто
  • Невероятная судьба океанского лайнера
  • Протокол заседания Комиссии по государственным знакам почтовой оплаты
  • История древнего Мценска через уникальные открытки
  • Обзор почтовых марок за сентябрь 2023 года
  • Прошлое и будущее дирижаблей. Полузабытые гиганты неба
  • Найти, чтобы сохранить
  • Театрально-литературно-филателистическая выставка
  • Авангард в филателии. Творчество Амедео Модильяни
  • Зазеркалье политической карты мира Мира Филателии. Окончание
  • Зазеркалье политической карты мира Мира Филателии
  • Привлечение к посткроссингу подростков
  • История открытки. Иллюстрированные карточки со стандартными почтовыми марками
  • С любовью из Москвы
  • Символизм и модерн – мост к авангардному искусству
  • Климент Охридский – всеславянский просветитель
  • От Жоржа Мельеса до фильма «Вызов»
  • Итог работы — первая книга!
  • Художественный авангард в филателии
  • История города Кинешмы и Кинешемского уезда Костромской губернии
  • Художественный авангард в филателии. Творчество Марка Шагала
  • Всемирные on-line каталоги почтовых марок
  • Русское общество филателистов в Китае
  • Приглашаем к обсуждению. Почтовые марки и культурное наследие
  • Экспозиция к 100-летию Гражданской авиации России
  • День Республики Татарстан
  • Стратостаты и стратонавты на почтовых марках
  • Малоизвестные почтовые карточки СССР с насекомыми
  • Заинтересовать школьников историей можно почтовыми марками
  • Писатели и читатели...
  • Что мы хотим видеть на марках?
  • Михаил Ломоносов – Homo Universalis
  • Обзор почтовых марок за август 2023 года
  • Арктика на марках. Земля Франца-Иосифа
  • История открытки. Рекламно-агитационные почтовые карточки 1941-1949 годы
  • Первые Герои Советского Союза на почтовых марках
  • Салют, пионерия!!!
  • История на марках. Герб Советского Союза
  • Аукцион «Редкие марки и мировая история почты»
  • День Государственного флага России
  • Филателия в искусствоведческой литературе
  • Михаилу Шемякину – 80 лет
  • Романовская серия – художественный памятник эпохи модерна
  • Перфорация необычной формы
  • Аукцион Live Bidding
  • Петергофу – 300!!!
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть XI
  • Много страшного видел я…
  • Год педагога и наставника. Филателистическая выставка
  • Ультрафиолетовая катастрофа
  • Николай Пирогов: у истоков русской военно-полевой хирургии и школы анестезии
  • Дизайн королевской марки
  • Аукцион «Коллекция Карла Килгаса из Китая»
  • Борец за гражданские права
  • Влюблённый в свою жену
  • Вильгельм Рентген и его всепроникающие Х-лучи
  • История разговора трех филателистов
  • Воронеж почтовый. Под призмой филатуризма
  • XIX-ХХ век в почтовой миниатюре
  • Писатель — филателист
  • Июльский обзор почтовых марок
  • Из Казани с любовью
  • Известные филокартисты. Алексей Буяков
  • Все начинается с детства...
  • Януш Kорчак – педагог милостью Божией
  • Стоит Казань. Шумит бурун...
  • История открытки. Рекламно-агитационные почтовые карточки 1927-1934 годы
  • «Попрыгунья» через призму марок
  • Профессии — слава: металлургия на открытках из челябинской коллекции
  • Дополнения к тематическому плану издания почтовых марок
  • Нужен ли клей на марках?
  • Фердинанд Ходлер, его эпоха и мир почты
  • Качан Владимир – 60 лет с природой и филателией
  • На пути к трём миллиардам
  • В Севастополе — спокойно и сытно
  • Александр Попов на ниве просвещения
  • Мотыльки России в филателии
  • Экскурсия в Третьяковку. Часть X
  • Влюбленная в Москву: в Главархив поступил новый личный фонд
  • Кусочки счастья
  • Бабочка голубянка Икар: и с муравьями дружит, и растения опыляет
  • Четверть века крепкой дружбы
  • Северный полюс. Они были первыми
  • Июньский обзор почтовых марок
  • За несколько минут до нового 1953 года
  • Нежная порхающая краса – бабочка желтушка шафранная

  •  на главную страницу     каталоги марок     Как заказать     Продажа     Покупка     Объявления     Новости     Полезное


    общий КАТАЛОГ всех марок
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru